Реакция аспи на спорщиков и споры

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение dr_spring » 03 фев 2024, 01:18

Eva Adams писал(а): Споры в том виде, в котором они распространены в Сети, - пожиратели времени.
Это точно - они занимают много времени.
Eva Adams писал(а): Мой оппонент может пытаться повысить за мой счёт самооценку, пользуясь моей некомпетентностью в тех областях, где у него больше знаний.
Не так давно я столкнулась с этим на этом форуме.
Eva Adams писал(а): Или сражаться в моём лице со своими родителями или даже какими-то левыми людьми, которые заставили его чувствовать себя ущемленным.
Обычно это я сражаюсь со своими родителями и другими людьми в лице своих оппонентов :)
Eva Adams писал(а): Участвуя в таких спорах, я буду позволять эмоционально юзать себя и тратить своё время на деструктив.
Я отношусь к этому проще и стараюсь извлекать уроки из споров, так что я бы не назвала их деструктивом.
Eva Adams писал(а): Беседы ни о чем иногда нахожу очень приятными, если это люди, которых я знаю и люблю.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение dr_spring » 03 фев 2024, 01:33

Salima писал(а): Я восхищаюсь людьми, которые лучше меня умеют взаимодействовать с социумом.
Я ещё в школе поняла, что общение с людьми, равно как спорт и музыка - это "не моё", поэтому я спокойно к этому отношусь.
Salima писал(а): Даже любовь к психологии не страхует меня от таких ситуаций.
Я думаю, что невозможно застраховаться от всех неприятных ситуаций, но изучение психологии помогает мне если не избежать их, то хотя бы достойно выйти из них.
Salima писал(а): Ну не могу я просто взять и осознать, с какой целью пытаются меня заткнуть,
Обычно люди "затыкают" своих оппонентов с целью продемонстрировать свою власть и навязать свою волю.
Salima писал(а): Поэтому я всегда вооружаюсь скептицизмом и ко всем отношусь одинаково.
Скептицизм - хорошая вещь.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Eva Adams » 03 фев 2024, 13:16

Salima,
Salima писал(а): Ну не могу я просто взять и осознать, с какой целью пытаются меня заткнуть, проще говоря я не могу «прочесть» действия большинства нейротипиков и даже обман.
Только увидела ваш ответ. Вы озвучили мои мысли) Я тоже не могу осознать это. То есть у меня в голове всегда есть какие-то варианты, но какой из них правильный, непонятно. И вот эта нейротипичная "суперспособность" - быть уверенным в своей правоте и думать, что знаешь, что на самом деле имел в виду собеседник - мне её очень не хватает. Не только в Сети, но и в реале. Изначально я думаю о человеке хорошо и его неблагожелательное поведение воспринимаю как недоразумение, из-за чего иногда случаются проколы. Меня это ранит и, наверное, будет ранить всегда, когда дело касается людей, которых я считаю близкими. Ева, смирись)
Но сейчас всё же быстрее замечаю неблагожелательность, чем раньше. Заметила у себя телесный дискомфорт при общении с людьми, которые могут причинить вред (в основном реакции со стороны симпатической НС), и ориентируюсь на физические ощущения. Помогает.

Удивительно, что с животными всё иначе. Я интуитивно считываю их настроение, характер, интерес или его отсутствие и т. д. Людей бы так понимать.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Salima » 03 фев 2024, 15:12

Eva Adams писал(а): Удивительно, что с животными всё иначе. Я интуитивно считываю их настроение, характер, интерес или его отсутствие и т. д. Людей бы так понимать.
Я тоже очень люблю животных, им всё равно, какой ты, они любят просто так❤️🐈
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение dr_spring » 03 фев 2024, 23:48

Eva Adams писал(а): И вот эта нейротипичная "суперспособность" - быть уверенным в своей правоте и думать, что знаешь, что на самом деле имел в виду собеседник - мне её очень не хватает. Не только в Сети, но и в реале.
Я встречала эту так называемую "суперспособность" не только у нейротипиков, но и у аутистов (в том числе на этом форуме) и считаю её вредной, поскольку это результат когнитивных искажений, затрудняющих восприятие реальности и общение с людьми.
Eva Adams писал(а): Изначально я думаю о человеке хорошо и его неблагожелательное поведение воспринимаю как недоразумение, из-за чего иногда случаются проколы.
Я тоже изначально стараюсь думать о человеке хорошо, но его "неприятное" поведение фиксирую в своей памяти и делаю для себя выводы, стоит ли мне дальше общаться с этим человеком и как именно.
Eva Adams писал(а): Меня это ранит и, наверное, будет ранить всегда, когда дело касается людей, которых я считаю близкими. Ева, смирись)
Я читаю статьи и смотрю видео о "непонятном" поведении людей (одни материалы я специально ищу, а другие нахожу случайно), разбираюсь в его причинах и механизмах, и с возрастом оно ранит меня всё меньше и меньше. Близкими я считаю только своих родных, своего мужа и его родных, а всех прочих людей я рядом с собой не держу. Если я обнаруживаю в своей голове неоправданные ожидания насчёт того, как те или иные люди должны вести себя в тех или иных ситуациях, я анализирую эти ожидания и избавляюсь от них.
Eva Adams писал(а): Но сейчас всё же быстрее замечаю неблагожелательность, чем раньше.
Что вы понимаете под неблагожелательностью?
Eva Adams писал(а): Удивительно, что с животными всё иначе. Я интуитивно считываю их настроение, характер, интерес или его отсутствие и т. д.
Интуитивное считывание мне не свойственно в принципе, так что я бы, наверное, так не смогла. К тому же я очень мало общаюсь с животными.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение dr_spring » 03 фев 2024, 23:54

Salima писал(а): Я тоже очень люблю животных, им всё равно, какой ты, они любят просто так
Хотя я биолог, я не очень люблю животных - мне больше по душе растения. На диссертации я работала с кроликами и мышами. Мой личный опыт и опыт моего научного руководителя подсказывают, что животные как-то чувствуют людей, от которых исходит угроза, и начинают их бояться.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Alarika » 04 фев 2024, 08:53

Salima писал(а):
03 фев 2024, 15:12
Я тоже очень люблю животных, им всё равно, какой ты, они любят просто так
Я люблю, но не всех. Собак не люблю, но они об этом не знают. А они меня любят не просто так. Свои (кошки и коты) любили, потому что я их люблю. Чужие и ничейные (коты и кошки, собаки, рыбки) ведут себя как со знакомой, потому что я уважаю их личное пространство и поведенческие привычки. Не всегда, но для людей заметно и неожиданно.
dr_spring писал(а):
03 фев 2024, 23:48
Я встречала эту так называемую "суперспособность" не только у нейротипиков, но и у аутистов (в том числе на этом форуме) и считаю её вредной, поскольку это результат когнитивных искажений, затрудняющих восприятие реальности и общение с людьми.
На мой взгляд, она и полезна, и вредна. То свойство людей, когда они "думают за других людей", в дозированной мере полезно. В той же мере, в какой мере полезны эмпатия и модель психического - прикинуть состояние и мотивы другого человека. Потому что большей частью эта приближённая прикидка верна. Как в институте про предварительный диагноз моему одногруппнику сказали не выдумать невесть что, а учитывать присказку того смысла, что "Когда мы слышим топот копыт, в первую очередь следует думать о лошадях, а не о зебрах".

Но в том-то и смысл, что "думать за других", эмпатия, модель психического верны лишь в первом, примерном приближении. Но в дальнейшем-то не следует застревать на этом "интуитивном" впечатлении. Своё первичное впечатление было бы полезно корректировать с учётом других данных. Короче, я считаю эту способность очень полезной. И мне эта способность очень нравится, мне от неё одна польза. Но при условии учёта других данных, а не только своих "ощущений".
__________

А вот насчёт спорщиков мне на этой неделе попалась статья. Только я, как обычно, заголовок да несколько строчек. Там было написано, что у тех, кто спорит, отключается часть мозга, в которой происходит восприятие и осмысление слов другого человека.

Неинтересно-то как. Когда мне что-то пытались доказывать в интернете, мне именно это и было забавно. Какие глупости они пишут, когда думают, что они со мной спорят. А оказывается, это не их личное свойство, этих людей, а свойство мозга любого человека. То есть, оказывается, любой человек становится таким глупым, когда спорит.

Я никогда не спорю. Потому что знаю из личного опыта, что это бесполезно. Исключения редки. Если человек не понял, что ему сказано и что мне от него нужно, своё дело решаю другими способами и через других людей, а не через этого человека.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Eva Adams » 04 фев 2024, 12:57

dr_spring писал(а): Что вы понимаете под неблагожелательностью?
Отсутствие благожелательности. Благожелательность - от "благо желать". Если человек вступает в диалог, желая добра собеседнику (и себе), он старается дать что-то хорошее/полезное (не отнимая этого у себя, впрочем). Поделиться. Знания, опыт, настроение, радость, поддержка и т. п. - это благо.
Когда в дело вступают всякие деструктивные штуки, всё иначе. Как выше справедливо заметила другая участница, споры могут ослеплять разум. Добавлю, что это происходит в ситуациях и вопросах, которые являются триггерными. Принцип доминанты Ухтомского в действии. Например, на творческих порталах много споров, которые вызваны, на мой взгляд, нарциссическими травмами и дефицитами. Вот и получается так, что талантливые и, в сущности, очень неглупые люди начинают бодаться аки бараны, чтобы, не дай бог, не показаться... Каким - это у каждого своё. Нарциссическая травма - всегда про "казаться" (прошу не путать с НРЛ, это расстройство, а здоровая нарциссическая часть - это гуд).
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение dr_spring » 04 фев 2024, 18:36

Alarika писал(а): На мой взгляд, она и полезна, и вредна. То свойство людей, когда они "думают за других людей", в дозированной мере полезно. В той же мере, в какой мере полезны эмпатия и модель психического - прикинуть состояние и мотивы другого человека.
Пожалуй, соглашусь.
Alarika писал(а): Как в институте про предварительный диагноз моему одногруппнику сказали не выдумать невесть что, а учитывать присказку того смысла, что "Когда мы слышим топот копыт, в первую очередь следует думать о лошадях, а не о зебрах".
Для африканца зебры более привычны, чем лошади, а для инопланетянина они почти одинаково незнакомы.
Alarika писал(а): Но в том-то и смысл, что "думать за других", эмпатия, модель психического верны лишь в первом, примерном приближении. Но в дальнейшем-то не следует застревать на этом "интуитивном" впечатлении. Своё первичное впечатление было бы полезно корректировать с учётом других данных.
Я именно это и имела в виду. Ставить себя на место другого - это "как бы я поступил(а) на его/её месте", но другой человек - не я и может думать, чувствовать и поступать не так, как я.
Alarika писал(а): Короче, я считаю эту способность очень полезной. И мне эта способность очень нравится, мне от неё одна польза. Но при условии учёта других данных, а не только своих "ощущений".
Если только при учёте других данных.
Alarika писал(а): А вот насчёт спорщиков мне на этой неделе попалась статья. Только я, как обычно, заголовок да несколько строчек. Там было написано, что у тех, кто спорит, отключается часть мозга, в которой происходит восприятие и осмысление слов другого человека.
Мне было бы интересно прочитать эту статью.
Alarika писал(а): Я никогда не спорю. Потому что знаю из личного опыта, что это бесполезно. Исключения редки.
Да ладно! Вы почти всегда соглашаетесь с другими людьми?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Alarika » 04 фев 2024, 19:18

dr_spring писал(а):
04 фев 2024, 18:36
Вы почти всегда соглашаетесь с другими людьми?
Никогда. Но я и не спорю просто-напросто. Если кто говорит то, с чем я не согласна, я нахожу другого человека, который сделает так, как я хочу.
Мне было бы интересно прочитать эту статью.
Не нашла. Ни по дайджестам, ни поиском по сайту. Но это всегдашнее моё свойство - не уметь искать и никогда не приводить источников. Не умею.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей