Fratervagus в фактах

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Арфин в фактах

Сообщение Elhana » 08 янв 2017, 19:07

Anechka писал(а):
PLOTNIK писал(а):Когда я простыл ,последний раз было в апреле,я мерил температуру.Градусник показал 36,3.Был насморк,сильное потоотделение-холодный пот,слезливость.Возможно потливость сильно охлождает тело.
Когда у меня какой-то легкий простудный вирус, то температура обычно понижается, а не повышается.
У меня при воспалении легких температура опустилась до 35,6.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Арфин в фактах

Сообщение PLOTNIK » 08 янв 2017, 19:36

Температура повышается тогда,когда в крови накапливается очень много вирусов или разрушенных клеток изза вируса.А если очаг местного значения,насморк или другая инфекция, то температура может неподниматься.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арфин в фактах

Сообщение Fratervagus » 17 май 2017, 23:55

В последнее время всё больше склоняюсь к мысли о плавном перетекании аутистического спектра в шизоидный где-то параллельно норме. То есть, это не отдельные и не противоположные состояния, а один широкий спектр с разными крайностями. Если у ребёнка в раннем детстве произошло отклонение в развитии, у него будет одна клиническая картина, если в более позднем, то другая, так как структуры мозга либо не разовьются, разовьются иначе или компенсируются - в раннем дестком случае, либо начнут "сбоить" при более позднем варианте. К этому можно добавить, что области, затронутые отличиями, богаты разнообразием как между этими двумя группами (аутистов и шизоидов), так и внутри этих групп. Также имеется эффект доразвития нейронов и декомпенсации (последняя у аутистов происходит как у Уго в фильме "Мозг Уго" - я слышала о таких случаях и в реальной жизни).

Получается, мы имеем набор признаков, которые проявляются в разном возрасте у аутистов и шизоидов и могут изменяться или меняться местами на протяжении жизни, при том у разных аутистов и разных шизоидов по-разному, делая многих из них похожими или не отличающимися друг от друга. И в таком случае можно говорить, выражаясь в терминах МКБ, что у человека два сопуствующих расстройства (с большей степенью нарушения развития и с большей степенью нейродегенерации). Хотя на самом деле оно будет одно. Но я могу ошибаться в этом.

Так же, как и Alarika, я в детстве имела больше аутичных черт, а теперь имею больше нейротипичных (в смысле навыков общения)+шизоидных. Но мой мозг сложился определённым образом, и какие-то когнитивные отличия сохранились и включены в основу моей личности. Шизоидная же аутичность нарастает согласно общей динамике шизоидного/шизотипического расстройства, принося новые аутичные черты, такие как повышенная истощаемость от взаимодействия с людьми и общая утомляемость, проблемы с самоорганизацией, сенсорная чувствительность, фрагментация внимания.

Многие и более аутичные люди, чем я, на этом форуме живут со статусом "Неопределившийся". Насколько я понимаю, правило, согласно которому этот статус можно сохранять не более 3-х месяцев, отменили. Если бы не само содержание этого слова, я бы тоже сменила статус. Но содержание этого слова противоречит моей действительности: я совершенно точно определилась, в каком нейрокогнитивном состоянии я нахожусь, а вопрос названий и классификации оставляю за МКБ. Если бы была опция "Нейроотличный", я бы выбрала именно её. А так пусть остаётся "Аутичный". Тем более, что я во много соответствую статистическим описаниям "аспидевочек".

Из новостей: я веду блог ВКонтакте. Приглашаю присоединяться.

P. S. Мне хотелось бы переименовать тему в "Fratervagus в фактах", чтобы не было путаницы. Это возможно?
Последний раз редактировалось Fratervagus 18 май 2017, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение rise » 18 май 2017, 00:03

Fratervagus писал(а): Мне хотелось бы переименовать тему в "Fratervagus в фактах", чтобы не было путаницы. Это возможно?
Переименовал.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Fratervagus » 18 май 2017, 00:07

rise писал(а): Переименовал.
Спасибо!
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Phobos » 18 май 2017, 01:15

Fratervagus писал(а): Шизоидная же аутичность нарастает согласно общей динамике шизоидного/шизотипического расстройства, принося новые аутичные черты, такие как повышенная истощаемость от взаимодействия с людьми и общая утомляемость, проблемы с самоорганизацией, сенсорная чувствительность, фрагментация внимания.
Объясните пожалуйста аргументированно: почему каждое из перечисленного шизоидное в принципе и формально-классификационно?
Можно в существующей специальной теме - если ваши обобщения претендуют на некоторую четко прослеживаемую общность и закономерность.
Fratervagus писал(а): вопрос названий и классификации оставляю за МКБ
Вопрос названий и классификаций меня тоже особо не волнует.
Я не согласен в принципе, т.к. не вижу при декомпенсации во взрослом возрасте каких-то других механизмов, отличных от тех, которые формировали меня таким с раннего детства, но при одновременном, тогда ещё достаточном стремлении к некоторой компенсации.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Alarika » 18 май 2017, 03:05

Меня раньше интересовало (когда уже узнала про РАС, но ещё не запуталась), как можно определить более-менее конкретно, какой у человека нейротип на самом деле (аутичный или нейротипичный). Если исключить фантастические версии, у меня получалось, можно было бы на способе решения каких-нибудь задач. То есть у нейротипичных обычно - "это задача из этой темы (в целом сразу определять, про что задача), к таким задачам нужно применять такую-то формулу". А у аутичных - "мы видим такие-то признаки (все в кучку, и главные, и побочные), из них можно получить что-то" или "для получения результата нам могут быть полезными следующие из возможных данных, будем какие-нибудь из них искать". Второй способ (аутичный) в любом случае получается дольше, но иногда даёт более интересные результаты, чем нейротипичный.
Иногда мне удаётся работать по нейротипичному способу (когда "образ болезни" уж совсем классический), а в большинстве случаев приходится собирать этот образ из отдельных деталей (в чём одновременно и недостаток - долго и высок риск перепутать важное со второстепенным, и преимущество - учитываются и небольшие симптомы).

А куда девать шизоидное мышление - пользы от него, кроме неожиданных сравнений при описаниях, не видела пока (в процессе работы применять его как-то рискованно). Может, оно больше пригодилось бы людям творческих профессий.

Правда, конечно, домыслы это всё. Мама мне раньше и говорила, что мне нельзя быть психиатром, так как психическое состояние людей не воспринимаю.

Но в объединении спектров аутизма и шизофрении вовсе не уверена. У меня они представляются разными по качеству. Людей с накладывающимися признаками маловато (в реальности мне не встречались, а в интернете единичные самоописания). Если бы они были одного качества, таких случаев по статистике было бы раз в десять больше. А как сейчас встречаемость, достаточно объяснять (если бы это ещё разрешалось по критериям) почти механическим совмещением двух разных расстройств с различным сочетанием признаков, или ошибкой диагностики.
А если как у меня в давних снах - кто стал "Чужим" (шизоидный спектр), автоматически выпадает из категорий "Обычный человек" - "Другой" (нейротипичный - аутичный); и если аутичность - это от рождения и до конца жизни, то шизоидный спектр может заложиться и генами, но не такими, как аутизм, но также и в течение жизни (чем-то похожим на вирусов). Ну и там много чего ещё, но в целом эта часть относительно неплохо совпадается именно с текущей официальной позицией (что могло иметь истоки из медицинских книг и фантастики).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Fratervagus » 19 май 2017, 00:55

Phobos писал(а): Объясните пожалуйста аргументированно: почему каждое из перечисленного шизоидное в принципе и формально-классификационно?
Простите, я не очень понимаю этот вопрос. За исключением фрагментации мышления перечисленные признаки (истощаемость от информационных (стимульных) и эмоциональных перегрузок, утомляемость, дезорганизация, гиперэстезия) наблюдается при расстройствах шизофренического спектра. Почему наблюдается, аргументированно сказать не могу.
Phobos писал(а): Я не согласен в принципе, т.к. не вижу при декомпенсации во взрослом возрасте каких-то других механизмов,
Не стану спорить и не претендую на истину. Однако хочу подчеркнуть, что я говорю о широком спектре с разными - полярными - крайностями, которые нелинейно перетекают в друг друга. То есть, имеются состояния с собирательным набором признаков, которые нельзя объяснить наличием одного или двух системных расстройств, и которые менее выражены, чем крайние состояния, однако находятся вне нормы.
Alarika писал(а): и если аутичность - это от рождения и до конца жизни, то шизоидный спектр может заложиться и генами, но не такими, как аутизм, но также и в течение жизни (чем-то похожим на вирусов)
Я выше приводила ссылки на работы, где обнаруживается связь между синдромом Аспергера и шизофренией в семейной истории. Насколько я понимаю, именно это указывает на общую базовую уязвимость. Впрочем, на нейроразвитие может повлиять что угодно, не только "шизофренические гены" или "вирус". Есть много вариантов, что в человеке может пойти не так, что создаст клиническую картину аутизма (например, энцефалит, в том числе постпрививочный, или как он там называется). Поэтому и спектр такой широкий, и проявления так разнообразны. Так что да, возможно, не всякий аутизм связан с шизоидным процессом или фенотипом, но эта теория, по крайней мере, объясняет наличие аутистических черт у шизоидов. Или, если посмотреть иначе, шизоидных у аутистов (если их состояние не процессуально, лучше сказать так).
При этом и другие, не шизоидные, формы аутизма, создающие предпосылку для развития аутистических "симптомов", предположительно, исходят из той же генетической предрасположенности, что и функциональные ментальные расстройства (шизофрения, депрессия, БАР).
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Alarika » 19 май 2017, 18:31

В этих ссылках отмечается связь в семейной истории не только РАС и шизофрении между собой, но и с другими состояниями (депрессия, БАР, РФА). Такая более обобщённая связь представляется мне более логической (аналогично тому, как можно сказать: "наследственность отягощена по сердечно-сосудистым заболеваниям"). Личное мнение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Fratervagus в фактах

Сообщение Phobos » 19 май 2017, 19:02

Fratervagus писал(а): перечисленные признаки (истощаемость от информационных (стимульных) и эмоциональных перегрузок, утомляемость, дезорганизация, гиперэстезия) наблюдается при расстройствах шизофренического спектра. Почему наблюдается, аргументированно сказать не могу.
Аутизация при расстройствах шизофренического спектра всегда наблюдалась (сам термин "аутизм" изначально оттуда). Но это не значит, что причины её те же, что при РАС. Надо же пытаться понять причины, а не объединять потому, что внешние проявления совпадают. Нарастающая повышенная истощаемость от взаимодействия с людьми и общая утомляемость, проблемы с самоорганизацией, сенсорная чувствительность... Но почему? - От гипертрофированных бессознательных ассоциаций и когнитивных искажений, или от неэффективности попыток всегда сознательной обработки избыточного входного потока информации от органов чувств? Аутизация как защитный механизм, или аутичность как расстройство развития? Шизоидная динамика, или аутичная декомпенсация?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость