Fratervagus в фактах

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арфин в фактах

Сообщение Fratervagus » 11 фев 2016, 17:37

Друзья говорят разное про мою эмпатию и деликатность.

а) эмпатия есть, но работает иначе, чем у других, - нечеловеческая (подразумевается прочувствование того, что чувствует другой человек, на его месте);
Высказавшийся человек имел в виду, что если мой близкий родственник, которого я люблю, умирает, я не огорчаюсь, если герои (кроме моего) страдают, я не огорчаюсь, но если я обращаю внимание на кого-то, я его "сканирую", как бы синхронизируюсь и могу точно сказать, что происходит.

б) иногда очень даже есть, а иногда будто отключается (подразумевается считывание сигналов и принятие во внимание);
От себя добавлю, что я реагирую на эмоции других, когда сыт, в тепле и не с утра, то есть, когда включается мозг. В остальное время рассинхронизирован, хотя могу понимать, что происходит.

в) в меру эмпатичный, но не особо деликатный (без уточнений);

г) деликатный, но не вижу границ (разделяется личное и социальное).

Как-то так.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Арфин в фактах

Сообщение ghoststory » 11 фев 2016, 23:54

Что значит "Арфин" в заглавии темы?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арфин в фактах

Сообщение Fratervagus » 12 фев 2016, 00:29

ghoststory писал(а):Что значит "Арфин" в заглавии темы?
Моё имя (прозвище).
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арфин в фактах

Сообщение Fratervagus » 13 фев 2016, 06:57

Пожалуйста, админы, удалите предыдущее сообщение, я запоздало его отредактировал. Вот:

Почему-то не могу писать в темы общего раздела. Хотел добавить интересную ссылку в тему про различия СА и состояний шизоидного спектра.
http://theoryandpractice.ru/posts/10797 ... a-imperiya
(различие проводится по наличию интуитивной эмпатии)

Однако в этой статье тоже продвигается идея, что "шизоидные" состояния - результат воспитания. Я не могу взять в толк: если у человека чувствительное тело и мозг (эмоциональная чувствительность) до того, что человек с раннего детства борется с внешними раздражителями, отстраняясь от внешнего мира, разве это не особенность нервной системы, неврологическое отличие?

И, опять-таки, тут говорится от том, что шизоиды неэмпатичные и деревянные. Я видел людей, похожих на аутистов, а так же людей, похожих на шизоидов (как их описывают в литературе). Часто на то, выглядят люди эмпатичными или нет, влияет склад характера (на логику или чувство опирается мышление), при условии, если у этих людей есть способности к распознаванию невербальных сигналов.

Среди моих знакомых есть люди, по лицам которых не ясно, воспринимают они твои эмоции на глаз, или нет (при этом ясно отличимо, что это не от того, что они погружены в себя или захвачены логическим процессом). Возможно, у них действительно трудности с когнитивной эмпатией. И я знаю человека, которая говорит, что вычисляет, что может чувствовать человек, только интеллектуально. И она при этом довольно чуткая в повседневном общении, хотя наиболее "роботоподобная" из всех. То есть, я наблюдаю некоторое пересечение множеств. Хотелось бы ещё мне видеть вживую тех, кого описывают в каждом случае в психологической и психиатрической литературе.

Мне кажется, что после книги Руди Симон многие шизоиды могут легко отнести себя к СА, и, возможно, не только они сами. Также, в некоторых статьях "аспи" делятся на педантичных и неорганизованных. Я смею предположить, что в разных психологических кругах одни и те же люди часто называются разными словами. А ШТР я бы вообще отнёс к параноидному спектру.

Я думаю, что психологам ещё предстоит провести различия, где состояния характера, основанные на одних неврологических особенностях, и как они совмещаются со свойствами мышления, основанными на иных нейроотличиях и теми свойствами, которые формируются после рождения. Требуется разобраться не только в различных нейрообусловленных спектрах (не все из которых можно поставить в ряд, то есть идея психотипов под сомнением), но и в том, как они соотносятся с типами мышления, основанными на лучшей работе той или иной функции, поскольку при разном типе мышления разные характеры будут сильно отличаться. Точно так же надо определить пересечения с такими параметрами как наличие эмпатии и/или интуиции, уровень развития социального интеллекта, количество и характер организации синаптических связей, - и различные комбинации разных показателей этих параметров.

Отдельно хотелось бы сказать про "страх поглощения", который на деле является здравым беспокойством о том, что твой душевный порядок будет нарушен менее чуткими и имеющими большую власть над материальным миром (за счёт природной витальности и хорошей ориентировки) людьми. И я говорю о душевном покое, зависящим от физических факторов, таких как тишина, неприкосновенность и так далее. Игнорируя меня, можно сделать мне очень некомфортно, в том числе заставив жить в доме с неприятными обоями, или вытолкнув из дома на голодный желудок одном носке. По крайней мере, я чувствую именно так.
В общем, притянуто за уши.

...Также (продолжая про страх поглощения) большую роль играет слабое ощущение собственной индивидуальности за счёт плохого собственного представлении о том, как видят тебя окружающие. Образ Я строится на основе сторонних характеристик, то есть у шизоидов есть нарушения в распознавании отношения к собственной персоне. И если я вдруг стану полностью кем-то другим из-за того, что этот кто-то будет управлять моей жизнью (за счёт того, что, приблизившись, человек станет лучше меня управляться в моём личном пространстве и пренебрежёт моими предпочтениями и усилиями), это не будет потерей собственной индивидуальности, это будет просто неудовлетворение своих настоящих потребностей, что любому человеку неприятно. А у вас с этим как?

Я тут посмотрел "Темпл Грандин". Так я вот так чувствую людей, как она коров. Я понимаю, что им надо, но я не чувствую себя ими. Как-то так...
Это всё так интересно. А мне давно пора писать курсовую, и её тема такая скучная.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арфин в фактах

Сообщение Fratervagus » 15 фев 2016, 00:59

Поскольку наличие когнитивной эмпатии является одним из важнейших диагностических критериев, и ригидность у меня также присутствует в меньше степени, чем критическая, то я отказался от мысли, что у меня, возможно, есть синдром Аспергера, однако СДВГ и другие неврологические особенности, а также шизоидная аутистичность не позволяют мне назвать себя в полной мере нейротипичным. Возможно, я и такие люди, как я, находятся где-то в самом начале спектра (РАФ). Так или иначе, ставлю статус "нейротипичный" в профиль, поскольку других вариантов там нет, хотя противоложным слову "аутист" будет, скорее, слово "аллист".

На форуме останусь, поскольку учусь на психолога, и личность - мой специфический интерес :) А также мне интересно общение с местными жителями.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Арфин в фактах

Сообщение Dig386 » 18 фев 2016, 13:49

Здравствуйте, Fratervagus
Вам предоставлен доступ на форум
Однако в этой статье тоже продвигается идея, что "шизоидные" состояния - результат воспитания. Я не могу взять в толк: если у человека чувствительное тело и мозг (эмоциональная чувствительность) до того, что человек с раннего детства борется с внешними раздражителями, отстраняясь от внешнего мира, разве это не особенность нервной системы, неврологическое отличие?
Ситуация такова:
1) шизоидный тип личности - один из наиболее часто встречающихся при синдроме Аспергера
2) у Личко и некоторых других авторов синдром Аспергера рассматривается как вариант шизоидной психопатии. Одно из старых названий СА - шизоидное расстройтво детского возраста.
3) для СА характерны весьма специфические сенсорные особенности и проблемы с эмпатией. Шизоидность ближе к экстремальному варианту интроверсии. См. http://www.aspergers.ru/node/274

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арфин в фактах

Сообщение Fratervagus » 20 фев 2016, 04:06

Dig386 писал(а):Здравствуйте, Fratervagus
Вам предоставлен доступ на форум
Спасибо!
Ситуация такова:
1) шизоидный тип личности - один из наиболее часто встречающихся при синдроме Аспергера
2) у Личко и некоторых других авторов синдром Аспергера рассматривается как вариант шизоидной психопатии. Одно из старых названий СА - шизоидное расстройтво детского возраста.
3) для СА характерны весьма специфические сенсорные особенности и проблемы с эмпатией. Шизоидность ближе к экстремальному варианту интроверсии. См. http://www.aspergers.ru/node/274
Да, спасибо. Я читал эту тему. Я хотел найти какие-либо другие варианты моего диагноза, помимно шизоидной акцентуации (шизоидно-неустойчивой, если точнее) как раз потому, что я живой, эмоциональный, имею периодически длительные и сильные интересы и эпизодчески бываю очень даже общительным, поэтому интровертом - да, а экстремальным интровертом меня назвать нельзя.

Шизоидный характер - это не обязательно ШРЛ. Как я внезапно обнаружил, шизодный характер, если он имеет эндогенную природу (наследственность в моём случае как неврологический компонент играет значительную роль) может быть сколь угодно разнообразным - что подтверждается существованием смешанных типов акцентуаций и психопатий. Обычно шизоидность также зовётся аутистичностью, то есть подразумевается, что основным отличием будет погружённость во внутренний мир в ущерб тесному контакту с внешним (как минимум в восприятии его), и у неё могут быть разные неврологические и психологические причины, а все остальные черты могут быть разными, пока человека не захлопнуло в раковине личностного расстройства или болезни.

А вообще, в современной психологии понятие "акцентуация" уступает место понятию "радикал" как понятию заострённой черты, которых в характере человека может быть несколько разной степени выраженности.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Арфин в фактах

Сообщение Rio » 26 фев 2016, 20:30

Fratervagus писал(а): Отдельно хотелось бы сказать про "страх поглощения", который на деле является здравым беспокойством о том, что твой душевный порядок будет нарушен менее чуткими и имеющими большую власть над материальным миром (за счёт природной витальности и хорошей ориентировки) людьми. И я говорю о душевном покое, зависящим от физических факторов, таких как тишина, неприкосновенность и так далее. Игнорируя меня, можно сделать мне очень некомфортно, в том числе заставив жить в доме с неприятными обоями, или вытолкнув из дома на голодный желудок одном носке. По крайней мере, я чувствую именно так.
В общем, притянуто за уши.

...Также (продолжая про страх поглощения) большую роль играет слабое ощущение собственной индивидуальности за счёт плохого собственного представлении о том, как видят тебя окружающие. Образ Я строится на основе сторонних характеристик, то есть у шизоидов есть нарушения в распознавании отношения к собственной персоне. И если я вдруг стану полностью кем-то другим из-за того, что этот кто-то будет управлять моей жизнью (за счёт того, что, приблизившись, человек станет лучше меня управляться в моём личном пространстве и пренебрежёт моими предпочтениями и усилиями), это не будет потерей собственной индивидуальности, это будет просто неудовлетворение своих настоящих потребностей, что любому человеку неприятно. А у вас с этим как?
Мне это понятно. Всегда считала, что дело в воспитании, отношениях и обстоятельствах, в которых прошло формирование личности. Представляла, какое блаженство испытывала бы в детстве, предоставь мне окружающие удобное для меня место, необходимые вещи и оставь в покое. Сейчас теоретически я имею возможность всё это обеспечить сама себе, но...словно потребность не смогла сформироваться до конца, так и осталась на стадии робкой несбыточной надежды.
Fratervagus писал(а):Я тут посмотрел "Темпл Грандин". Так я вот так чувствую людей, как она коров. Я понимаю, что им надо, но я не чувствую себя ими. Как-то так...
я чувствую насколько "всё на Земле биохимически едино", то есть является чем-то или кем-то одним, поделённым на части довольно условно. Будь то камень, дерево, животное или человек, или сама планета, или я сама.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арфин в фактах

Сообщение Fratervagus » 29 авг 2016, 01:24

Rio писал(а): Мне это понятно. Всегда считала, что дело в воспитании, отношениях и обстоятельствах, в которых прошло формирование личности. Представляла, какое блаженство испытывала бы в детстве, предоставь мне окружающие удобное для меня место, необходимые вещи и оставь в покое. Сейчас теоретически я имею возможность всё это обеспечить сама себе, но...словно потребность не смогла сформироваться до конца, так и осталась на стадии робкой несбыточной надежды.
Да. Организовать себе комфортное пространство. когда люди вокруг тебя более инициативны и предприимчивы, непросто. Однажды я имел некоторое время постоянную работу и снимал комнату. Вот там и появилась в полной мере любовь к порядку, у каждой вещи было своё место, и я постоянно вытирал пыль. В родительском доме же у меня есть пара полок, на остальное я отчаянно забиваю, в том числе на свой режим, потому что прибегаю к избеганию.
Rio писал(а): я чувствую насколько "всё на Земле биохимически едино", то есть является чем-то или кем-то одним, поделённым на части довольно условно. Будь то камень, дерево, животное или человек, или сама планета, или я сама.
Да. Это может быть как-то связано с трудностями в реципрокном общении и теории психического. Я заметил, как часто хочу поделиться с другими своими мыслями, в то время как не нуждаюсь в какому-то значительном отклике, или, если хочу узнать информацию, не знаю, как нужно спросить, или забываю, что вообще можно спросить. Предполагаю, что дело в восприятии других порой как части себя.

Мне может быть интересно шутить с людьми с помощью игры слов или выражений лица, потому что это даёт почувствовать единство и взаимопонимание. Это редкие моменты выражения эмоциональной потребности.

В детстве моё общение с другими детьми практически отсутствовало, потому что мне неинтересно было играть в игры в настоящем времени. у меня не хватало спонтанности и энергии. А вот взрослым можно было рассказывать и показывать. Я мог завести взрослого в свою комнату и долго рассказывать о своих интересах. Я могу понимать, что человек проявляет вежливость и терпение, уделяя мне время, но я таким образом выражаю свой интерес к нему, с надеждой, что найдётся какая-то связь. Довольно утомительно интересоваться чужим внутренним миром.

Наверное, это тоже относится к (подпороговым, возможно) аутистическим чертам. Когда ты знаешь, что чувствует другой человек и можешь вписать это в свою картину мира, но не знаешь, что должен с этим делать. Особенно в случаях сенсорного дискомфорта, или когда эмоционально отключаешься.
Последний раз редактировалось Fratervagus 29 авг 2016, 01:37, всего редактировалось 2 раза.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Арфин в фактах

Сообщение Fratervagus » 29 авг 2016, 01:29

Я ещё читаю сейчас разные материалы. Мне интересна статистика, которая говорит, что аутичных людей в мире около одного процента.

Многие из людей, которые относят себя к спектру, не являются классическими аутистами или аспи. Я думаю, что эта широкая статистика относит людей, похожих на меня, к спектру, но мне не ясна суть "порога", поскольку трудности в коммуникации или социальном взаимодействии - действительно очень абстрактное понятие. У меня вернулся интерес, и я снова изучаю этот вопрос. Особенно про "атипичный аутизм".

Я нашёл, например, ссылку на статью, где исследуется генетическая взаимосвязь шизоидной акцентуации и диагностированных случаев аутизма.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость