Добрый день, подозреваю СА

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
invirtus
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Добрый день, подозреваю СА

Сообщение invirtus » 16 дек 2015, 11:55

Писал, писал сообщение, а ваш форум меня разлогинил и всё исчезло. Зачем так делается?

Дубль два. Коротко.
Зовут Игорь, 29 лет. Тест AQ - 34 бала, тест EQ - 11. Тесты проходил до регистрации, видимо необходимо их перепройти? И другие тесты по мере сил тоже. Тесты выкладывать надо сюда, или каждый в соответствующую тему?

В детсве проблем в развитии не было, с трех лет читаю, до 5-ого класса учился на отлично, потом на "отстань". Учителя считали умным, но ленивым. Работаю с 18 лет, сначала барменом, потом промоутером, потом и уже почти 8 лет только в офисах. Работа связана с компьютерами. Женат больше 8 лет. Друзей нет, кроме жены. Есть старые школьные товарищи, но я не видел их уже много лет, а общение в мессенджерах сводилось к "привет, как дела?" (я всегда писал первый, писать перестал из принципа, общение сошло на нет).

Неуклюж, собираю все углы, постоянно что-то роняю и задеваю. Большие сложности в считывании невербальных сигналов. Всё воспринимаю буквально. С периодической регулярностью слышу упреки в безэмоциональности и холодности. Речь монотонна и похожа на монолог. Предпочитаю переписку устному общению.

СА заподозрила жена года 4 назад, сначала просто считала странным. (В первом сообщении написал всё подробно, теперь лень. (У вас такая проверка на терпение, разлогинивать человека пока он пишет сообщение? :)

Зачем пишу? Лично мне все эти проблемы не мешают. Я вообще считаю, что люди с СА - это более развитые эволюционно люди. Но т.к. я живу в обществе и женат, то приходится идти на жертвы. Жена кстати у себя тоже подозревает СА, у нее также нет друзей и она не любит людей.

Почему думаю, что СА может не быть? Нет зацикленности на графиках, нет ритуальности, нет эмоциональной привязанности к вещам, только утилитарная. Наблюдаю общую апатичность. Иногда думаю, что у меня просто вялотекущая депрессия.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Добрый день, подозреваю СА

Сообщение Dig386 » 16 дек 2015, 12:04

Здравствуйте, invirtus

Такое разлогинивание не входит в функционал форума. Возможно, у Вас модем переустановил соединение во время написания сообощения.
Тесты выкладывать надо сюда, или каждый в соответствующую тему?
Куда сами хотите. Про тесты: наиболее важные из оставшихся - TAS-20, SPQ, ASSQ (по воспоминаниям) и HS1944.
сначала барменом, потом промоутером
Эти работы требуют нормального (нейротипичного) внешнего вида, общения с людьми, зачастую нахождения в сенсорно неблагополучной среде. Как у Вас это получалось?
В детсве проблем в развитии не было, с трех лет читаю, до 5-ого класса учился на отлично, потом на "отстань".
Вы говорите про интеллектуальное развитие, его синдром Аспергера не затрагивает. А что происходило с психологическим развитием, особенно с общением, эмоциональным самоконтролем, бытовыми навыками и т.п.? Помните: РАС проявляется с 2-3 лет, в а 6-7 лет проявления синдрома Аспергера уже очень заметны.
Я вообще считаю, что люди с СА - это более развитые эволюционно люди.
Сложно сказать однозначно: у СА/ВФА есть как преимущества, так и недостатки.
Почему думаю, что СА может не быть? Нет зацикленности на графиках, нет ритуальности, нет эмоциональной привязанности к вещам, только утилитарная. Наблюдаю общую апатичность.
Ригидность может проявляться и в других вещах: например, в специнтересах, сильной нелюбви к перемене обстановки, боязнь перемен вообще и т.п. Также она может проявляться в сильном падении работоспособности в условиях неопределенности.

invirtus
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Добрый день, подозреваю СА

Сообщение invirtus » 16 дек 2015, 12:43

Перепрошёл тест AQ, стало еще хуже :) Буду проходить другие.

Результаты теста
AQ = 36

(высокий)
Навыки общения: 10
Переключение внимания: 8
Внимание к деталям: 4
Коммуникация: 7
Воображение: 7
Эти работы требуют нормального (нейротипичного) внешнего вида, общения с людьми, зачастую нахождения в сенсорно неблагополучной среде. Как у Вас это получалось?
Я специально пошёл на такие работы, чтобы бороться со страхом публичных выступлений и развивать коммуникативные навыки. В работе бармена мне очень нравился процесс приготовления коктейлей, т.к. это требует лишь рецепта и моторных навыков, то особого труда это не вызывало + в том месте был неплохой живой джаз. Большое кол-во людей перед стойкой конечно вызывало дискомфорт, но это было только по четвергам, пятницам и субботам. Внешний вид - ну джинсы, футболка, там не было требований, это был бар в бутлег стиле, а не гостиница Метрополь.
Вы говорите про интеллектуальное развитие, его синдром Аспергера не затрагивает. А что происходило с психологическим развитием, особенно с общением, эмоциональным самоконтролем, бытовыми навыками и т.п.? Помните: РАС проявляется с 2-3 лет, в а 6-7 лет проявления синдрома Аспергера уже очень заметны.
Сейчас вспоминая случаи из детства, могу сказать, что я был более непосредственнен, чем сейчас. Я легко мог заговорить с незнакомыми детьми, однако в тоже время помню случай, когда я стеснялся зайти в комнату к родственникам, когда мы приехали с родителями на день рождение к матери моих двоюродных братьев. Были случаи на отдыхе, когда в столовой я не хотел есть и с истерикой лёг на пол и лежал там. Но мне кажется это у всех детей такое? По бытовым навыкам сложно сказать, я не помню себя четко в раннем возрасте, но вроде проблем не было. Еду сам себе я не готовил конечно, но я и сейчас не готовлю - всё таки это специальный навык, не даром на повара учатся.
игидность может проявляться и в других вещах: например, в специнтересах, сильной нелюбви к перемене обстановки, боязнь перемен вообще и т.п. Также она может проявляться в сильном падении работоспособности в условиях неопределенности.
Весь подростковый период я с матерью мотался по сьёмным квартирам, и во взрослом возрасте с женой мы три раза переезжали из города в город, а съемных квартир сменили более 5 штук, поэтому смена обстановки для меня привычное явление. Чувства "дома/родины" у меня нет, дом там где я в данный момент живу. А перемены не любят все люди. Все живут в своей зоне комфорта и покидать её нет большого желания и у нейротипичных людей. Поэтому мне нужна какое-то более конкретное понимание "боязни". Некотролируемых эмоциональных приступов не имею с детства.

Одно замечание есть. В детстве был поставлен диагноз - эписиндром. В течение 4,5 лет по рецепту врача принимал финлепсин. Сейчас ужасаюсь, насколько сильнодействующим веществом меня столько лет травили. Возможно он виновен в моем состоянии, а не СА.

invirtus
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Добрый день, подозреваю СА

Сообщение invirtus » 16 дек 2015, 13:31

Еще тест. AspiQuiz
Изображение

Ваши Аспи-результаты:: 138 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 93 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи

Аспи способности:
Высокий результат указывает на синдром Аспергера (СА) и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).
Ваш групповой результат: 6.8 из 10 (выше среднего).

Нейротипичные способности
Низкий результат указывает на дислексию и дискалькулию, а также на другие растройства, такие как СДВ/СДВГ.
Ваш групповой результат: 3.7 из 10 (средний).

Аспи восприятие
Вне прямой связи, но аутичные люди часто имеют различия в восприятии.
Ваш групповой результат: 4.0 из 10 (средний).

Нейротипичное восприятие
Низкий результат указывает на диспраксию.
Ваш групповой результат: 4.3 из 10 (средний).

Аспи общение
Вне прямой связи, но высокий результат указывает на стереотипию и нетипичную коммуникацию.
Ваш групповой результат: 7.4 из 10 (выше среднего).

Нейротипичное общение
Низкий результат указывает на расстройства аутистического спектра (РАС).
Ваш групповой результат: 0.9 из 10 (ниже среднего).

Аспи отношения
Высокий результат указывает на "нарушения привязанности" и парафилию.
Ваш групповой результат: 6.9 из 10 (выше среднего).

Нейротипичные стношения
Низкий результат указывает на проблемы интимного характера.
Ваш групповой результат: 7.6 из 10 (выше среднего).

Аспи социальность
Ваш групповой результат: 4.8 из 10 (средний).

Нейротипичная социальность
Ваш групповой результат: 2.1 из 10 (ниже среднего).

invirtus
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Добрый день, подозреваю СА

Сообщение invirtus » 16 дек 2015, 13:46

Тест SQ
Среднее значение SQ для контрольной группы - 30,
Lля группы с синдромом Аспергера/высокофункциональным аутизмом - 36
Результаты теста
SQ = 28

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Добрый день, подозреваю СА

Сообщение Dig386 » 16 дек 2015, 13:59

invirtus писал(а):Внешний вид - ну джинсы, футболка, там не было требований, это был бар в бутлег стиле, а не гостиница Метрополь.
Я имел в виду вещи вроде атипичного глазного контакта, странной моторики, стимминга. И если работа напрямую связана с общением с людьми, эти вещи могут бросаться в глаза.
Сейчас вспоминая случаи из детства, могу сказать, что я был более непосредственнен, чем сейчас. Я легко мог заговорить с незнакомыми детьми
А получался ли при этом контакт со сверстниками, особенно игры? Аутичные дети могут активно пытаться общаться, но выглядят при этом странно и получается не очень успешно. И были ли в детстве проявления вроде специнтересов, стимминга и сенсорных перегрузок?
Поэтому мне нужна какое-то более конкретное понимание "боязни".
Ригидность может проявляться по-разному. Например, как зацикленность на одной и той же теме. Ещё могут очень тревожить сюрпризы вроде внезапных изменений в рабочем графике, неожиданные гости, вообще сюрпризы. Ещё у аутичных людей бывает склонность носить одну и ту же одежду, есть одну и ту же еду и перемещаться по городу строго одними и теми же маршрутами.

invirtus
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Добрый день, подозреваю СА

Сообщение invirtus » 16 дек 2015, 14:01

Тест SPQ-A = 27.5
(нормальный)

Идеи отношения: 1.5 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 4.5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0.5 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 0 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 2 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 8 (не знаю: 0)
Странная речь: 3.5 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 7.5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 0 (не знаю: 0)

invirtus
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Добрый день, подозреваю СА

Сообщение invirtus » 16 дек 2015, 14:27

Я имел в виду вещи вроде атипичного глазного контакта, странной моторики, стимминга. И если работа напрямую связана с общением с людьми, эти вещи могут бросаться в глаза.
Я избегал и избегаю прямого глазного контакта только в неприятных для меня ситуациях - например, когда меня критикуют, отчитывают на работе или обвиняют (по моему мнению часто совершенно незаслуженно). Чаще всего просто отворачиваю голову при разговоре градусов на 60-90 в сторону и смотрю куда-то "вдаль", стараясь избегать прямого глазного контакта.

При обычном приятельском разговоре или перекидыванием парой фраз для меня это не имеет абсолютно никакого значения. Иногда в метро специально смотрю в глаза людям, пытаясь их "пересмотреть" и не отводить взгляд. Внутренне конечно это сильный стресс и возбуждение (в зависимости от длительности контакта), но зато если не я отвёл взгляд, то чувствую себя победителем.
А получался ли при этом контакт со сверстниками, особенно игры? Аутичные дети могут активно пытаться общаться, но выглядят при этом странно и получается не очень успешно. И были ли в детстве проявления вроде специнтересов, стимминга и сенсорных перегрузок?
Сложно сказать. Как я уже писал, мои воспоминания о детстве весьма отрывочны. Помню момент в детском саду, что я был окружен всеми детьми вокруг и прижат к столу. Пришлось повалиться на стол спиной и ногами от всех отпинываться, но вроде меня в итоге стащили со стола, так что пришлось просто зажмурить глаза, орать и размахивать руками во все стороны. По какой причине это было, я не помню. И что было потом, тоже не помню. Скорее всего пришла воспитательница.

Был случай на море, где нашими соседями была пара с девочкой. На пляже я как порядочный мальчик рыл рвы, строил мосты, подземные тоннели. Пришла соседская девочка и ногой растоптала часть. Я попросил её так не делать и вырыл еще раз. Она подождала пока я всё починю и растоптала опять. Тогда я не сдержался, взял первый подходящий в руку камень и запустил в неё. Попал в ногу в щиколотку по кости. Рёву было. Меня естественно наругали. Но в этой ситуации мне не кажется, что я поступил черес-чур эмоционально бесконтрольно, учитывая свой возраст. К тому же я её просил не делать так.

Но в целом, вроде контакт получался, на велосипедах катался и т.д. Если о подростковом возрасте говорить, то кроме проблем общения с девочками / девушками, проблем общения со сверстниками не было. Была группа друзей, с которыми мне было комфортно и интересно, с ними и общался.
Ригидность может проявляться по-разному. Например, как зацикленность на одной и той же теме. Ещё могут очень тревожить сюрпризы вроде внезапных изменений в рабочем графике, неожиданные гости, вообще сюрпризы. Ещё у аутичных людей бывает склонность носить одну и ту же одежду, есть одну и ту же еду и перемещаться по городу строго одними и теми же маршрутами.
Я не могу сказать, что я вообще на чём либо зациклен. Бывает даже, что что-то важное для меня в один момент становится совершенно не важным. Например, какие-то любимые вещи - жена может что-то выкинуть случайно или специально, посчитав это хламом. Я подумаю, подумаю - да ну и хрен с ним, всё равно оно просто стояло, место занимало. Я люблю носить одинаковую одежду и есть одинаковую еды - да. Но мне это нравится делать чисто с утилитарной точки зрения. Я воспринимаю свой организм как систему, которую нужно поддерживать в работоспособном состоянии. Еда - это прежде всего энергия. Естественно я придерживаюсь каких-то вкусовых предпочтений, как и любой другой человек. Одежда необходима с точки зрения санитарно-гигиенических и социальных норм, а также для защиты от холода. За стилем не слежу, модные блюда попробовать не стремлюсь. Привлекает простота, функциональность и утилитарность - это главное.

invirtus
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Добрый день, подозреваю СА

Сообщение invirtus » 16 дек 2015, 15:34

Тест ASSQ
Баллы (ASSQ): 38
(высокий результат)
AQ:36, EQ:11, SQ:28, SPQ:27.5, ASSQ:38, TAS:65, RME:28, Aspie-quiz:93/138, RAADS-R:181, BAPQ:4,5

invirtus
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Добрый день, подозреваю СА

Сообщение invirtus » 16 дек 2015, 16:01

Тест RME
Ваш результат: 28 из 36
Однако данный тест кажется мне немного странным. Многие варианты отпадают сами собой, просто из-за огромнейшего несоответствия. А на некоторых картинках нет нужного (как мне кажется) варианта вообще. Плюс всё таки достаточно легко додумать остальное лицо и ситуацию, чтобы отмести ненужные варианты. Ну и кино я смотрю много, поэтому многие лица я знаю и характерные им эмоции в кино. Так что на мой взгял тест не очень объективен.
AQ:36, EQ:11, SQ:28, SPQ:27.5, ASSQ:38, TAS:65, RME:28, Aspie-quiz:93/138, RAADS-R:181, BAPQ:4,5

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 1 гость