Болезнь или альтернативный вариант существования

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение sonja » 22 июл 2011, 18:42

Я тут всё думаю, думаю...(говорят, это вредно...) почему болезнь? Я не совсем пойму официальную позицию относительно причин аутизма, но сама придерживаюсь варианта наследственности.
Я так понимаю, что нарушения в работе мозга сами по себе не появляются. Сразу на ум приходит мысль о мутациях. Никого подобные мысли не посещали?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Dig386 » 24 июл 2011, 00:46

Обычно классический аутизм, синдром Аспергера и PDD-NOS(атипичный аутизм) называют не болезнями, а расстройствами аутичного спектра. Т.е. это не болезнь, которая вдруг возникает, а расстройство развития. По поводу причин сейчас преобладает мнение о преимущественно наследственной природе аутизма.
sonja писал(а):Сразу на ум приходит мысль о мутациях.
Не обязательно мутации - возможна просто передача по наследству от аутичных родителей (как попадающих под диагностические критерии, так и "кузенов", т.е. с более стёртым проявлением аутистических черт). Насколько я знаю, вопрос наследования аутичных черт исследовался статистически. И ещё Л.Каннер обратил внимание на некоторые черты аутизма у родителей аутичных детей.

Аватара пользователя
Lietus
аспи
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:31
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Lietus » 05 окт 2011, 17:17

Тогда правильнее будет говорить - особенность. Болезнь - то что можно вылечить или от этого умереть.
Ничто не вечно, ничто не закончено и ничто не совершенно.

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Mwokosi » 05 окт 2011, 21:19

"Нарушения" это то, что не так у большинства, но это же не всегда негативно(объективно, а не субъективно). Высокий интеллект и одаренность - тоже девиации. Уже встречалась с таким мнением и с ним согласна, РАС - это иная культура, со своими чертами, языком и прочими особенностями (ведь показывают же исследования, что аутисты довольно хорошо понимают друг друга, но хуже - "нормальных").
Насчет наследственности - согласна. Одна из причин, по которым я считаю наличие у себя подобной особенности - отец, который в детстве судя по рассказам и его собственному признанию являл собой нечто очень схожее с аспи и двоюродная сестра(дочь отцовского брата-близнеца) с более глубокими проявлениями аутичных черт.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение ghoststory » 05 окт 2011, 21:39

Mwokosi писал(а):Уже встречалась с таким мнением и с ним согласна, РАС - это иная культура, со своими чертами, языком и прочими особенностями (ведь показывают же исследования, что аутисты довольно хорошо понимают друг друга, но хуже - "нормальных").
С такими заявлениями надо быть осторожнее.
См. правила форума:
2.4. Запрещено прямое или косвенное приравнивание СА и других РАС к какой-либо субкультуре.
Какие исследования Вы имеете в виду?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Dig386 » 05 окт 2011, 21:42

Mwokosi писал(а): Уже встречалась с таким мнением и с ним согласна, РАС - это иная культура, со своими чертами, языком и прочими особенностями
Может быть, в наше время и начинает формироваться субкультура, формируемая людьми с РАС. Но сами эти различия - не культурные, а биологические.

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Mwokosi » 05 окт 2011, 23:35

Может быть, в наше время и начинает формироваться субкультура, формируемая людьми с РАС. Но сами эти различия - не культурные, а биологические.
Да, но эти биологические отличия влекут за собой формирование чего-то вроде иной культуры, мы ведь говорим не о причинах, а о том, называть ли это "болезнью". Когда я читала руководство для людей с аутическими расстройствами, возникали четкие ассоциации с путеводителем по чужой стране с ее традициями и порядками. Когда я поняла, в чем, возможно, заключается отличие мое от остальных, я начала опрашивать близких определенно нейротипичных людей и у меня тоже создалось впечатление изучения совершенно чужой культуры. Да и названия статей о личном опыте, в которых искользуются слова "марсианин", "инопланетянин" применительно к авторам говорят о чем-то подобном. Моя младшая сестра меня сравнивала с кем-то подобным, когда я спрашивала у нее, как у нее происходит процесс сочувствия.
Какие исследования Вы имеете в виду?
Естественно, без Википедии не обошлось. Не сколько исследование, сколько наблюдение:
По мнению некоторых ученых, многие социальные трудности аутистов правильнее охарактеризовать как взаимное непонимание между аутистами и неаутистами. Как аутисту трудно понять язык тела неаутиста, так и неаутисту трудно понять язык тела аутиста. Некоторые аутисты утверждают, что язык тела других аутистов им понять гораздо легче, чем язык тела неаутистов. В таком случае, непонимание между аутистами и неаутистами можно сравнить с непониманием между людьми разных культур.
С такими заявлениями надо быть осторожнее.
Ох, пардон, впредь постараюсь быть внимательнее к словам. Я просто говорила о своих впечатлениях и высказывала ассоциации, без привязывания к конкретным субкультурам.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение ghoststory » 06 окт 2011, 00:13

Mwokosi писал(а):Когда я читала руководство для людей с аутическими расстройствами, возникали четкие ассоциации с путеводителем по чужой стране с ее традициями и порядками.
Я просто говорила о своих впечатлениях и высказывала ассоциации, без привязывания к конкретным субкультурам.
Видимо, было какое-то переносное значение, которого я не поняла (читая слова "со своим... языком", подумала о сленге, "тайных языках" и т.п.), в свете аналогии с путеводителем, кажется, этот момент понятнее.

Была удивлена, когда узнала, что между людьми существуют неизвестные мне связи, раньше просто не знала, что они есть.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Dig386 » 06 окт 2011, 00:16

Mwokosi писал(а):Да, но эти биологические отличия влекут за собой формирование чего-то вроде иной культуры, мы ведь говорим не о причинах, а о том, называть ли это "болезнью".
Всё-таки синдром Аспергера может давать и негативные эффекты вроде расстройств настроения или сенсорных перегрузок. А про культуру - аутичные люди не очень редки, но более-менее равномерно рассеяны по всему миру. Хотя при встречах "аспи" в реале начинает формироваться специфический стиль общения.

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Mwokosi » 06 окт 2011, 01:13

Всё-таки синдром Аспергера может давать и негативные эффекты вроде расстройств настроения или сенсорных перегрузок. А про культуру - аутичные люди не очень редки, но более-менее равномерно рассеяны по всему миру. Хотя при встречах "аспи" в реале начинает формироваться специфический стиль общения.
Как и все, или практически все, в этом мире.
И тем не менее, они, можно сказать, являются носителями иной культуры, которая не сочетается с обычной. Взгляд аутистов на мир еще напоминает мне взгляд, к примеру, индейцев на культуру Запада, то есть людей с совершенно отличными устоями, ценностями и принципами на чуждую им культуру. И тут, на форуме, мне кажется, тоже что-то такое чувствуется.
неизвестные мне связи
Что Вы имеете в виду?
Лично для меня откровением было прежде всего искреннее сопереживание(никогда не думала, что утешающие плачущих Действительно ему сопереживают, а не, как я, раздражены и повергнуты в состояние дискомфорта. А уж возможность искреннего сопереживания терпящим бедствие где-нибудь в Сомали я просто не могла допустить и эмоции, которых я не видела(а потому у меня так же не возникала мысль об их существовании).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость