Поиски мотивации

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поиски мотивации

Сообщение babushka » 19 апр 2016, 22:39

levandowskij писал(а):люблю говорить что думаю, люблю делать что хочу, люблю свободу выбора и передвижения, люблю денежку, люблю что бы друзья уважали, дорогие люди любили, а враги боялась, люблю создавать мир вокруг себя, люблю делать дорогих мне людей счастливыми .
Высказывание очень даже нейротипичного человека.
levandowskij, в чём Ваши проблемы, как аутичного человека? По-моему Вы очень даже социализированный, уверенный и трезвомыслящий человек. Мне бы хоть чуточку Вашей уверенности и социальности). И мотивированности.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Поиски мотивации

Сообщение levandowskij » 20 апр 2016, 03:46

.Высказывание очень даже нейротипичного человека.
levandowskij , в чём Ваши проблемы, как аутичного человека? По-моему Вы очень даже социализированный, уверенный и трезвомыслящий человек. Мне бы хоть чуточку Вашей уверенности и социальности). И мотивированности.
просто я понимаю, что проблемы никогда и никуда не исчезнут, каждый день как на подвиг! всегда надо контролировать как своё внутреннее состояние, так и внешние воздействия, а если вдруг случится момент, когда это будет сделать не возможно? (правда я этого не боюсь, но последствия могут быть очень неприятными)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поиски мотивации

Сообщение babushka » 20 апр 2016, 17:27

levandowskij писал(а): каждый день как на подвиг!
У меня тоже каждый день, как на подвиг. А хотелось бы, как на праздник...

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Поиски мотивации

Сообщение levandowskij » 20 апр 2016, 18:06

. У меня тоже каждый день, как на подвиг. А хотелось бы, как на праздник...
как на праздник тоже бывает, очень многое зависит от окружающих людей.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Поиски мотивации

Сообщение Anechka » 22 апр 2016, 23:54

На мой взгляд, большинство детей пройдут по первому варианту в большинстве случаев, если не перегнуть с созданием некомфорта. В отношении моего ребенка - у меня отсутствует достоверная информация, как в данном вопросе может повлиять наличие у него СА. Жена утверждает, что "он особенный и с ним так нельзя, только любовью и терпением".
жену слушайте.
Большинство детей может и пойдет по первому варианту, но чем это для Вас обернется в итоге?? А уж если с СА, то как-то совсем стремно может получиться. Вы фактически хотите заставить? Что хотите получить на выходе? Человека, который не будет думать, что нужно ему, а будет выполнять то, что нужно другим? Или полное сопротивление и чужим желаниям и своим? Вы такую тему сложную затронули, в ней частенько очень долго приходится разбираться.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поиски мотивации

Сообщение Elhana » 29 апр 2016, 17:22

Сегодня на конференции по аутизму затрагивала тема мотивации. Говорят примерно одно - не давать заниматься специнтересом, пока не будет сделано что-то, плюс привлечение специнтереса к самому действию.

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Поиски мотивации

Сообщение Ensomhet » 02 май 2016, 21:58

Elhana писал(а):Сегодня на конференции по аутизму затрагивала тема мотивации. Говорят примерно одно - не давать заниматься специнтересом, пока не будет сделано что-то, плюс привлечение специнтереса к самому действию.
По своему детскому опыту могу сказать, что это может привести к неизвестным результатам. У меня это привело к войне за свою территорию и право выбирать за себя (то, что я была ребёнком, а родители родителями - мне это ни о чём не говорило), в результате чего я не только не оказалась адаптированной, а наоборот, ситуация стала ещё более острой.
Мои дети не такие как я, они не воюют активно, а уходят пассивно в себя. Три года назад я уехала работать в другую страну, а детей оставила с отцом (тогда уже моим бывшим мужем) и его матерью. Они стали жёстко манипулировать интересами детей, чтобы добиться нужных им результатов. Итог был для меня пугающий. Если дети со мной как в своей тарелке, дома они расслаблены, то с отцом и бабушкой они выпали из контакта. Когда я приехала (через 2 месяца) дети были как будто им по голове дали чем-то тяжёлым и они оказались оглушёнными. Были как полусонные, в лицо не смотрели, казалось, не слышали, что я им говорила. Результаты в школе стали ещё хуже. Когда они отошли (на что пошло пару недель), они сказали, что это был ужас, они были как в тюрьме, задыхались.

У меня тоже есть проблемы с мотивацией детей, но тут накладывается и то, что типичные для родителей мотивации меня саму не мотивируют. Подглядываю какие мотивации используют другие родители и ни в коем случае ничего резко не забираю (только очень редко). Стараюсь разбивать на части рутинную для них деятельность, тогда им пережить легче. Я с собой работаю точно также. Но с детьми у меня вся проблема в правильной мотивации детей, и себя, чтобы саму себя оторвать от своих интересов и заняться мотивированием детей.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Поиски мотивации

Сообщение Phobos » 02 май 2016, 23:07

Сегодня на конференции по аутизму затрагивала тема мотивации. Говорят примерно одно - не давать заниматься специнтересом, пока не будет сделано что-то
Это не мотивацию, а ненависть к социальным действиям развивает, благодаря закреплению причинно-следственной связи: сильное нежелание попадать в социальную ситуацию (по тревожно-сенсорно-фобическим причинам) -> невозможность полноценно заниматься своим специнтересом; или к тем (чужим), кто такие лишние, бессмысленные (с моей точки зрения) препятствия создаёт (если это заметно, а это обычно замечалось и анализировалось), к родителям - непонимание их действий, или даже обида за отсутствие понимания моих особенностей с их стороны.
плюс привлечение специнтереса к самому действию.
Сомнительно. Например, покупка билетов на поезд в ж/д кассе или радиодеталей - непросто, но получалось (поезда, железнодорожная тематика, радиодетали - специнтересы), а на другие случаи общения с кассирами этот опыт никак не обобщался - страх непредсказуемости социальной ситуации оставался очень высоким - ситуации необходимости общаться на кассе, на ресепшене, с продавцами - по возможности продолжали избегаться.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Поиски мотивации

Сообщение Phobos » 03 май 2016, 00:00

... В подростковом возрасте нелегально пробирался в вычислительные центры - поработать на профессиональном компьютерном оборудовании и системах, с персоналом каким-то образом даже удавалось объясниться (не проганяли), а в другие организации, или в приёмные комиссии вузов, например, или к заказчикам ПО уже по работе - всё равно так и не мог потом даже порог переступить по многу дней, по десятку заходов-подходов за раз (разворотов от двери, проходов мимо, уходов, и снова кругами подходов до дверей, не далее, и снова уходов ни с чем)...

Мотивации и навыки преодолевать социальные сложности так и не удавалось сформировать.

Предполагаю, что причина - в отсутствии способности абстрагироваться от частностей, типизировать и обобщать поведенческие реакции людей, оперативно и избирательно тонко шаблонно отвечать на изменения в социальной обстановке, получать удовольствие от самого такого (формального или неформального) общения и моральное удовлетворение от манипулирования людьми (получить от кого-то необходимое поведение - это именно манипулирование людьми - полагаю, что удовольствие от результативности этой способности и от самого процесса - очень значительная составляющая мотивации НТ, которой у меня никогда не было, и нет).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Поиски мотивации

Сообщение Anechka » 05 май 2016, 11:50

учителя в школах так любят делать (я с ними борюсь)). "Не пойдешь на кружок, пока уроки не сделаешь" - вот так говорят. Довольно быстро получается из этого ребеночек, который не хочет уже ни уроки, ни кружок. Особенно если родители придерживаются такой же точки зрения.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей