Реакция аспи на спорщиков и споры

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Rio » 27 фев 2017, 14:58

да, типичный спор, все мои эмоции откликнулись),
очень было болезненно, настолько, что я поняла, что нужно анализировать и думать, само не рассосётся)
вся суть в двух первых фразах:
1956432 писал(а): (Аспи)- Я слышал, что в этой стране много обезьян, которые очень нагло себя ведут.
(Нейро)- А я слышал, что эти обезьяны ведут себя нормально
1956432 писал(а):Вопросы:
1) Это личная реакция конкретного аспи или типичная?
мне кажется типичная, в зависимости от пола, настроения, отношений между собеседниками, но могу ошибаться.
1956432 писал(а):2) Что делать в будущем? Не давать втягивать себя в спор? Как именно?
3) Имеется ли некая попытка манипуляции в таком ведении разговора нейротипиком?
Заранее спасибо за мнения.
поняла, что часто, начиная разговор, хотела услышать в ответ только: И что ты чувствуешь по этому поводу?
То есть, мне не нужно было мнение собеседника именно по этому вопросу, мне нужно было только поделиться чувствами. Поэтому такой ответ сразу вызывал болезненную реакцию и пошло-поехало.
Стараюсь осознавать свои мотивы и начинать сразу с того, что мне нужно, например - я так расстроилась: подруга сказала, что ...., скажи мне что-нибудь утешительное.
Или если первые фразы уже сказаны и свой болезненный укол я уже получила - остановиться и уделить больше внимания собеседнику, как минимум внимательно посмотреть на него ( меня удаётся втянуть в такие споры как раз, когда я погружена в себя и собеседника едва замечаю). Для меня это как перейти в другую форму взаимодействия, потому что дальше речь не о предмете спора, это как потолкаться-побороться, чтобы лучше почувствовать границы друг друга. Дальше вопрос насколько я к этому в данный момент готова.
Про попытку манипуляции - это не так серьёзно, как может восприниматься изнутри аутичным человеком, что-то вроде игры. В этой игре вполне можно найти удовольствие, особенно с близкими.

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Kitty » 27 фев 2017, 21:22

1956432 писал(а):Здравствуйте. Как вы реагируете на споры?
Раньше втягивалась, потом поняла, что это просто трата времени (если это именно спор, а не конструктивное обсуждение). Теперь не втягиваюсь (почти), а если вижу, что втянулась - стараюсь выйти насколько могу нейтрально.
1956432 писал(а):Итого налицо коммуникативный фейл. Хочу отметить, что для аспи данный разговор, если это можно так назвать, прошел весьма болезненно, бестолковые споры вообще раздражают, а нейротипик даже не заметил своего возбужденного тона и атакующих интонаций.
Вопросы:
1) Это личная реакция конкретного аспи или типичная?
Этот диалог запросто мог бы произойти между двумя нейротипиками. Неоднократно была свидетелем. Причина - иногда мы слушаем, но не слышим собеседника, додумывая за него то, чего он не говорил.

На мой взгляд, это диалог двух логиков, которым важно даже не добраться до истины, а обосновать, почему из их аргумента следует их убеждение. По крайней мере, мне так показалось.
На мой взгляд, участник А. сам перевел диалог в неконструктивное русло после фразы
"Вам что от меня надо, изменить мое мнение или доказать свою правоту?". Оба эти предположения необоснованны, и к тому же с предмета спора А. перешел на личности. Далее, про мнение: "Может, но зачем вы пытаетесь изменить мое? Я не изменю, так как доверяю словам моей знакомой." Я не вижу из высказываний Н., что он пытается_изменить_мнение. Если вы видите, покажите мне конкретную фразу. Он просто говорит ряд утверждений об объекте спора. Но А. их трактует как попытку переубеждения. Дальше-больше: "Вы хотите стать выше за счет окружающих?", и далее в том же духе. Это уже прямые оскорбления. По моему опыту, такое поведение не очень свойственно аспи. Уйти от логики и анализа фактов, приписать собеседнику негатив по отношению к себе, начать его обвинять с переходом на личности.
Если бы роли А. и Н. поменяли местами, это бы выглядело более похоже на нейротипика и аспи (возможно).
2) Что делать в будущем? Не давать втягивать себя в спор? Как именно?
Нужно отрешиться от эмоциональной оценки собеседника и сконцентрироваться на фактах и логических выводах. И понять для себя, что именно вы хотите от разговора. Чтобы собеседник принял Вашу точку зрения? Чтобы он отнесся к вашей с уважением и согласился с ней? Для себя проверить свою версию и докопаться до правды? Узнать новые факты? И тогда многое встанет на свои места. Если надо докопаться до правды, то слова собеседника - это новые данные, которые можно принять во внимание. И они будут только на пользу. Если же человек хотел просто ненапряжного разговора по душам, то уже ему не важны факты про этих обезьян, ему важно, что его услышали, принимают, поддерживают. И в этом случае, если пошел разговор как выше, и вы видите что разговора по душам не получилось (просто собеседник - не тот, кто вам нужен) - выходите из разговора (об этом ниже).

Если кажется, что собеседник издевается или манипулирует, ответьте себе, что именно доказывает это? Это я к тому, что после такого анализа можно прийти к выводу, что никто не манипулирует, просто беседа движется не так, как нам хотелось бы. Это успокаивает и помогает принять правильное решение, как вести разговор дальше. А если налицо действительно негативное отношение собеседника, или беседа вас начинает напрягать по какой-то причине, лучше нейтрально выйти из нее. Можно просто сказать "Понятно." и замолчать, типа тема исчерпана (можно после этого неторопясь отвернуться и отойти). Эта фраза значит что-то типа "окей, не вижу больше смысла говорить об этом". Или, чтобы закончить разговор нейтрально и не вызывать более вопросов и высказываний, можно сказать "Я подумаю над этим. Прошу прощения..." и отойти в сторону, типа у вас уже другие дела (тут зависит от ситуации, где вы), или достать телефон, типа вам надо позвонить. Как бы оба остались при своем, разговор окончен и нет нужды продолжать спор.
3) Имеется ли некая попытка манипуляции в таком ведении разговора нейротипиком?
В том диалоге, что приведен выше, такой попытки нет. Конечно, текст не показывает тон голоса и эмоции говорящих, возможно, они что-то добавят к пониманию, но смысловое содержание показывает, что Н. лишь озвучивал факты и избегал какой-либо оценки мнения собеседника. Он даже ни разу не сказал, что А. не прав. Он только разбавляет его суждения альтернативными фактами.
На месте А., если исключить эмоциональную окраску и быть полностью нейтральным, можно было бы сказать:
"Да, действительно, вполне может быть, что в одних случаях обезьяны в этой стране ведут себя нагло, в других нормально. Мои источники говорят мне о наглом поведении обезьян. Но поскольку, как вы верно сказали, есть еще много других людей которые там были, я допускаю, что у них мог быть и иной опыт общения с обезьянами." Далее можно вернуться к тому, что вы хотели сказать в начале разговора, когда заговорили про обезьян, тем самым вернув его в старое русло, переключив тему и исчерпав "спор". Либо, если общаться желание пропало, выйти из разговора (но это уже будет без конфликта и перехода на личности, и, главное, без взаимных нервов).

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Kitty » 27 фев 2017, 21:27

Добавлю - приведенный диалог вряд ли состоится между хорошими друзьями, скорее, между просто знакомыми или же это просто общение по случаю. Друг скорее выслушает, что именно вы рассказываете, выразит какое-то участие, чем начнет сыпать контр-фактами. В этом согласна полностью с Rio.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Koshkin » 26 май 2017, 01:58

Cinderella писал(а): На мой взгляд, это диалог двух логиков, которым важно даже не добраться до истины, а обосновать, почему из их аргумента следует их убеждение.
На самом деле это скорее диалог двух схоластов, рассуждающих количестве ангелов на булавочной головке.

С точки зрения формальной логики оба вывода не противоречат друг другу и могут существовать одновременно. Если бы я участвовал в этом разговоре (на любой стороне), то просто дополнил бы свою картину мира фактом "Не все обезьяны в той стране ведут себя нагло/нормально", и в соответствии с этим сказал бы что-то вроде "Ну, значит, твоей знакомой повезло/не повезло".

Далее, подразумевая необходимость эмоционального сочувствия, поинтересовался бы, хвалится собеседник или жалуется, заводя со мной разговор на эту тему, и в зависимости от ответа похвалил или посочувствовал бы за правильный/неправильный выбор места для поездки...

Бывает, что в споре участвуют фундаменталисты, мыслящие исключительно в категории "кто не с нами, тот против нас", навязанной им пропагандой (религиозной, политической и пр.) и не признающие никаких разумных аргументов. В спорах с ними я просто не участвую, в соответствии с принципом "никаких переговоров с террористами". Попадаются и скрытые фундаменталисты, дихотомичность мышления которых проявляется по мере общения. К ним применяю тот же принцип, ибо все фундаменталисты одинаковы и прошибаются только профессиональной пропагандой.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Salima » 26 май 2017, 18:20

По себе могу сказать, что я вообще стараюсь не влезать в споры, так как могу растеряться.
Наверное дело в том кто как относится к своей внутренней энергии. Нейротипичные любят её расходовать и тут же её получать. А аспи, скорее всего, бережёт её. А получает её в одиночестве занимаясь любимыми делами.
Насчёт манипуляции. Нейротипики бывают разные. Кто-то с пониманием относится и старается быть дружелюбным. Ну а кто-то корыстный и расчётливый и ему по кайфу манипулировать другими людьми, необязательно аспи. Но по своему опыту скажу, что нейротипики в споре будут гнуть ситуацию в свою пользу и им откровенно говоря "пофиг", что перед ними человек в с трудностями.
F84.5 G43.1 G40.3

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Brűhl » 24 авг 2023, 20:22

rise писал(а): А мне другие форумы не нравятся. Заходишь в какую-то тему, и чтобы найти обсуждение этой темы, надо пройти через десятки страниц шуток и личных переписок. Если там что-то написать, обязательно кто-то начнет высмеивать и искажать написанное. Постоянные оскорбления и агрессия под видом юмора, переходы на личности. Никакого серьезного общения, лишь противные мне социальные отношения.

Если вдруг что-то там запрещено, то для некоторых пользователей это разрешено. С таким же хаосом я сталкиваюсь каждый день в жизни.
Точно. И ещё всё время говорят, что тебе всё показалось. Кажется, это называется «газлайтинг».

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение dr_spring » 24 авг 2023, 23:00

1956432 писал(а): Здравствуйте. Как вы реагируете на споры?
Имеется в виду не полезная дискуссия, в ходе которой участники узнают новую информацию, а разговор типа:
Если тема спора мне не безразлична, я могу в нём поучаствовать и поддержать близкую мне сторону.
1956432 писал(а): 1) Это личная реакция конкретного аспи или типичная?
Довольно типичная.
1956432 писал(а): 2) Что делать в будущем? Не давать втягивать себя в спор? Как именно?
Не давать себя втягивать, а ещё лучше - избегать.
1956432 писал(а): 3) Имеется ли некая попытка манипуляции в таком ведении разговора нейротипиком?
Однозначно имеется.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение dr_spring » 25 авг 2023, 01:06

George писал(а): Вот ещё что, люди склонны менее критично относиться к информации, которая поступила к ним первой.
Это импринтинг (запечатление), впервые описанный Конрадом Лоренцом в книге "Год серого гуся" и также известный как "синдром утёнка" (устоявшийся неточный перевод). Информацию, поступившую первой, не с чем сравнить, поэтому она усваивается некритически.
George писал(а): То есть, участник "Н" уже составил своё мнение об обезьянах со слов своих друзей и не готов его так легко поменять. Какая-то знакомая "А", в этом вопросе для "Н", - источник не заслуживающий доверия.
Он защищает свою картину мира, борется с когнитивным диссонансом. Если приписываемые "Н" мотивы и имеются, он их не осознает.
Это мне хорошо знакомо. Мне тоже бывает непросто поменять своё мнение, и я регулярно испытываю когнитивный диссонанс.
George писал(а): Тревожный звоночек, думаю, прозвучал в момент обесценивания картины мира "А" и его поведения(в действительности аналогичного "Н"): "Ну и смысл делать вывод по словам одной знакомой?". Тогда можно было свернуть разговор и вместо передразнивания согласиться, например. "Н" либо потом догонит сам, либо нет.
"Н", скорее всего, сам не догонит - психологические защиты не позволят.
George писал(а): И в том и в другом случае, продолжать спор непродуктивно и деструктивно для их отношений.
Для "А" точно непродуктивно и деструктивно, а для "Н" может быть и в кайф.
George писал(а): Ему нужно время, чтобы переработать новую информацию.
Это точно. Собственно, мне спор нужен в том числе для того, чтобы прояснить и переработать новую информацию - подробнее об этом я написала здесь.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение dr_spring » 25 авг 2023, 01:21

Phobos писал(а): Такое согласие носило бы признаки: 1) лицемерия (при том, что А на самом деле продолжает доверять своим источникам информации);
Я воспринимаю это как "идти против себя", но назвала бы это не лицемерием, а дипломатией.
Phobos писал(а): 2) манипулятивного приёма (обман и податливость А ради поддержания отношений с Н).
Я не думаю, что после подобного разговора стала бы поддерживать отношения с Н и поступила бы так скорее чтобы прекратить нежелательный разговор до того, как он перерастёт в конфликт.
Phobos писал(а): И кроме того: 3) потенциально опасно для нормальных отношений (поскольку стимулировало бы повторение подобных "наездов" со стороны Н в будущем для обесценивания мнения и источников информации А).
Я думаю, что если хотя бы одна из сторон токсична, то нормальные (здоровые) отношения невозможны в принципе.
Phobos писал(а): Вот только проанализировать все последствия настолько тщательно непосредственно в момент осуществления разговора для аспи не представляется возможным.
Это точно.
Phobos писал(а): В реальной обстановке я бы просто попытался избежать продолжения разговора, не соглашаясь, оставаясь при своём мнении, доверяя своим источникам информации (возможно, прямо указав на это),
Аналогично.
Phobos писал(а): не пытаясь выяснять мотивы собеседника...
А вот от этого мне трудно удержаться.
Phobos писал(а): Не знаю, можно ли рекомендовать такую тактику в качестве общей стратегии поведения в аналогичных случаях.
Думаю, можно, но не всем.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение dr_spring » 25 авг 2023, 01:24

George писал(а): Научиться не обострять без необходимости - доступно почти для каждого.
Ключевое слово здесь - "почти".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость