Разобраться в типах Аспергеров

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
RuslTG2
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:14
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Разобраться в типах Аспергеров

Сообщение RuslTG2 » 09 фев 2016, 15:06

Ещё вопрос, если не возражаете.
Как аспергеры организуют свою работу, есть ли у них свой распорядок дня, придерживаются ли его (или придерживаются распорядка НТ с 8 до 17), как отдых коррелирует с работой (в какой пропорции) ?

Аватара пользователя
RuslTG2
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:14
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Разобраться в типах Аспергеров

Сообщение RuslTG2 » 09 фев 2016, 16:14

На форуме, оказывается, это уже поднималось, невнимателен.
Таки да, придерживаются своего распорядка, любое отклонение вызывает волнение (возможно, есть отличия для разных аспергеров).
anya 8. Стараюсь сейчас планировать свой распорядок дня, мне так проще. Раньше я этого не понимала и иногда все шло наперекосяк.

Strelija Да, в саду было действительно замечательно. Там была возможности играть сколько захочешь, был четкий распорядок дня, который не менялся из года в год.

Maritim Мне очень нравилось, что я могу сама распоряжаться своим временем, создавать распорядок дня и следовать ему.

Jahangir Но по опыту работы воспитателем в лагере из студенческой поры помню, как намучились мы с ребенком-аутистом. В итоге его родители заставили начальника лагеря обеспечить сыну индивидуальное проживание и свободный распорядок дня.

Scaramouche В течение прошлой недели работал над исправлением литературного обзора. Работал дома, 3 дня в неделю, где-то по 1-1,5 часа. Перед работой всегда составлял мысленный распорядок действий на текущий день и мотивировал себя на достижение результата. На третий день для расстановки ссылок на литературные источники воспользовался белым шумом, что дало мне 30 минут непрерывной работы.
Тема про работу Куда пойти работать?

tuvastamata "Я например начинаю делать довольно неприятные бытовые ошибки, когда увлекаюсь эмуляцией НТ." - видимо, тот, кто подражает НТ.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14884
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Разобраться в типах Аспергеров

Сообщение ghoststory » 09 фев 2016, 16:47

RuslTG2 писал(а): Т.е., насколько понял, у аспергеров всё непросто: есть те кто приспосабливаются, другие нет, есть те, кто имеют повышенную сенсорную чувствительность, другие заниженную, одни хотят общения, но не вписываются, другие забили или им это неинтересно.
На данный момент отличить по МРТ аспи от синдрома Каннера нет возможности, хотя пытаются научиться с долей вероятности отличать НТ от аутиста.
Примерно так же понимаю ситуацию.
RuslTG2 писал(а): Как аспергеры организуют свою работу, есть ли у них свой распорядок дня, придерживаются ли его (или придерживаются распорядка НТ с 8 до 17), как отдых коррелирует с работой (в какой пропорции) ?
Выборку о важности распорядка и планирования Вы уже нашли.
Наверное, здесь тоже есть индивидуальные варианты. Для меня (самодиагностика аутистических черт) и сына (официально диагностированный синдром Аспергера) очень важно планирование, лучше всего -- визуально организованный план (список, в котором можно отмечать сделанное), без него, скорее всего, ничего не будет сделано. Распорядка приходится придерживаться общего, хотя мне удобнее работать ночью. Отдыха, на мой взгляд, надо больше, особенно если работа связана с общением (или учеба в коллективе).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Разобраться в типах Аспергеров

Сообщение levandowskij » 09 фев 2016, 17:39

Как аспергеры организуют свою работу, есть ли у них свой распорядок дня, придерживаются ли его (или придерживаются распорядка НТ с 8 до 17), как отдых коррелирует с работой (в какой пропорции) ?
Если дело связано с другими людьми – точность во времени можно сказать важна.
Если нет – на моё усмотрение, распорядка нет. Зимой только сходить в гараж за машиной, вечером из гаража – а дальше полная свобода действий.
Хотя на часы всегда смотрю, люблю точно всё измерять (не только время, типа: буду через 7 минут, расстояние 8,5 км и т.д.)

Аватара пользователя
RuslTG2
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:14
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Разобраться в типах Аспергеров

Сообщение RuslTG2 » 09 фев 2016, 18:26

levandowskij писал(а):Хотя на часы всегда смотрю, люблю точно всё измерять (не только время, типа: буду через 7 минут, расстояние 8,5 км и т.д.)
Т.е. опять придерживаться какого-то правила (точность измерения).
ghoststory писал(а):очень важно планирование, лучше всего -- визуально организованный план (список, в котором можно отмечать сделанное), без него, скорее всего, ничего не будет сделано.
Списки, понятно, визуальное заполнение сделанной работы.

ghoststory, levandowskij, спасибо за ответы.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Разобраться в типах Аспергеров

Сообщение levandowskij » 09 фев 2016, 19:06

Т.е. опять придерживаться какого-то правила (точность измерения).
нет, это не правило (т.е. цифры встроены в подсознание).

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Разобраться в типах Аспергеров

Сообщение 1956432 » 09 фев 2016, 22:40

RuslTG2 писал(а):ghoststory, ок, спасибо за ответ.
По МРТ можно определить является ли человек аспи или у него синдром Каннера?
Т.е. увидеть отличие в непосредственно работе мозга.
Мне делали МРТ и не нашли никаких патологий, кроме следов пары микросотрясений.
RuslTG2 писал(а):Ещё вопрос, если не возражаете.
Как аспергеры организуют свою работу, есть ли у них свой распорядок дня, придерживаются ли его (или придерживаются распорядка НТ с 8 до 17), как отдых коррелирует с работой (в какой пропорции) ?
До 13-30 стараюсь не начинать работу, не могу соображать. В школе тоже до 13 не соображала.
Распорядок есть, он привязан к рабочему расписанию. Списки - да. У меня несколько текущих списков дел на бумаге плюс табличка в экселе.
Отдых коррелирует с работой в зависимости от установленной нагрузки. Бывали периоды без отдых вообще, только сон, еда и работа. Не нравится. Организм долго такое не тянет.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Разобраться в типах Аспергеров

Сообщение Dig386 » 19 фев 2016, 13:29

Здравствуйте, RuslTG2
Я видел Ваше сообщение в почте форума. Вы можете общаться. Но перед тем, как предоставить Вам доступ на форум, хотел бы узнать следующее:
1) по какой причине Вам интересна тема СА?
2) у Вас статус "неопределившийся". Относите ли Вы себя к аутичным людям или нет?

Аватара пользователя
RuslTG2
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:14
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Разобраться в типах Аспергеров

Сообщение RuslTG2 » 19 май 2016, 13:56

1956432, спасибо за ответ, как же всё-таки одинаково.
Dig386, как уже ответил - личные, интересные корреляции; профиль поправил.

Интересно, что с начала 2000 были проведены исследования, и вроде как однозначно связали аутизм и синаптический прунинг. Т.е. понятно, что аутизм определяется генетикой, но что генетика приводит к изменению образования нейронных связей...
Действительно ли это так? На сайте aspergers.ru этой информации не нашёл.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Разобраться в типах Аспергеров

Сообщение Phobos » 19 май 2016, 16:43

RuslTG2 писал(а):Интересно, что с начала 2000 были проведены исследования, и вроде как однозначно связали аутизм и синаптический прунинг. Т.е. понятно, что аутизм определяется генетикой, но что генетика приводит к изменению образования нейронных связей...
Действительно ли это так? На сайте aspergers.ru этой информации не нашёл.
Про избыток нейронных связей у младенцев, и остающийся у аутистов - интересное наблюдение. Где-то тут обсуждалось... Вроде может объяснить склонность к перегрузкам и соответственно стремление избегать раздражителей, формирующее аутичный тип поведения и неприобретение типичных навыков...

Вот про нарушение прунинга при РАС:
Loss of mTOR-Dependent Macroautophagy Causes Autistic-like Synaptic Pruning Deficits
Причиной аутизма у детей может быть избыток синапсов
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость