Исследование: небольшие аутичные признаки в семьях аутистов

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исследование: небольшие аутичные признаки в семьях аутис

Сообщение babushka » 17 авг 2014, 18:49

elseif писал(а):Если сёстры родились в 20-е, то, наверное, вышли замуж в конце 40-х. Интересно, их мужья были угрюмыми бирюками от природы или стали такими на войне?
Думаю, что были такими от природы. Мой отец, например, не успел повоевать, но был бирюк. А мой дед (по матери) прошел всю войну, дошел до Берлина, но бирюком ни до, ни после - не был.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Исследование: небольшие аутичные признаки в семьях аутис

Сообщение Madama » 18 авг 2014, 10:54

Мне кажется, я начинаю понимать, почему девочкам из "хороших" семей нравятся хулиганы и обалдуи. Что такое в нашем понимании "хорошая семья"-обеспеченная семья, где родители "белые воротнички". Для того, чтоб стать "белым воротничком"- общество требует наличия мужского мозга, ну хотя бы у мужчины. А где мужской мозг, там и вероятность его экстремального варианта-аутизма. Чем больше мозг человека мужской, тем больше вероятность , что он имеет ген ну по крайней мере расширенного фенотипа аутизма. Для того , чтобы уменьшить влияние этого гена в потомстве девочка из "хорошей семьи" и ищет мужчину без "мужского мозга", без склонности к систематизации, логике и прочей скучной ерунде. Развеселый нейротипик чувствующего типа бабник и гуляка уравновесит аутистичные гены.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Исследование: небольшие аутичные признаки в семьях аутис

Сообщение rise » 18 авг 2014, 20:32

Madama писал(а):я начинаю понимать, почему девочкам из "хороших" семей нравятся хулиганы и обалдуи
Из плохих семей тоже таких выбирают. Не думаю, что тут есть какая-то взаимосвязь.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исследование: небольшие аутичные признаки в семьях аутис

Сообщение babushka » 18 авг 2014, 21:33

Madama писал(а): Для того, чтоб стать "белым воротничком"- общество требует наличия мужского мозга, ну хотя бы у мужчины. А где мужской мозг, там и вероятность его экстремального варианта-аутизма. Чем больше мозг человека мужской, тем больше вероятность , что он имеет ген ну по крайней мере расширенного фенотипа аутизма.
Мужской аутичный мозг не есть хорошо. Что толку в умении систематизировать и логично мыслить, если по жизни ничего не можешь. Вот, например, моя нейротипичная мать тянула на себе всю семью, потому что в бытовых вопросах мой логически мыслящий отец был беспомощен. Мама пробивала всё: квартиры, назначения, распределения, командовала переездами, крупными покупками (да и мелкими тоже), бюджетом семьи, похоронами родственников и прочее, прочее... Ей даже приходилось защищать папу от хулиганов). Папа же все дни пролёживал с наушниками в ушах (слушая Би-би-си), если же на него вдруг сваливалась какая-нибудь проблема, которую в срочном порядке нужно было решать, он тут же заболевал (поднималось давление, начиналась аритмия). И что моя мама "выровняла" разбавив свои нейротипичные гены генами моего отца? Ничего. Родила единственную меня, такую же неприспособленную к жизни, имеющую высшее образование и ничего кроме. Мои мозги мне ничего в жизни не дали, хоть засистематизируйся. У мамы, кстати, семь классов образования, но она и сейчас даст мне фору в житейских вопросах.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Исследование: небольшие аутичные признаки в семьях аутис

Сообщение Madama » 19 авг 2014, 15:52

babushka писал(а):Мужской аутичный мозг не есть хорошо. Что толку в умении систематизировать и логично мыслить, если по жизни ничего не можешь. Вот, например, моя нейротипичная мать тянула на себе всю семью, потому что в бытовых вопросах мой логически мыслящий отец был беспомощен. Мама пробивала всё: квартиры, назначения, распределения, командовала переездами, крупными покупками (да и мелкими тоже), бюджетом семьи, похоронами родственников и прочее, прочее...
Соглашусь с Вами , что умение приспособиться к жизни важней, чем способность и систематизации и логичности. То, что не будь аути-генов ,человечество до сих пор сидело бы в пещерах у костров и взахлеб социализировалось-слабое утешение. То, что некому было бы изобрести ни холодильник, ни стиральную машинку, ни лампу накаливания, даже возможно колесо - тоже утешение слабое. Но, как говориться, здорово командовать бюджетом, когда есть кому этот бюджет обеспечить. Можно все пробивать-только для этого тоже должно быть "основание" какое-то. Но это "основание" частенько как раз мужской мозг и обеспечивает. "Мужской" мозг" востребован бывает, да еще как, друге дело , что гораздо хуже он приспосабливается к меняющимся обстоятельствам. Имхо

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исследование: небольшие аутичные признаки в семьях аутис

Сообщение babushka » 19 авг 2014, 17:11

Madama писал(а):То, что некому было бы изобрести ни холодильник, ни стиральную машинку, ни лампу накаливания, даже возможно колесо - тоже утешение слабое.
Да, помню я ещё была маленькая, когда мой папа начал сам делать радиоприёмнички маленькие, в корпусе из обыкновенных пластмассовых мыльниц. Всех родственников и знакомых снабдил такими. И первые самодельные сигнализации на машины он тоже ставил всем знакомым и телевизоры собирал "из ничего". Его мужской мозг работал. Только он с этого ничего не имел, все "за спасибо" делал. Не было предпринимательской жилки.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Исследование: небольшие аутичные признаки в семьях аутис

Сообщение elseif » 19 авг 2014, 17:16

Даже для сидения в пещерах у костров нужны аспи. Первобытному племени нужно знать, какие части каких растений и когда можно есть, что чем можно лечить, каких животных где и по каким признакам можно найти и многое другое. Кто-то должен заняться систематизацией, чтобы получить всю эту инфу.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Исследование: небольшие аутичные признаки в семьях аутис

Сообщение Madama » 20 авг 2014, 06:06

babushka писал(а):Да, помню я ещё была маленькая, когда мой папа начал сам делать радиоприёмнички маленькие, в корпусе из обыкновенных пластмассовых мыльниц. Всех родственников и знакомых снабдил такими. И первые самодельные сигнализации на машины он тоже ставил всем знакомым и телевизоры собирал "из ничего". Его мужской мозг работал. Только он с этого ничего не имел, все "за спасибо" делал. Не было предпринимательской жилки.
Предпринимательская жилка далеко не у всех есть. Да и в то время, о котором Вы пишите, что можно было сделать-поставить производство на поток? В той ситуации, о которой Вы пишите, если это даже только за "спасибо" делалось, играло в "+" для всей семьи.Имхо

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Исследование: небольшие аутичные признаки в семьях аутис

Сообщение babushka » 20 авг 2014, 23:57

Madama писал(а):Предпринимательская жилка далеко не у всех есть. Да и в то время, о котором Вы пишите, что можно было сделать-поставить производство на поток?
Даже в то время люди на этом делали деньги
Madama писал(а):В той ситуации, о которой Вы пишите, если это даже только за "спасибо" делалось, играло в "+" для всей семьи.Имхо
Скорее всего над ним посмеивались и считали лохом (извиняюсь за жаргон)
Друзей у него практически не было (был один напарник по рыбалке), поэтому, когда он ушел из жизни, никто этого не заметил. А тот человек, которому он поставил изобретенную им сигнализацию на машину, даже не пришел на похороны, сославшись на плохое самочувствие. Так что, никаких плюсов для семьи не было.
Собственно говоря, я и сама такая. Когда я занималась разведением породистых кошек (это можно назвать моим бывшим спец.интересом), то котят раздавала бесплатно хорошим людям)). Потому что меня интересовал не шкурный вопрос (сколько я с этого поимею), а интересовали вопросы генетики и принципы наследования окрасов. И ещё я получала удовлетворение от самого процесса беременности, родов и выхаживания новорожденных котят (во мне умер акушер). А вот процесс купли-продажи меня уже не интересовал. А так как затраты на покупку кошек, прививки, выкармливание-выхаживание были довольно ощутимыми, то многие "крутили пальцем у виска" в мой адрес. Многие, кто взял у меня котят (а брали и по два) потом удачно поставили производство котят на поток (за деньги).
Всё, меня понесло в оффтоп...

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Исследование: небольшие аутичные признаки в семьях аутис

Сообщение elseif » 21 авг 2014, 00:10

Да, помню я ещё была маленькая, когда мой папа начал сам делать радиоприёмнички маленькие, в корпусе из обыкновенных пластмассовых мыльниц. Всех родственников и знакомых снабдил такими. И первые самодельные сигнализации на машины он тоже ставил всем знакомым и телевизоры собирал "из ничего". Его мужской мозг работал. Только он с этого ничего не имел, все "за спасибо" делал. Не было предпринимательской жилки.
Он, вероятно, неправильно выбрал профессию - надо было ему становиться инженером-электронщиком, тогда бы он работал не за спасибо. А ещё ему не повезло со страной - на западе, будучи увлечённым своим делом инженером, получал бы высокую зарплату.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость