Болезнь или альтернативный вариант существования

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Vorona » 26 окт 2011, 12:29

Скиталец писал(а):А вот аспи-это сразу значит ненормальный,больной? По-вашему выходит,что дело в адаптации.Кто легче адаптируется
(даже за счет пожирания себе подобных) тот здоровее?
Вы пишете, видимо, о том, что восприятие обществом СА как "психиатрической проблемы" (использую выражение из одного прочитанного мной отзыва на книгу Гессен о Перельмане) поставит людей с СА в положение людей второго сорта. А darksun и Rosaly, как я понимаю, пишут о неврологических ограничениях, из-за которых выполнение ряда видов деятельности становится проблематичным.

Вы говорите о разных вещах.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

ein
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение ein » 30 окт 2011, 17:20

Rosaly, когда все дастает, я думаю также. Наверно СА.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Rosaly » 30 окт 2011, 19:21

Я не одна, это радует *шутка-ирония* Видимо, правда, накипело. Надеюсь, никого не обидела своей тирадой.. Не хотела кого-бы то ни было обидеть.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение sonja » 31 окт 2011, 15:51

Возможно, у меня есть вариант отключения от реальности при перегрузках, я засыпаю "на ходу". А состояние тревожности вообще воспринимаю как норму, я, к примеру, не знаю, как оно бывает по-другому. Обычно достает все в состоянии обострения после столкновения с людьми, тогда - жизнь не мила, и мир мне не мил.
Я думаю, вам в любом случае нужно учиться мириться с негативными проявлениями, у каждого свои способы, и ваш найдется.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Инна И. » 19 ноя 2011, 14:53

Общество удовлетворяет потребности 99.5% людей.
Сомнительное утверждение. Во всяком случае 99.5% людей, которых я вижу вокруг себя, не производят впечатления удовлетворённых.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

sbagliata
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение sbagliata » 19 ноя 2011, 16:34

Общество в целом строится из противоборства этих стад между собой.
Общество построено не на этом.
Ауты же, в силу своих особенностей, не могут корректно адаптироваться под отдельные стада. Таким образом аут становится человеком - одиночкой. Человеком без стада.
Под стада, наверное, не может. Хотя скот пасет хорошо. А вот встраиваться в человеческие сообщества - вполне. Есть масса сообществ, в которых "аут" может быть востребован и органичен. От научных институтов до лесничих хозяйств.
Общество удовлетворяет потребности 99.5% людей.
0,5% - это, вроде бы, даже меньше, чем процент людей с РАС. Шизофреники ликуют, гомосексуалисты апплодируют, слепые, глухие, колясочники выражают вам свой бурный восторг! Про пенсионеров этой страны, негров той страны и женщин хотя бы мусульманского мира вообще тихонько помолчим.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Laricus » 19 ноя 2011, 17:00

sbagliata писал(а):Как мерзко вы про людей. Забыли только про стадо "аутов" почему-то. Хотя написали это на форуме такого "стада".
Во-первых: автор первоначально определил "стада", как "группы".
Во-вторых: Обвинение в определении "аутов", как стада, поставленное автору в вину, что он "забыл" это сказать - некорректно:
Ауты же, в силу своих особенностей, не могут корректно адаптироваться под отдельные стада. Таким образом аут становится человеком - одиночкой.
В третьих: его постскриптум зараннее приносит извинения за излишнюю экспрессивность. Стоит ли нагнетать ее не менее экспрессивным ответом?
sbagliata писал(а):0,5% - это, вроде бы, даже меньше, чем процент людей с РАС. Шизофреники ликуют, гомосексуалисты апплодируют, слепые, глухие, колясочники выражают вам свой бурный восторг! Про пенсионеров этой страны, негров той страны и женщин хотя бы мусульманского мира вообще тихонько помолчим.
Ну, это и политнекорректно, во-первых, а во-вторых, даже не могу понять, к чему...

sbagliata
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение sbagliata » 19 ноя 2011, 17:17

Laricus писал(а): Во-первых: автор первоначльно определил "стада", как "группы".
Во-вторых: Обвинение в определении "аутов", как стада, поставленное автору в вину, что он "забыл" это сказать - некорректно:
Слово "стадо" в отношении людей однозначно имеет негативную коннотацию. При этом, как вы справедливо заметили, автор отделил аутистов от "стада". Не забыл он. Вот из этой цитаты как раз понятно:
Ауты же, в силу своих особенностей, не могут корректно адаптироваться под отдельные стада. Таким образом аут становится человеком - одиночкой.
Не стадо оне, стало быть. А человеки-одиночки. В отличие от всех прочих.
Laricus писал(а):
sbagliata писал(а):0,5% - это, вроде бы, даже меньше, чем процент людей с РАС. Шизофреники ликуют, гомосексуалисты апплодируют, слепые, глухие, колясочники выражают вам свой бурный восторг! Про пенсионеров этой страны, негров той страны и женщин хотя бы мусульманского мира вообще тихонько помолчим.
Ну, это и политнекорректно, во-первых, а во-вторых, даже не могу понять, к чему...
Это к тому, что в обществе гораздо более 0,5% людей, по тем или иным причинам в то или иное время испытывающих трудности с возможностью в него вписаться. Но автор разрешил иметь эти трудности только аутистам. Моя фраза не несет никакой политнекорректности. Это сарказм с перечислением групп людей, испытывающих серьезные проблемы в обществе.

Вы хотите сказать, это только я вижу откровенное противопоставление "аутисты со знаком плюс vs остальные люди со знаком минус"?

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение sonja » 19 ноя 2011, 17:43

Я бы всё-таки предпочла видеть, что отдельный человек, и не являясь аутистом, имеет право на существование у автора, просто этому отдельному приходится быть в составе "стада", а аутисту быть там не приходится из-за невписываемости в контекст, регламентирующий существование группы.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

sbagliata
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение sbagliata » 19 ноя 2011, 18:16

sonja,
и я бы предпочла. Просто слово "стадо" в отношении людей употребляется лишь в сугубо негативном контексте, поэтому, мягко говоря, смущает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость