Болезнь или альтернативный вариант существования

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Olga » 21 окт 2011, 20:23

я мой вопрос не расписала. имелось ввиду, что большинство не отказались бы от своей нейроотличности. поэтому считать са болезнью мне кажется странным.
Примерно так же, как с туретиками, которые не принимают лекарства от синдрома, потому что тогда они перестают быть собой.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение mkdir » 21 окт 2011, 20:28

Olga писал(а):
я мой вопрос не расписала. имелось ввиду, что большинство не отказались бы от своей нейроотличности.
Это где Вы нашли статистику по вопросу выбора в пользу неотказа от нейроотличимости? Линк дайте.
Иначе подписываете "по моему мнению".
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Olga » 21 окт 2011, 20:50

mkdir, у меня почти в каждом сообщении указания на субъективизм, иногда я их пропускаю, чтобы речь казалась уверенней.
Тут будет "по моим наблюдениям". В этом же вопросе, но относительно других нейрофизиологических отклонений - это опыт практикующих нейропсихологов. Ссылок не храню, имена запоминать почти не умею.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение mkdir » 21 окт 2011, 21:02

Olga писал(а):у меня почти в каждом сообщении указания на субъективизм, иногда я их пропускаю, чтобы речь казалась уверенней.
Расклад: администратор форума читает в Вашем сообщении утверждение, оное представляется недостоверным.
Дальнейшие действия администратора:
- искать по Интернету опровержение или подтверждение
- запросить у пользователя линк и сократить предыдущий вариант до ознакомления с информацией
- прочесть все сообщения пользователя на форуме с целью анализирования его письменной речи и понимания контекста сообщений
К гадалке не ходи - ясно, что третий вариант администратор выберет лишь при наличии у него спец. интереса к семантике, лингвистике etc.
И вторично ознакомьтесь с п.2.6 Правил форума.
http://aspergers.ru

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Mwokosi » 21 окт 2011, 21:36

Открыто заявляя СА=Альтернатива, мы фактически признаем необоснованность помощи для тех, кто действительно может в ней нуждаться.
У нейротипичных тоже есть неимоверная масса проблем, которые мешают им жить, связанные именно с нормальностью, но нормальность болезнью никто не называет. У любого качества есть обратная сторона. Проблемы вызваны как раз тем, что аспи отличаются от тех, под кого общество подстроено, "здоровому" человеку будет некомфортно в обществе "нездоровых" ровно так же. И иностранцу будет некомфортно в чужой стране потому, что он не знает и вынужден осваивать порядки, которые впитываются другими с детства, но это не делает иностранца больным. Как раз если принять себя таким, какой ты есть и найти плюсы этого и их использовать, то все может быть ничуть не хуже, чем у "нормальных", но по-другому.
И это не аннулирует возможность и нужность помощи, помощь в том числе нужна и с принятием сего факта как что-то как минимум не страшное.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Laricus » 21 окт 2011, 21:59

Может, есть смысл "Задать вопрос нейротипику" - "Хотели бы они стать нейроотличными?". Причем по принципу: "как получится".
(Только не надо действительно создавать такую тему - это вроде легкого сарказма в этой)

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Olga » 22 окт 2011, 08:44

mkdir, хорошо, я постараюсь учесть. Для меня некоторые подобные вещи (как правила форума) непонятны без примеров.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Скиталец
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 14:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Скиталец » 26 окт 2011, 04:00

darksun
Вот вы себя даже в профиле обозначили просто "нейроотличным" и определили себя лишь как "неопределенный",а не "аутичный".
То есть вы сами даже не уверены в том,аутичный ли вы? (не говоря уже о синдроме Аспергера).
Так что же вы тогда исходя из своих проблем и болезненного (вам виднее ваше состояние) самочувствия беретесь судить о СА как болезни?
Может у вас и нет никакого СА?
О своих проблемах конкретно вы,в принципе,более,чем пространно поведали в теме
об обучении.Пожалуй никто больше на форуме так страстно не жаловался
на свою жизнь и проблемы.
Ну чего тут можно сказать оп поводу них? Сложный клубок проблем,и не разберешь,где действительно из-за предполагаемой аутичности,где просто из-за каких-то убеждений,где может просто характер,где внешние условия неблагоприятные какие-то,где может проявление депрессии и прочее.Что тут специфически аутично,а что и обще для нейротипиков,особено в условиях нынешней загнивающей РФ (особено в провинции) ?
Как можно все это списывать на СА,притом,если в наличие его у себя даже не уверен?
darksun писал(а):Скиталец, честно говоря все мои "неудачные аргументы" относились к теме "надо быть самим собой". Я решил не тратить километры строк и показать на простом примере. Признаю оффтопик, но не понимаю, чем заслужил такой обстоятельной критики. Хотя за внимание спасибо.
darksun писал(а):Про армию... Есть нормативно-правовые акты, в которых, к счастью, о крокодилах не написали... И вообще Вы так пишете, будто в армии какие-то иные люди сидят (с другой планеты может? или агенты ЦРУ?)...
Вы считаете что возможности адаптации человека с РАС ненамного отличаются от человека обычного? Все мое эмоциональное писание об армии только и имело своей целью показать негативные последствия снижения адаптации. Для примера выбран абстрактный человек с СА. Зачем экстраполировать цель примера? Он был к цитированному комментарию.
Вы использовали хороший способ спора, сменив цель моего сообщения... Только я как-то спорил не о том...
Никакую цель я не менял.Я писал это по поводу ваших строк:
darksun писал(а): Я просто не представляю как может выжить человек с недиагностированным СА в армии, если у него проблемы с моторикой, а на все допросы врачей он отвечал: "не могу описать свои ощущения", поэтому они решили что он здоров. Какая там депрессия. Дело уже элементарно о жизни...


Я подробно разъяснил,почему пример с армией неудачный.Так как сами по себе условия там НЕТИПИЧНЫЕ ,экстримальные. Тут для нейротипиков многих адаптироваться предельно сложно.
С трудностями в школе пример уже лучше,но опять же замечу,что и в школе нейротипики тоже во всю могут подвергаются травли от других нейротипиков-учеников и учителей.
Конечно,у аспи риск возрастает,к чему я еще вернусь.
И вообще Вы так пишете, будто в армии какие-то иные люди сидят (с другой планеты может? или агенты ЦРУ?).
Откуда это следует? Я писал о социальном идиотизме всеобщей воинской повинности в нашей стране.Разумеется,в таких условиях в армии создается преступная атмосфера,где правят бал люди грубые,беспринципные,наглые,агрессивные,жестокие,с садистскими наклонностями.Там питательная среда для них. Впрочем,состояние таких субъектов-особый вопрос.
Однако выходит,с вашей точки зрения эти "инопланетяне" и "црушники" почему то нормальные,тогда как интеллигентный,интеллектуальный аспи-это болезнь.Я же и спрашивал риторически выше,почему же нейротипичные люди полностью сотканные из эмоций (и на три буквы посылающие все разумное) и пережитков обезьяньего (причем в самом грубом варианте) считаются нормальными,никто не скажет (а тем более не напишет официальный диагноз) ,что они больные? А вот аспи-это сразу значит ненормальный,больной? По-вашему выходит,что дело в адаптации.Кто легче адаптируется
(даже за счет пожирания себе подобных) тот здоровее?
darksun писал(а):Я как понял, что это официальный диагноз. Каждый имеет право думать по поводу себя то, что он хочет. Но выбор точки зрения "альтернативный вариант" ставит в очень неудобное положение тех, у кого этот вариант может носить весьма осложненную форму. Открыто заявляя СА=Альтернатива, мы фактически признаем необоснованность помощи для тех, кто действительно может в ней нуждаться. Люди, создавшие документы, имеют медицинское образование, опыт и соответствующую компетенцию, поэтому я склонен доверять им. Для меня вопрос данной темы не стоит в принципе. К любой болезни можно относиться как к альтернативному варианту существования. Но именно односторонний взгляд на проблему и порождает бессмысленные споры. Зачем спорить?
В нашей стране такого официального диагноза нет. И вообще вопрос это спорный,насколько это именно болезнь.
Сам по себе СА в его аспектах коммуникативном и обработки информации нисколько не болезнен.Но в силу исторически сложившихся условий и незначительного числа таких людей статистически,они подвергаются особому риску скатиться в болезни-неврозы,депресии,всякие болезненные комплексы.Они находятся в зоне риска.
А поэтому,по поводу
"Открыто заявляя СА=Альтернатива, мы фактически признаем необоснованность помощи для тех, кто действительно может в ней нуждаться".
отвечу следующее.
А почему сразу разделение на больных и здоровых? Конечно,быть может общество еще к этому не готово,но по идее не только больные (инвалиды) нуждаются в социальной
(и психологичской по возможности) помощи,но и те люди,кто находится в зоне риска,на грани болезни.Да,кстати,ведь в профессиональной сфере людям рискованных и вредных профессий выплачивают всякие пособия,дается всякий дополнительный отдых.Также пенсионерам льготы.Да и безработным,правда,к сожалению,по минимуму,дают некоторое время пособия.
Так же по идее должны всякие пособия для людей,которые,например живут в экологически неблагоприятных зонах,и,конечно для людей нейроотличных (что,конечно,должно для этого диагностироваться),должна оказываться определенная помощь , для профилактики от заболеваний:например бесплатная психологическая-для нейроотличных,для каких-либо других подверженных риску категорий-соответствующая медицинская,дабы не дать им скатиться в болезнь.
Инна И. писал(а):Если из многа букаф, написанных Скитальцем, вынести краткий мессадж, то мне он видится так: проблема взаимоотношений аутистов с обществом может быть не в том, что они больны, а в том, что общество устроено неправильно.
А разве тут кто-то в этом сомневается? )) Конечно,как устроенно так устроено,стихийно так все развилось,другого не дано,увы.Но все же не замечать очевидных недостатков и даже уродств общества во всем его развитии-думаю,очень наивно.
Mwokosi писал(а): У нейротипичных тоже есть неимоверная масса проблем, которые мешают им жить, связанные именно с нормальностью, но нормальность болезнью никто не называет. У любого качества есть обратная сторона. Проблемы вызваны как раз тем, что аспи отличаются от тех, под кого общество подстроено, "здоровому" человеку будет некомфортно в обществе "нездоровых" ровно так же. И иностранцу будет некомфортно в чужой стране потому, что он не знает и вынужден осваивать порядки, которые впитываются другими с детства, но это не делает иностранца больным. Как раз если принять себя таким, какой ты есть и найти плюсы этого и их использовать, то все может быть ничуть не хуже, чем у "нормальных", но по-другому.
И это не аннулирует возможность и нужность помощи, помощь в том числе нужна и с принятием сего факта как что-то как минимум не страшное.
Полностью согласен.

Модератор (ghoststory): первые 4 предложения Вашего сообщения содержат нарушение п. 2.7 Правил форума. В этом отношении следовало бы быть внимательнее, а также лояльнее к другим участникам форума.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Инна И. » 26 окт 2011, 09:10

Скиталец писал(а):
Инна И. писал(а):проблема взаимоотношений аутистов с обществом может быть не в том, что они больны, а в том, что общество устроено неправильно.
А разве тут кто-то в этом сомневается? ))
Это смотря насколько широкий смысл вкладывать в понятие "неправильно" :)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Rosaly » 26 окт 2011, 11:24

Как можно назвать альтернативным способом существования, то, из-за чего ты практически лишен полноценной жизни. Конечно, интересно читать чужие мнения и я точно не собираюсь кому-то ставить диагнозы, но все же СА - это именно нарушение развития и не только когнитивных функций, но в первую очередь сенсорных. Это, когда ты выходишь на улицу и вместо наслаждения и соцерцания природой и городом постоянно напряжен и думаешь только о том, как сконцетрироваться и не дать возможность начаться панике от звуков несущихся машин, громкоговорителей с объявлениями, звуками ударов при разгрузке фургонов у магазина, гомона или криков проходящих мимо людей. От мелькания перед глазами машин, прохожих, реклам, просто от постоянно меняющейся картинки при ходьбе, от яркого солнечного света, от шума в маршрутке, от мелькания сталажей и покупателей в супермаркете; от постоянного слежения за тем, как бы с кем не столкнуться и при этом обходя всех за метр или все-таки задевая и наталкиваясь на прохожих. это, когда ты заходишь в маршрутку и у тебя только две мысли как не упасть, когда она тронется, и как при движении пойти заплатить и так же удержаться на ногах (какие каблуки?! мне бы в кросовках устоять на ногах). Это охватывающее напряжение, при любом звонке тебе и обязательная мысленная подготовка к тому, чтобы самой кому-то позвонить, это - ..., ещё могу продолжать. В конце концто попытки не впадать в деперессию от одного осознания, что это навсегда и неизвестности, в какое состояние тебя приведет завтрашний день, с каким видом истерики или перегрузки тебе придется бороться. Неумение или страх непонимания обозначить то, что ты на самом деле чувствуешь, и объяснить почему очередной выход в свет, на юбилей тетушки может повергнуть тебя в месячую истерику и депрессию, чтобы восстановиться к следующим радостным событиям. У кого-нибудь есть что-нибудь похожее или может у меня не СА?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость