Болезнь или альтернативный вариант существования

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Rosaly » 01 дек 2011, 16:54

Olga писал(а):Rosaly, я, кстати, нашла вариант для женщин. Можно быть красивой - будут прощать странности.
Я вполне привлекательная. И иногда, согласна, это помогает. Особенно если включить все свое "обояние". Но что касается проблем, связанных с СА.
1.Мнение просто окружающих на улице мне не очень интересно (вряд ли в маршрутке все будут расступаться-)).
2.На работе за "красивость" никто не уступит (особенно женщины) в каком-то вопросе и даже будут завидовать и строить всякие сплетни и интриги (опять про женщин). И за мою "красивость" никто не посадит меня в отдельный кабинет со звуконепроницаемыми стенами-) Опять же на работе, некоторые мужчины на "красивость" начинают реагировать заигрыванием и приставанием. Были ситуации, когда меня явный флирт доводил. Так как я абсолютно не знаю, как реагировать в таких ситуациях и может не всегда адекватно воспринимаю что-то. Я два года работала исключительно в мужском коллективе. Через какое-то время при появлении клиентов мне хотелось прятаться под стол. И стала одеваться на работу гораздо скромнее. Но мало, что менялось. В смешанных коллективах флирт со стороны мужчин тоже имел место. Весь п.2 доставлял и думаю будет достаточно головной боли. Это одна как раз из моих проблем, как выгдядеть привлекательно, но не привлекать к себе много внимания.
3.А уж близких людей нет-нет да и достают мои "бесчувственность" и эгоцентризм и "красивость" тут не причем.
Я описала наглядные примеры. А в целом в 18-19 лет я очень хорошо поняла, что внешний вид для девушки - это показатель ее воспитанности, образованности (в том числе в жизненных вопросах) и уважения к себе. Я много об думала и работала над этим. Так что сейчас наверное сама могу давать в этом плане советы "новичкам"))

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Olga » 01 дек 2011, 18:03

Да, примерно так. Я о том, что красивая женщина примерно равна богатому мужчине в глазах общества (малознакомых людей). Я резко чувствую разницу отношения продавцов, людей в автобусах, поликлиниках и прочих, когда выгляжу хорошо и когда плохо (не хамят, не лезут и т.д.).
Есть исследования с выводом, что люди предпочитают более симпатичных младенцев (или что-то в этом роде). Поэтому я думаю, что внешний вид оказывает влияние на всех людей, просто не такое явное.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Vorona » 15 дек 2011, 09:15

Если почитать про энцефалопатии, гипотиреоз и т.д., то СА довольно быстро начинает казаться именно что альтернативным вариантом существования с отдельными не функционирующими/неверно функционирующими элементами.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Phobos » 15 янв 2015, 19:58

Инна И. в своём журнале недавно опубликовала интересный текст:

"Термин "нормальный (или здоровый) человек" может быть определен двумя способами. Во-первых - с точки зрения функционирующего общества, - человека можно назвать нормальным, здоровым, если он способен играть социальную роль, отведенную ему в этом обществе. Более конкретно это означает, что человек способен выполнять какую-то необходимую данному обществу работу, а кроме того, что он способен принимать участие в воспроизводстве общества, то есть способен создать семью. Во-вторых - с точки зрения индивида, - мы рассматриваем здоровье, или нормальность, как максимум развития и счастья этого индивида.
Если бы структура общества предлагала наилучшие возможности для счастья индивида, то обе точки зрения должны были бы совпасть. Однако ни в одном обществе мы этого не встречаем, в том числе и в нашем. Разные общества отличаются степенью, до которой они способствуют развитию индивида, но в каждом из них существует разрыв между задачами нормального функционирования общества и полного развития каждой личности. Этот факт заставляет прочертить резкую границу между двумя концепциями здоровья. Одна из них руководствуется потребностями общества, другая - ценностями и потребностями индивида.
К сожалению, это различие часто упускается из виду. Большинство психиатров считают структуру своего общества настолько самоочевидной, что человек, плохо приспособленный к этой структуре, является для них неполноценным. И обратно: хорошо приспособленного индивида они относят к более высокому разряду по шкале человеческих ценностей. Различая две концепции здоровья и неврозов, мы приходим к выводу, что человек, нормальный в смысле хорошей приспособленности, часто менее здоров в смысле человеческих ценностей, чем невротик. Хорошая приспособленность часто достигается лишь за счет отказа от своей личности; человек при этом старается более или менее уподобиться требуемому - так он считает - образу и может потерять всю свою индивидуальность и непосредственность. И обратно: невротик может быть охарактеризован как человек, который не сдался в борьбе за собственную личность. Разумеется, его попытка спасти индивидуальность была безуспешной, вместо творческого выражения своей личности он нашел спасение в невротических симптомах или в уходе в мир фантазий; однако с точки зрения человеческих ценностей такой человек менее искалечен, чем тот "нормальный", который вообще утратил свою индивидуальность. Само собой разумеется, что существуют люди, и не утратившие в процессе адаптации свою индивидуальность, и не ставшие при этом невротиками. Но, как мы полагаем, нет оснований клеймить невротика за его неполноценность, если только не рассматривать невроз с точки зрения социальной эффективности. К целому обществу термин "невротическое" в этом последнем смысле неприменим, поскольку общество не могло бы существовать, откажись все его члены от выполнения своих социальных функций. Однако с точки зрения человеческих ценностей общество можно назвать невротическим в том смысле, что его члены психически искалечены в развитии своей личности.
"

Эрих Фромм "Бегство от свободы"
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение sergey.r » 15 янв 2015, 21:57

Эрих Фромм. Обожаю читать его книги. Они мне очень помогли. Можно рекомендровать прочесть всю книгу "Бегство от свободы", а также другие его книги.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение sergey.r » 15 янв 2015, 23:26

Хочу добавить, что даже до знания о синдроме Аспергера, прочтение этих книг помогло мне выработать правильную стратегию поведения и правильное восприятие мира, с которым стало легче жить. На самом деле именно Фромм ответил на те вопросы, которые я задавал и не мог найти ответа. И этот рецепт подходит более широкому кругу людей, а не только людям с синдромом Аспергера.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение Phobos » 17 янв 2015, 02:44

sergey.r писал(а):Хочу добавить, что даже до знания о синдроме Аспергера, прочтение этих книг помогло мне выработать правильную стратегию поведения и правильное восприятие мира, с которым стало легче жить. На самом деле именно Фромм ответил на те вопросы, которые я задавал и не мог найти ответа. И этот рецепт подходит более широкому кругу людей, а не только людям с синдромом Аспергера.
Не согласен. Социальная психология Фромма, его приверженность рассмотрению основ формирования личности с точки зрения превалирования психологизма, а не физиологии и интеллекта, возможно, весьма неплохо усредненно описывает нейротипичных, но никак не аутичных. Рискну даже утверждать, что если вы в основном согласны с Фроммом, если вам кажется, что он описывает то, как именно сформировалась именно ваша личность, именно ваше восприятие мира, если вам хорошо подходят его рецепты, то это означает, что вы скорее всего не аутист! (тут "вы" - не столько конкретный sergey.r, а вообще абстрактный читатель книг Фромма)

Сами книги Э. Фромма - очень интересные.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение gurmanli » 17 янв 2015, 06:21

С болезнью все ясно, а с вариантом ... Альтернативный?, чему?
Отличия существования озвучивали, но среди них, по-моему, не оказалось тех, которые невозможно трансформировать в норму. Т.е. это и не отличия, а их следствия вполне себе общего плана, не характерные для исключительно РАС. Говоря про альтернативный вариант, надо бы обозначить предмет альтернативы как минимум, а тут пока что получается Безальтернативный вариант, который не в силах даже обозначить ... хотя пусть будет альтернативный, если кому то греет душу, хотя это не по мне.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение sergey.r » 17 янв 2015, 19:01

Не знаю, мне кажется, что книги Фромма очень точно попадают именно в человека с синдромом Аспергера. Индивидуальнсть человека, которая противостоит общественной системе, которая хочет раздавить человека. Я это прекрасно понимаю. Я не такой как все, а меня хотят запихнуть в прокрустово ложе системы. Я пытаюсь сохранить свою душу и остаюсь в одиночестве в то время как огромное большинство, как зомби или армия клонов, абсолютно одинаковых находятся под влиянием системы и им там комфортно. Они отказались от свободы ради комфорта. Я понимаю каждое слово его книг и каждое слово мне близко, но я не вижу конфликта с синдромом Аспергера, а скорее считаю, что это как раз очень ему соответствует.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Болезнь или альтернативный вариант существования

Сообщение levandowskij » 14 май 2015, 05:23

Если бы была возможность быть
нейротипичными и утратить все
черты аспи, Вы бы согласились?
Да, на время попробывать, допустим на месяц можно будет разблокировать сектор мозга, а потом окончательно и безвозвратно выбрать. Хотя при новых возможностях окружающая реальность может оказатся просто ужасной... И я понимаю, что уже прожил достаточно долго, и что эта возможность не может дать мне очень многое, чем то что дала мне предшествующая жизнь.
А если науки это будет никогда не доступно– что ж,не узнаю, так же как и миллионы других вещей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей