Поиски мотивации

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Поиски мотивации

Сообщение Ensomhet » 05 май 2016, 23:05

У меня проблема с младшей дочерью уже не столько в мотивации, сколько помочь ей в принципе справиться с какими-то своими особенностями в обучении (учится во 2 классе). Она стала саботировать школу, если задано то, что не получается сделать. Например, читать выразительно и живо у неё не получается. Учительница время от времени пишет, что у ребёнка не получается читать с необходимой скоростью, поэтому дочь боится идти в школу если будут проверять чтение. Она читает механически, безэмоционально. Не по слогам, но всё же не так быстро как по программе положено. Когда пишет или переписывает текст - всё те же проблемы: после точки пишет с маленькой буквы и имена собственные тоже пишет с маленькой буквы. Она не различает что пишется с большой буквы, а что с маленькой. Спросила почему. Ответила, что все эти задания ей настолько неинтересны, что делает всё механически и не задумывается над тем, что пишет или читает, попросту не включается в процесс. От этого также страдает чтение заданных книг - она не запоминает что читает. Поэтому я не только разделяю ей чтение книги на маленькие этапы, чтобы она могла выдержать рутинность чтения, но и прошу сразу зыписать на листок о чём говорится в каждом прочтённом маленьком отрезке. Кратковременная память у дочери такая же короткая, как и у меня - если я сразу не запишу, то не запомню.
К счастью, так сложилось, что мои дети по месту жительства учатся в госшколе с финским типом обучения. Оценки в школе начинают ставить только в 6 классе, общая нагрузка не такая жуткая как в русских таллиннских школах (там, к сожалению, всё тот же старый тип обучения - запихивание в голову детей всё и сразу). Но тем не менее, даже при таком смягчённом обучении дочь начинает саботировать школу, из-за того, что не может "как все".

Downer
родитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 14:45
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Поиски мотивации

Сообщение Downer » 10 май 2016, 20:17

Извините, пропал из темы.
отпишусь в ближайшее время.
ребенок - мальчик, 2007, диагностированный СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость