Болезнь или альтернативный вариант существования

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Timi » 08 окт 2011, 15:08

darksun писал(а):Я бы с радостью так жил довольно долго... Только кушать хочется......
Повод поисследовать среду на предмет нахождения своей ниши.
darksun писал(а):А это ОБЩЕСТВО заставляет меня делать невыносимую работу.
Я бы тоже с удовольствием жил в форме энергетической структуры как Вознесшиеся из ЗВ.
darksun писал(а):Знаете, даже в магазин сходить иногда так трудно!
Знаю.
darksun писал(а):И я могу любить себя таким какой я есть сколько угодно.
Пока есть сомнения.
darksun писал(а):Только общественная обязаловка, от которой я может грамотно не могу уйти по той причине, что я не понимаю людей, будет меня гнобить лучше любого комплекса неполноценности.
Дать некоторым людям понять, чтобы помочь. А для этого нужно самому себя понимать и таки любить себя реального, а не идеального. Другого не будет.
darksun писал(а):Я просто не представляю как может выжить человек с недиагностированным СА в армии, если у него проблемы с моторикой, а на все допросы врачей он отвечал: "не могу описать свои ощущения", поэтому они решили что он здоров. Какая там депрессия. Дело уже элементарно о жизни...
Не стараться прыгнуть выше головы и лезть из кожи дабы признали "нормальным", пока не унесут ногами вперёд. Что опять же без любви к себе такому странному ИМХО нереально.

Аватара пользователя
Kot
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Kot » 08 окт 2011, 15:46

darksun писал(а):
Kot писал(а):Не в этом дело. Принять себя - это полюбить себя таким, какой ты есть. Понять себя. Свои слабые и сильные стороны. Да это же известная истина...!) Я через понимание СА понял и себя - и многие вопросы отпали...)
Ну вот у меня бывают периоды, когда я никого не хочу видеть. Минимум месяц. Я запираюсь в комнате и практически не выхожу на улицу. Я люблю себя только вот, черт возьми (!), люди вокруг меня не понимают. Я бы с радостью так жил довольно долго... Только кушать хочется......
А это ОБЩЕСТВО заставляет меня делать невыносимую работу. Знаете, даже в магазин сходить иногда так трудно! Что уж там говорить к примеру об армии.
И я могу любить себя таким какой я есть сколько угодно. Только общественная обязаловка, от которой я может грамотно не могу уйти по той причине, что я не понимаю людей, будет меня гнобить лучше любого комплекса неполноценности.
Я просто не представляю как может выжить человек с недиагностированным СА в армии, если у него проблемы с моторикой, а на все допросы врачей он отвечал: "не могу описать свои ощущения", поэтому они решили что он здоров. Какая там депрессия. Дело уже элементарно о жизни...
Я понимаю Вас... Меня тоже люди не понимают, но я это принял, как стереотип. Теперь д/меня это ожидаемый и предсказуемый процесс и я не жду понимания от них. Оно мне попросту не нужно...!:-D И я стараюсь быть готовым к тому, что всё будет идти не так, как я представляю, как должно быть... И это я тоже усвоил, как стереотип...

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение darksun » 08 окт 2011, 16:22

Kot писал(а): Я понимаю Вас... Меня тоже люди не понимают, но я это принял, как стереотип. Теперь д/меня это ожидаемый и предсказуемый процесс и я не жду понимания от них. Оно мне попросту не нужно...!:-D И я стараюсь быть готовым к тому, что всё будет идти не так, как я представляю, как должно быть... И это я тоже усвоил, как стереотип...
Хорошо. Представьте армию (я там не был, так что могу что-то не так сказать). Теоретически я мог туда попасть свободно, если бы случайно не обнаружили что-то "страшное":
Вот мне говорят брось гранату - я не могу. Я не могу бросать и ловить предметы - факт. Подтянуться не могу более одного раза. Отжаться - говорили что я неправильно это делаю. Хотя по бегу в школе был в числе первых. Меня унижают и обзывают, откровенно ржут - я сижу обосновываю это с позиций логики. Норма. Живем весело с улыбкой на лице!
А я не могу вставать рано утрам. Ну нет работоспособности. Режим. Будят рано. сопротивляюсь (я такой - примите меня какой я есть). Насильно поднимают, заставляют одеваться бьют. Еще одна жертва дедовщины со сломанной ногой и улыбкой во все 3,5 зуба. Романтика!
Я не говорю о том, что сильные запахи, звуки, лучи света вызывают у меня "полный пипец".

Но я хочу иметь много денег, чтобы заниматься профессионально своими спец интересами. Только почему-то работу найти не могу такую. Хотя я талант, по словам окружающих.

Это только малая часть. И здесь никак не поможет "принять себя таким, какой я есть". Я не пишу о том, что судить о себе человек без общественных знаний не может и отгородиться от воспитания тоже. Самовыражение, как часто стало принято сейчас говорить, возможно только при удачной адаптации к условиям. Никто не будет слушать гения, сочиняющего музыку лучше классиков, если все вокруг слушают блатняк, а ему говорят что он - ничто, "дырка". Об этом часто забывают.

Я не призываю к пессимизму. Я призываю к реализму. Вашей точки зрения придерживаюсь, но не в такой крайней мере.

Я все к тому, что нельзя судить о таких вещах однобоко. Да, у кого-то получилось, я рад за них! Но у кого-то есть проблемы. У меня еще нормально, на этом форуме есть те, кому хуже.
Поэтому я считаю, что принятие себя помогает людям, но оно совершенно не освобождает от необходимости работать над собой или искать правильные жизненные пути.
Меня кстати эта тема интересует, хочу развить. Может надо устроить пропаганду знаний о СА, чтобы спасти школьников в советских школах...

Аватара пользователя
Скиталец
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 14:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Скиталец » 20 окт 2011, 03:27

darksun писал(а):Но ведь эта особенность сильно мешает взаимодействовать с другими. Поэтому я согласен с тем,что это нарушение восприятия и что СА -расстройство. Другое дело, что кому-то эти особенности мешают меньше. Но психиатрия создана не для тех, кому жить хорошо.
Если что-то мешает взаимодействовать с людьми,то это еще не значит,что это болезнь.
Если,например,человек очень вспыльчивый,гневливый,то его почему то еще никто не именует больным и имеющим расстройство,хотя вне всякого сомнения это мешает его взаимодействию с людьми-втягивает его в постоянные конфликты.
По тому,что что то в жизни мешает,еще не значит,что имеет место болезнь (расстройство) по сути,что действительно есть именно патология в организме.
При желании можно любого человека объявить в чем то больным,но тогда само понятие болезни потеряет смысл.
Возможно,СА является действительно неким расстройством,это надо разбираться.
Но аргументы вы приводите крайне неудачные.
darksun писал(а):
Хорошо. Представьте армию (я там не был, так что могу что-то не так сказать). Теоретически я мог туда попасть свободно, если бы случайно не обнаружили что-то "страшное":
Вот мне говорят брось гранату - я не могу. Я не могу бросать и ловить предметы - факт. Подтянуться не могу более одного раза. Отжаться - говорили что я неправильно это делаю. Хотя по бегу в школе был в числе первых. Меня унижают и обзывают, откровенно ржут - я сижу обосновываю это с позиций логики. Норма. Живем весело с улыбкой на лице!
А я не могу вставать рано утрам. Ну нет работоспособности. Режим. Будят рано. сопротивляюсь (я такой - примите меня какой я есть). Насильно поднимают, заставляют одеваться бьют. Еще одна жертва дедовщины со сломанной ногой и улыбкой во все 3,5 зуба. Романтика!
Призывная армия сама по себе явление уродливое,от которого и очень, и очень многие нейротипики стонут и всем возможным стараются избежать его.Как, вообще, можно ставить критерием нормальности\ненормальности способность выживать в заведомо ненормальных условиях?
Так же о нормальности людей можно судить,бросая их крокодилам.Кто то спасется,кого-то сожрут раньше,кого-то позже.И тех кого сожрут раньше объявлять больными.
Так что такие ваши эмоциональные причитания о тяжести существования в армии тут совсем не к месту.
А то можно подумать все нейротипики блаженствуют в армии и наслаждаются дедовщиной и прочими "прелестями" службы.
Нынешний призыв в армию-сам по себе ужаснейший идиотизм,когда основа солдат не люди,сделавшие это своей профессией,а стараются загребсти всех подряд под одну гребенку и навязать людям исполнять то,в чем у них нет никакого призвания и способностей.И что,само по себе отсутствие способностей к военной службе (да еще в таких условиях) является свидетельством наличия болезни,расстройства? В норме каждый человек должен быть готов к службе в армии,иначе он больной?
Я уж не говорю о профессиональной основе армии в более благополучных странах,во все исторические эпохи (включая и Россию до конца 19 в.) армией занимались прежде всего профессионалы в этом деле,а все прочие подключались разве только в военное время,когда совсем прижмет.Призывная армия-это какой-то пережиток рабства,как норма это никак рассматриваться не может,а потому и выживание там никак не может быть критерием болезненности аутичных людей.

И про вставание утром.Почему вы решили,что нейротипикам непременно нравится вставать по утрам? Это вообще с СА никак не связанно,и всякие расстройства сна(когда ночью не можешь заснуть и засыпаешь лишь по утро,когда уже надо вставать) могут быть у любого,а уж тем более просто рано утрам вставать -это уж далеко не всем нейротипикам комфортно.Так что СА тут совсем не причем.

Что касается особенностей общения у человека с СА.Если рассматривать это само по себе,то даже в общем то что тут такого болезненного? Наоборот,более рациональный подход.Если средний нейротипик массу времени и сил тратит на всякую болтовню и словесное пережевывание,то аутист говорит хоть и мало,но по делу.Что хорошего в болтовне? Если средний нейротипик общается не только с близкими и друзьями,но распыляет свое общение по поверхности толпы,то аутист суживает общение только до близких и тех,с кем есть какой-то действительно интерес.Разве это плохо само по себе?
И сколько крайне эмоциональных нейротипиков,прямо сплошь сотканных из эмоций.Почему их никто не объявляет больными? Человек все-таки человек разумный,а не человек эмоциональный.
Так что если просто рассматривать аутичного человека (аспи,высокофункц.аутиста) я не вижу какой-то болезненности и патологии.Даже шизоиды,хоть и лучше социализируются, и то склонны ко всякому бредогенерированию наукообразным языком.Или ярко эмоциональные нейротипики склонны (как сами генерировать,так и другим верить) ко всякой словесной демагогии,пережевыванию эмоций,к каким то ненужным эффектам.
А у аутистов,как и из этого форума видно,какая-то трезвость наблюдается,здоровый критицизм.Даже и отдаваясь мечтам,все равно у аутистов нет расплывания реальности,все равно сохранение реализма.Что без всякого сомнения плюс аутизма.
Сам себе,по внутренне аспи (высокофункц.аутичный человек) не болезненен,если,конечно
еще не подхватил депрессии и неврозы(но тогда болезненность уже к ним и относится,а не к аутичности).
Проблемы возникают,когда он сталкивается с обществом.Но опять же,само по себе общество устроено так,что все по каким-то шаблонам,кто в них не вписывается по тем или иным причинам-то у него возникают те или иные сложности.Это не только аутичных касается.И сколько в обществе всяких предрассудков,суеверий и т.д.
Что касается общения-все тут очень не просто,совсем не так как может показаться на первый взгляд.

Вот такие признаки аспи,как неуклюжесть,заторможенность,всякие перегрузки-это уже действительно может быть аргументом в пользу того,что этим как бы подается сигнал,что все-таки какое то рассройство чего-то есть.
И как вообще коррелируется аутичная замкнутость и неуклюжесть? Вместе они развиваются или что то здесь первично? Сложно скоординировать связь не только с людьми,но и с неодушевленными предметами?
Думаю,в любом случае,ключ к пониманию того болезнь РАС или нет в этой характерной неуклюжести и заторможенности.И,в любом случае,должен быть объективный подход,а не так,что «вот,дескать,мне так плохо,так не везет в жизни,следовательно я болен».

darksun писал(а):Да, у кого-то получилось, я рад за них! Но у кого-то есть проблемы. У меня еще нормально, на этом форуме есть те, кому хуже.
Ага,а надо понимать,что все нейротипики лишены проблем и купаются в счастье.Еще раз,само по себе наличие проблем еще не говорит,что имеет мест именно болезнь.А многим и многим нейротипикам может быть в жизни еще гораздо хуже,чем тем участникам форума,которым еще хуже,чем вам.
У вас очень субъективный подход к вопросу.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Vorona » 20 окт 2011, 18:07

Имхо, СА несёт в себе черты как болезни, так и альтернативного варианта. Существенная черта — сужение спектра пригодных для жизни условий: потребность в тишине, в одиночестве и т.д. Сенсорные перегрузки, исполнительная дисфункция — всё это мешает. В СА можно увидеть черновой набросок альтернативного варианта нервной системы, но полноценную альтернативу — вряд ли.
Скиталец писал(а):Ага,а надо понимать,что все нейротипики лишены проблем и купаются в счастье.Еще раз,само по себе наличие проблем еще не говорит,что имеет мест именно болезнь.
Вот с этим согласна.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение darksun » 21 окт 2011, 17:06

Скиталец, честно говоря все мои "неудачные аргументы" относились к теме "надо быть самим собой". Я решил не тратить километры строк и показать на простом примере. Признаю оффтопик, но не понимаю, чем заслужил такой обстоятельной критики. Хотя за внимание спасибо.
Я очень слабо понял смысл всего Вашего сообщения, но скажу что у меня в школе были определенные проблемы с моим неумением делать что-то, что умеют все. Данный факт вызывал естественную реакцию, которая могла доходить до травли со стороны и учеников и преподавателей. Значит это особый класс проблем, который просто трудно объяснить. Проблемы нейротипиков, так называемых, объяснить зачастую легче, мне кажется. Только вот если я буду смеяться над их проблемами и травить их, то меня многие не поймут. Поэтому не вижу смысла вообще в этом сравнении в данном контексте.

Про армию... Есть нормативно-правовые акты, в которых, к счастью, о крокодилах не написали... И вообще Вы так пишете, будто в армии какие-то иные люди сидят (с другой планеты может? или агенты ЦРУ?)...
Вы считаете что возможности адаптации человека с РАС ненамного отличаются от человека обычного? Все мое эмоциональное писание об армии только и имело своей целью показать негативные последствия снижения адаптации. Для примера выбран абстрактный человек с СА. Зачем экстраполировать цель примера? Он был к цитированному комментарию.

Вы использовали хороший способ спора, сменив цель моего сообщения... Только я как-то спорил не о том...

По основной теме. Я как понял, что это официальный диагноз. Каждый имеет право думать по поводу себя то, что он хочет. Но выбор точки зрения "альтернативный вариант" ставит в очень неудобное положение тех, у кого этот вариант может носить весьма осложненную форму. Открыто заявляя СА=Альтернатива, мы фактически признаем необоснованность помощи для тех, кто действительно может в ней нуждаться. Люди, создавшие документы, имеют медицинское образование, опыт и соответствующую компетенцию, поэтому я склонен доверять им. Для меня вопрос данной темы не стоит в принципе. К любой болезни можно относиться как к альтернативному варианту существования. Но именно односторонний взгляд на проблему и порождает бессмысленные споры. Зачем спорить?


Про субъективность подхода я могу сказать и Вам. Я просто показал сторону, которые многие предпочитают трезво не рассматривать. Так и не понял какова цель Вашей критики.
darksun писал(а):Я все к тому, что нельзя судить о таких вещах однобоко.
Каждый видит то, что хочет увидеть.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Vorona » 21 окт 2011, 18:42

Наткнулась сегодня, как будто в тему...
С. Лем писал(а):Мы привыкли к ясной, простой ситуации, когда всё непознанное и тёмное простирается перед сплошным фронтом науки, а всё завоеванное и понятное служит ей тылом. Но по сути, безразлично, таится ли неведомое в лоне природы или погребено в каталогах никем не посещаемых книгохранилищ, — то, что не включено в кровообращение науки, не оплодотворяет её, всё равно что не существует...

Кругозор науки, этого передового, как считается, отряда нашей культуры, ограничен исторически сложившимся переплетением множества факторов, среди которых первостепенную роль нередко играют стечения обстоятельств самого разного рода, возведенные в ранг нерушимых канонов методологии.
("Глас Господа".)

Что ж, возможно как раз в том, как всё сложилось с восприятием СА, роль случайных в общем-то обстоятельств не так уж мала...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Olga » 21 окт 2011, 19:37

У меня есть ряд физических аномалий. Которые именуются не болезнями, а отклонениями. Если данное отклонение не приносит проблем - это "вариант нормы".
Расстройства аутического спектра - отклонения.
Придерживаюсь подхода в психиатрии, который говорит о том, что подобные нейрофизиологические особенности не всегда нужно воспринимать как болезнь, от которой нужно избавиться. Это часть личности и характера.

Если бы была возможность быть нейротипичными и утратить все черты аспи, Вы бы согласились?
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Инна И. » 21 окт 2011, 19:45

Если из многа букаф, написанных Скитальцем, вынести краткий мессадж, то мне он видится так: проблема взаимоотношений аутистов с обществом может быть не в том, что они больны, а в том, что общество устроено неправильно.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение mkdir » 21 окт 2011, 19:49

http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей