Болезнь или альтернативный вариант существования

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение SpiE » 20 ноя 2011, 11:52

Конкурентная борьба - социальное проявление естественного отбора. Нельзя отрицать пользу данного явления, несмотря на "античеловечность".
Общество построенное на конкурентной борьбе долго не протянет.
Видел что происходит с людьми на работе где все устроено по этому принципу. Люди перестают быть людьми вот и все.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Rosaly » 20 ноя 2011, 15:17

Во-вторых, 2Rosaly. Можно переехать в деревню. Там не будет шума машин. Не будет автобусов, магазинов, каблуков.
Так и сделаю.
И еще совет от меня лично. То, как я выкрутился из всей этой ситуации. Я начал носить костюм, галстук, пальто, очки с пустыми стеклами, но в золотой оправе.
Не поняла в чем совет?
совет в том, что если изменить свою внешность в формат "богатого преуспевающего бизнесмена" или "власть придержащего" то окружающие люди сами увеличат дистанцию и станут менее навязчивыми. Мне лично это помогло чувствовать себя более комфортно. Получается я постоянно предоставлен сам себе. Заходишь в магазин, к тебе никто не бросается со всех ног. Спокойно выбираешь то, что тебе нужно, если требуется подзываешь консультанта.
Не испытываю неудобства от навязчивости продавцов - при появлении могу сказать, что помощь не требуется.
Мешает яркий свет? Надеваешь темные очки. И опять таки на это все окружающие не обращают на это внимания (у богатых свои причуды).
Свет мне не мешает, гиперчувствительности нет.
Мешает шум? Просишь вести себя потише и опять таки люди это выполняют.
Вы это говорите из своего опыта? Привидите пример.
Даже просто едешь в метро и место рядом с тобой занимают последним, когда в вагоне уже не остается больше свободных мест.
Вообще не вижу логики.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Olga » 20 ноя 2011, 16:13

Rosaly писал(а):
Даже просто едешь в метро и место рядом с тобой занимают последним, когда в вагоне уже не остается больше свободных мест.
Вообще не вижу логики.
я периодически немного странно и агрессивно одеваюсь - тоже рядом не садятся.
Мне кажется, что Maximusyara рассказывает о чем-то наподобие того, когда тебе как "творческой личности" прощаются странности (и вообще отношение особое), просто он достигает это через "респектабельный" вид. Но я не думаю, что это сработает для женщин :)
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Rosaly » 20 ноя 2011, 16:21

Olga писал(а): Мне кажется, что автор рассказывает о чем-то наподобие того, когда тебе как "творческой личности" прощаются странности (и вообще отношение особое), просто он достигает это через "респектабельный" вид. Но я не думаю, что это сработает для женщин :)
Я ни в одном из его советов не усмотрела ни логики, ни достоверности, ни практического применения. Когда человек при описании сенсорных перегрузок предлагает переехать в деревню, это звучит как издевка и все последующие советы тоже.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение ghoststory » 20 ноя 2011, 18:14

По вопросу темы: синдром Аспергера рассматриваю как нарушение развития, которое приводит к вынужденно альтернативному варианту существования, примерно так.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Инна И. » 20 ноя 2011, 18:59

SpiE писал(а):Общество построенное на конкурентной борьбе долго не протянет.
Видел что происходит с людьми на работе где все устроено по этому принципу. Люди перестают быть людьми вот и все.
Да, Ленин тоже так считал. Но при этом общество живет и развивается по этому принципу сотни тысяч лет. А вот ленинские идеи потерпели крах еще в 1921 году
Не Лениным единым. Изучите что ли понятие прав человека и как эти права реализуются в развитых странах, почитайте Джокьякартские принципы.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Lesha » 20 ноя 2011, 20:32

Лучше уж жить чем болеть,а подмаслить можно всегда.
спойлер
Жизнь продолжается

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Phobos » 28 ноя 2011, 04:26

AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение sonja » 01 дек 2011, 15:49

Забавная статья. А про трансактивную память это да, часто пользуюсь подобным, когда нет времени вчитываться в текст.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Olga » 01 дек 2011, 16:06

Rosaly, я, кстати, нашла вариант для женщин. Можно быть красивой - будут прощать странности.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей