Куда смотреть?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Куда смотреть?

Сообщение Ensomhet » 24 апр 2016, 19:12

Я сейчас спросила у подруги и хорошей знакомой как у меня с контактом глазами (никогда этим раньше не интересовалась, чем их очень удивила). Они сказали, что чёткого чистого контакта у меня никогда не бывает. Если мне интересно, то контакт есть, но он немного туманный, нечёткий. Когда я сама говорю, то никогда не смотрю на собеседника. Если мне неинтересно, то первое время полуконтакт то скидывается, то возвращается. Когда я окончательно устаю слушать или сказала всё, что думала, то полностью и оконачательно уходу из контакта. Знакомая сказала, что когда мы только познакомились (2 года назад) она ощущала так, что у меня большое территориальное пространство, куда вход другим людям запрещён, и даже если мы общались, всё равно я оставалась где-то далеко, как будто между мной и ею 5-метровая бетонная стена. На работе мне говорили, что иногда мой взгляд даже пугал, он был совершенно пустой, стекляный, как будто я не живая. Получалось так, что я смотрела на человека, но при этом полностью уходила в себя, в свои размышления. С тех пор я стараюсь всё же отводить взгляд, если мне совсем неинтресно что говорят, чтобы не пугать стекляным взглядом. За 2 года я что-то проработала в себе, и теперь мне большей частью удаётся удержаться в полуконтакте, на нейтральной территории между собой и человеком... но всё равно у меня есть точка скидывания собеседника.
Абсолютно чистого контакта у меня не бывает, я всегда частично нахожусь внутри себя. Если мне интересно что говорит человек всё равно у меня в голове автоматически происходит анализ чего-нибудь (ситуаций, слов человека - всё разваливается на отдельные части, я их анализирую и потом собираю обратно), поэтому контакт неполноценный - он распределён на внешний мир и внутренний, 50 на 50. Неполный контакт хорош тем, что он не ощущается как нападение на мою территорию - я выхожу на нейтральную территорию, но в то же время я вроде как слушаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей