Реакция аспи на спорщиков и споры

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение George » 08 фев 2016, 19:53

Phobos писал(а):
George писал(а):1); 2) Это не "согласие носило бы признаки" а вы лично так видите через собственное индивидуальное восприятие.
1956432 писал(а):(А)- ... Я не изменю, так как доверяю словам моей знакомой.
Соответственно, предлагаемое "согласие" (с тем, что якобы нет "смысла делать вывод по словам одной знакомой") - 1) лицемерие, и 2) манипулятивный приём (если применяется ради поддержания отношений). Признаки налицо. Логика такого вывода очевидна. "Индивидуальное восприятие" в данном случае просто основано на формальной логике (а не на алогичном стремлении к поддержанию отношений при помощи лжи и манипуляций).
Согласие в данном случае не подразумевает недоверия "А" к словам знакомой. Фактически "А" повторяет образ мысли "Н" и соглашается с его вполне резонным высказыванием, но выглядит это как передразнивание.
В ответ на "- Ну и смысл делать вывод по словам одной знакомой?" можно коротко сказать "Да" и прекратить разговор на эту тему. Если у собеседника хватит ума, он сам потом логически продолжит мысль на своих знакомых. Если нет, то и нет смысла энергию зря переводить.
Я предлагаю в данной ситуации дать человеку время и возможность переварить входящую информацию, а не тыкать ему в нос вашей "правдой", которая вполне может быть неправдой, потому что ваша знакомая может ошибаться ничуть не меньше его двух.
Вы определитесь с целями, которые вы хотите достигнуть в процессе этого спора. Вы хотите, чтобы "Н" изменил своё мнение? Доказать свою правоту? Унизить его и почувствовать себя лучше?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Phobos » 08 фев 2016, 22:16

George писал(а):Я предлагаю в данной ситуации дать человеку время и возможность переварить входящую информацию, а не тыкать ему в нос вашей "правдой", которая вполне может быть неправдой, потому что ваша знакомая может ошибаться ничуть не меньше его двух.
Вы определитесь с целями, которые вы хотите достигнуть в процессе этого спора. Вы хотите, чтобы "Н" изменил своё мнение? Доказать свою правоту? Унизить его и почувствовать себя лучше?
У меня нет никакой знакомой, ни в кого ничем не тычу, не участвую в споре, вообще-то не я являюсь предметом обсуждения (ни я, ни мои отношения в оффлайн, ни мой стиль общения, ни мои реакции).

Я не предлагаю поддерживать спор с нейротипиком, не предлагаю даже интересоваться мотивами такого собеседника (не то, чтобы иметь в отношении него какие-то цели), вообще ничего однозначно не рекомендую:
Phobos писал(а):В реальной обстановке я бы просто попытался избежать продолжения разговора, не соглашаясь, оставаясь при своём мнении, доверяя своим источникам информации (возможно, прямо указав на это), не пытаясь выяснять мотивы собеседника... Не знаю, можно ли рекомендовать такую тактику в качестве общей стратегии поведения в аналогичных случаях.
Я по просьбе 1956432 анализирую наличие манипулятивных признаков как в описанном способе ведения спора нейротипиком (вопрос 3), так и в предлагаемом (в качестве ответа на вопрос 2) способе выхода из спора с анализом возможных последствий.

Для тех, кто не понимает логику действий и реакций таких как я:
описанный мной мой способ ибегания продолжения спора (см. цитату) направлен на избегание нежелательных для меня последствий (в частности возможного состояния растерянности, замешательства, сенсорных перегрузок), на сохранение собственного душевного равновесия, нервов, уверенности, независимости мнения и суждений (как от мнения толпы, которым манипулятивно пытаются давить, так и от мнения отдельных выскочек), на непоощрение и непровоцирование нежелательного в отношении меня поведения окружающих в настоящем и в будущем. И мне бы в этой ситуации было совершенно "до лампочки", изменит ли нейротипик своё мнение или нет, убедится ли в своей правоте или в неправоте, почувствует ли себя лучше или хуже.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение 1956432 » 09 фев 2016, 22:21

Спасибо всем высказавшимся.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение GSIDN » 10 фев 2016, 20:47

не люблю спорить. Если начался спор, а оппонент не воспринимает аргументы - начинаю искать материалы, показывать, оппонент свою линию гнет, и это может длиться много дней, пока не надоест. Ну, обычно второй стороне быстрее надоедает

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Shizik » 25 мар 2016, 10:50

GSIDN писал(а):не люблю спорить. Если начался спор, а оппонент не воспринимает аргументы - начинаю искать материалы, показывать, оппонент свою линию гнет, и это может длиться много дней, пока не надоест.
Я раньше тоже так действовала. Потом в интернете стала просто игнорировать оппонента, если после двух-трёх моих аргументов он продолжает долдонить своё. Некоторым просто прикольно смотреть, как оппонент бьётся "как муха о стекло", пытаясь найти глубокомысленные убедительные доводы в ответ на их однообразные поверхностные. Сейчас даже не начинаю, один-два глупых аргумента от собеседника - и я отправляю его в игнор до лучших времён. На форумах, где давно обитаю, удобнее - там знаю, с кем стоит что-то обсудить, а на кого не надо даже обращать внимание. В реале, конечно, труднее. Не всегда могу сразу заметить, когда нормальное обсуждение переходит в спор. Если предмет или тема мне дороги, могу вовлечься, хотя тоже теперь стараюсь избегать. Любители поспорить ради спора этим часто пользуются.
Есть темы, которые стараюсь ни с кем не обсуждать. Моё видение по ним почему-то очень раздражает других. Иногда кажется, что какой-то человек меня поймёт, или по крайней мере не будет издеваться и стараться поддеть побольнее, но всё оказывается так же, как и со всеми. Поэтому пока человек не выскажет тех же взглядов, каких придерживаюсь я, разговоров на эти темы всячеси избегаю.
Последний раз редактировалось Shizik 25 мар 2016, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение svet » 25 мар 2016, 10:53

Shizik писал(а): Я раньше тоже так действовала. Потом в интернете стала просто игнорировать оппонента, если после двух-трёх моих аргументов он продолжает долдонить своё. Некоторым просто прикольно смотреть, как оппонент бьётся "как муха о стекло", пытаясь найти глубокомысленные убедительные доводы в ответ на их однообразные поверхностные. Сейчас даже не начинаю, один-два глупых аргумента от собеседника - и я отправляю его в игнор до лучших времён. На форумах, где давно обитаю, удобнее - там знаю, с кем стоит что-то обсудить, а на кого не надо даже обращать внимание. В реале, конечно, труднее. Не всегда могу сразу заметить, когда нормальное обсуждение переходит в спор. Если предмет или тема мне дороги, могу вовлечься, хотя тоже теперь стараюсь избегать. Любители поспорить ради спора этим часто пользуются.
Очень мудрая позиция. Но я и в реале сразу чувствую, когда остановиться.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение Shizik » 25 мар 2016, 11:16

svet писал(а):Очень мудрая позиция. Но я и в реале сразу чувствую, когда остановиться.
Это опыт, долгий и болезненный. Тоже не совершенная позиция, иногда я избегаю даже нормальных дискуссий боясь, что они перерастут в спор (особенно там, где у меня непривычное для других вИдение и я боюсь, что за это вИдение меня опять накажут троллингом). В итоге мало с кем что-то обсуждаю. Здесь вот ещё ни разу ни с кем ничего не обсуждала всерьёз. Ну, за то нервы спокойны и не приходится тратить время на поиск аргументов :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение svet » 25 мар 2016, 11:20

Shizik писал(а): Это опыт, долгий и болезненный. Тоже не совершенная позиция, иногда я избегаю даже нормальных дискуссий боясь, что они перерастут в спор (особенно там, где у меня непривычное для других вИдение и я боюсь, что за это вИдение меня опять накажут троллингом). В итоге мало с кем что-то обсуждаю. Здесь вот ещё ни разу ни с кем ничего не обсуждала всерьёз. Ну, за то нервы спокойны и не приходится тратить время на поиск аргументов :)
Ну я тоже со своим мировоззрением здесь не разворачиваюсь :) Но кое-что в рамках, заданных форумом, всё-таки, можно обсудить.
И да, я тоже пришла к подобной мудрости через свой отрицательный опыт.

kriogen
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 12:51
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Контактная информация:

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение kriogen » 27 фев 2017, 11:04

Диалог в стартовом посте-это точная копия 99 % споров с моим близким человеком аспи. Дословно!!! После подобных разговоров чувствуешь себя эмоционально измотанным, тем более что если такой разговор происходит между близкими людьми у которых как и у всех существуют какие-то жизненные проблемы, то в большинстве случаев гарантирована тяжелая сора. И это при том ( и это очень важно) у двух нт таких глупых споров на пустом месте вообще не возникает. В моей жизнь-так начинается большинство ссор.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Реакция аспи на спорщиков и споры

Сообщение levandowskij » 27 фев 2017, 13:30

иногда могу подурачиться и затеять ненужный бестолковый спор, как говорится "ниочём", что бы понаблюдать реакцию оппонента (ов).
ввязываться особо не люблю, если так - то если точно знаю правильный ответ (сразу лучше тоже его не выдавать).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей