Реакция аспи на спорщиков и споры

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение dr_spring » 04 фев 2024, 19:26

Eva Adams писал(а): Если человек вступает в диалог, желая добра собеседнику (и себе), он старается дать что-то хорошее/полезное (не отнимая этого у себя, впрочем). Поделиться. Знания, опыт, настроение, радость, поддержка и т. п. - это благо.
Люди могут говорить и делать другим людям довольно нехорошие вещи и при этом думать и говорить, что "желают им добра". Я понимаю благожелательность как желание "причинить добро" другому человеку против его воли.
спойлер
Alarika писал(а): А ещё другие люди, имеющие большое свойство поучать людей, имеют именно ту мотивацию, которую озвучивают: желают добра.
Husky писал(а): Я их называла выносители мозга или желающие самоутвердиться за счёт меня или ещё как-то. У них на все был один ответ: мы тебе добра хотим. Как эти "добрые" меня достали.
Patsak писал(а): иногда с их стороны бывают нравоучения в основном по части личной жизни, а также о необходимости получения водительских прав и покупки автомобиля.
Patsak писал(а): Одна мамина знакомая, каждый раз при встрече с ней активно говорит о том, что меня надо женить, и хочет сама мне посватать какую-нибудь невесту - "такой солидный мужчина и не женат!", "когда свататься-то будем?", "если не интересуешься женщинами, значит, интересуешься мужчинами" и т.п.
dr_spring писал(а): Я искренне не понимаю, как можно желать добра другому человеку, и не могу назвать это иначе, чем нарушением чужих личных границ и манипуляцией. Они что, заботятся о чужих людях и берут на себя ответственность за их жизнь, отказывая им в свободе принятия собственных решений? Скорее всего, такие люди просто самоутверждаются за чужой счёт либо не могут спокойно смотреть, как другие позволяют себе то, чего бы они сами себе не позволили.
Не так давно я репостила статью о контролирующих людях, воспринимающих других людей как продолжение себя: https://ru-dark-triad.livejournal.com/484743.html
Husky писал(а): Мне столько людей "желали добра", что я уже эту фразу не переношу. Желаешь добра - иди на все четыре стороны. Мне такого "добра" не надо. Потому что от такого "добра" получается зло - я начинаю чувствовать себя неполноценной и плакать.
Вообще зачем лезть не в свое дело?
Husky писал(а): Это потому что фраза "желать добра" понимается мной исключительно как синоним "выносить мозг нравоучениями", настолько часто приходилось её слышать в ответ на просьбу не выносить мозг. И да, я не понимаю как можно желать добра именно так, как желают эти люди, потому что для меня их добро - самое большое зло.
daddysdaughter писал(а): Я так поняла про третью группу - это те, кто действительно желают добра (благожелательность), но не имеют такта в своих выражениях и хоть сколько-нибудь критичного взгляда на свое мировоззрение, то есть допуска того, что некоторое добро не всем нужно (семья, машина).
https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=755 ... 1%82%D1%8C
Со знаниями, опытом и радостью тоже не всё так однозначно - не все и не всегда готовы их принять. Не всем интересно слушать про мои или ваши специнтересы. Не слишком уместно делиться своей радостью, когда у другого человека горе. Поддержка может приносить людям дополнительные страдания.
Eva Adams писал(а): Как выше справедливо заметила другая участница, споры могут ослеплять разум. Добавлю, что это происходит в ситуациях и вопросах, которые являются триггерными. Принцип доминанты Ухтомского в действии.
В триггерных ситуациях и у меня частично блокируется разум - это следствие эмоциональной и/или когнитивной перегрузки. Обсуждаемый в настоящем сообщении вопрос (про "желать добра") для меня тоже триггерный, поэтому я изложила своё видение этого понятия. Про принцип доминанты Ухтомского почитаю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение dr_spring » 04 фев 2024, 19:38

Alarika писал(а):
dr_spring писал(а): Вы почти всегда соглашаетесь с другими людьми?
Никогда.
И даже на словах?
Alarika писал(а): Если кто говорит то, с чем я не согласна, я нахожу другого человека, который сделает так, как я хочу.
И вам всегда удаётся найти таких людей, которые готовы сделать по-вашему?
Alarika писал(а): Но это всегдашнее моё свойство - не уметь искать и никогда не приводить источников. Не умею.
И даже попробовать не хотите?
(Вот, кстати, пример "благожелательности" для Eva Adams - я бы хотела, чтобы вы хотя бы попытались освоить новый полезный навык.)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Alarika » 04 фев 2024, 20:03

dr_spring писал(а):
04 фев 2024, 19:38
И даже на словах?
И даже на словах. Согласиться на словах и не сделать, это имеет намного более худшие последствия, чем не согласиться. А впоследствии, когда много раз уже не соглашалась, люди теряют привычку спорить со мной. И уже не спорят, а спрашивают: "Не можете ли вы (что-то сделать)?" или "Что вы думаете о (чём-то)?"
И вам всегда удаётся найти таких людей, которые готовы сделать по-вашему?
Пока да. Либо подачей информации в моём изложении. Либо это платная услуга, тогда есть выбор.
И даже попробовать не хотите?
Я попробовала, много раз и по-разному. Но на том сайте у меня часто не получается найти увиденное. То ли поиск плохой там, то ли там иногда происходит удаление. В другом месте нашла, в каком ещё видела
https://t.me/sensornaya_integraciya/27538
но там совсем мало. А в том месте, где я не стала читать, там больше и сложнее было. Мне стало скучно на словах, где объяснялось, зачем такая способность нужна человеку. Или не скучно, а слишком длинно и сложно для меня.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Eva Adams » 04 фев 2024, 20:39

dr_spring писал(а): Я понимаю благожелательность как желание "причинить добро" другому человеку против его воли.
В выражении "причинить добро" ключевым является слово "причинить". Причиняют вред, поэтому тут значение противоположное понятию " добро". В этой ситуации думаю, лучше пусть объяснят лингвисты, если они здесь имеются.
Кто как лично воспринимает - меня это мало интересует. Я говорила о себе, не вижу смысла это обсуждать с вами.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение dr_spring » 05 фев 2024, 00:40

Alarika писал(а): Согласиться на словах и не сделать, это имеет намного более худшие последствия, чем не согласиться.
Какие, например?
Alarika писал(а): А впоследствии, когда много раз уже не соглашалась, люди теряют привычку спорить со мной. И уже не спорят, а спрашивают: "Не можете ли вы (что-то сделать)?" или "Что вы думаете о (чём-то)?"
Я думала, что спор - это двусторонний процесс и что не соглашаться - это тоже спорить (по крайней мере, так считают мои родители).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение dr_spring » 05 фев 2024, 00:57

Eva Adams писал(а): В выражении "причинить добро" ключевым является слово "причинить". Причиняют вред, поэтому тут значение противоположное понятию " добро".
"Причинить добро" - это психологи так называют такое поведение людей. Сами "доброжелатели" слово "причинить" не употребляют - они говорят, что "желают добра" кому-либо - в том числе тем, кто пытается отстаивать свои личные границы и отказывается от навязываемого им "добра". То, что "доброжелатели" считают "добром" (вообще или для конкретных людей - примеры я привела в предыдущем сообщении в цитатах под спойлером), может не быть таковым для тех, кому они его "желают" и "причиняют".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Alarika » 05 фев 2024, 01:13

dr_spring писал(а):
05 фев 2024, 00:40
Какие, например?
Те же самые, что при согласии для видимости. Только отложенные и сильнее.
Я думала, что спор - это двусторонний процесс и что не соглашаться - это тоже спорить (по крайней мере, так считают мои родители).
Выразить несогласие и больше ничего не говорить я за спор не засчитываю. Это просто однократное выражение несогласия. Но другие-то люди не знают сначала, что я не умею спорить, объяснять своё мнение, называть авторитетные для них причины своего мнения, поэтому втянуть меня в спор (заставить объясниться, переубедить меня) пытаются.

Мне проще, чем спорить, подойти к другому человеку. И кто со мной желает спорить, им тоже бесполезно пытаться переубедить меня.

В интернете что люди принимают с моей стороны за спор, это разное бывает. В целом и чаще если - забава с моей стороны. Но спорить или вести дискуссию я не умею. Да мне это умение и не нужно. Всё равно не специалист и неграмотная, только сомнительный личный опыт. Максимум, что в моих возможностях, если сочту чьи-то слова вредящими для людей: выразить своё несогласие, в отдельных случая сообщить администрации группы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение dr_spring » 05 фев 2024, 02:49

Alarika писал(а): Те же самые, что при согласии для видимости. Только отложенные и сильнее.
Неужели не согласиться лучше, чем согласиться для видимости и не сделать?
Alarika писал(а): Выразить несогласие и больше ничего не говорить я за спор не засчитываю. Это просто однократное выражение несогласия.
Интересная точка зрения... Выражать несогласие - это возражать. Мои родители засчитывали это за спор и жёстко пресекали.
Alarika писал(а): Но другие-то люди не знают сначала, что я не умею спорить, объяснять своё мнение, называть авторитетные для них причины своего мнения, поэтому втянуть меня в спор (заставить объясниться, переубедить меня) пытаются.
С точки зрения моих родных если я не могу обосновать своё мнение, то я автоматически должна согласиться с их мнением ("прислушаться", как они ещё это называют).
Alarika писал(а): Мне проще, чем спорить, подойти к другому человеку. И кто со мной желает спорить, им тоже бесполезно пытаться переубедить меня.
А у меня социофобия - найти другого человека, подойти к нему и инициировать новый разговор мне труднее, чем продолжить уже начатый, пусть и не слишком приятный. В детстве у меня даже был блок на обращение к людям по имени.
Alarika писал(а): В интернете, что с моей стороны расценивается людьми как спор, это разные вещи бывают. Но спорить, доказывать своё мнение я не умею. Да мне это умение и не нужно. Я ж не специалист ни в чём и ни к какой теме плотно не причастная.
Вы умеете обосновать свою позицию и бываете очень убедительны.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение dr_spring » 05 фев 2024, 03:17

dr_spring писал(а): Люди могут говорить и делать другим людям довольно нехорошие вещи и при этом думать и говорить, что "желают им добра".
Как еще нарцисс проявляет свою «любовь»? Например, при помощи таких фраз:
«Я же ради тебя это все делаю»
«Я не хочу тебя бить, но ты меня вынуждаешь. Потом спасибо скажешь
«Я лучше знаю, что тебе нужно от жизни»
«Я же о тебе забочусь. Думаешь, мне легко быть такой строгой с тобой?». И это касается всего: друзей, учебы, личной жизни, работы.
https://www.instagram.com/psych_bogdano ... mg_index=1
Как же меня бесят подобные фразы!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Alarika » 05 фев 2024, 07:36

dr_spring писал(а):
05 фев 2024, 02:49
Неужели не согласиться лучше, чем согласиться для видимости и не сделать?
Лучше. В детстве я пробовала и так, и так. Оказалось лучше не согласиться сразу. Взрослой я тоже немного попробовала и так, и так. Тоже оказалось лучше сразу чётко обозначить свои намерения.

Можно молчать, но это людьми чаще правильно расценивается как отказ.
С точки зрения моих родных если я не могу обосновать своё мнение, то я автоматически должна согласиться с их мнением ("прислушаться", как они ещё это называют).
Это точка зрения довольно многих людей. У меня такой точки зрения не было. Потому что делать не по-своему - очень плохо. Даже если обосновать я это не могу.

Если я не могу есть яблоко (мне почти все яблоки очень кислые), мне невозможно его есть. Если я не могу пойти поработать в отделение на время отпуска (мне там плохо), я не могу пойти туда поработать. Какие бы наказания за это ни были. Не могу сделать ни того, ни того. Про отделение я раньше так и сказала им (зав. терапией и тогдашней зав. поликлиникой), что это невозможно вплоть до моего увольнения.

Причём это не априори моё такое понимание, что не могу. Прежде чем понять, что я не могу, я пробую это делать. Не один раз и по чуть-чуть. И только убедившись, что это невозможно никаким способом и ни в каком количестве, даю потом такие ответы, что не могу. У меня относительно во многом так, что что-то невозможно при любом наказании.

Но я ж не могла обосновать тогда, почему никому яблоки не кислые, а мне кислые. И почему я не могу работать в отделении, тоже не могла обосновать ничем эту свою невозможность. Поэтому мне просто пришлось принять как данность, что необъяснимых невозможностей у меня много.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей