Сравнение аутичного и неаутичного самосознания

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сравнение аутичного и неаутичного сознания

Сообщение Maritim » 07 апр 2011, 20:25

2 пункта, не совпадающие с моими представлениями о моём сознании.

3) Эмоции находятся не на задворках сознания, а на поверхности плещутся, причём бесконтрольно, как замечено в пункте 8.

5) "Я" имеет не открытые границы, а наоборот закрытые - склонно связывать себя с теми, с которыми чувствует себя "комфортно"; даёт людям различные уровни доверия и доступа к информации. Хотя в детстве, рассказывала всем о своих специнтересах. И получала за это..
mkdir писал(а): Структурно-схематичному (табличному) мышлению аутистов противопоставляется комплекс поведенческих моделей нейротипичных людей.
Амбиции для nt - основа жизнедеятельности. Для аутистов амбиции - слово из словаря. Это коренное различие приоритетов.
Личный опыт ориентирован на самосохранение, а не на общественное взаимодействие и оценку окружения.
Полностью согласна.
Инна И. писал(а):Забавно, но по п.8 всегда ощущала с точностью до наоборот: у меня очень сильная потребность в том чтобы всегда сохранять контроль над собой и ситуацией, в то время как окружающие меня люди, которые НТ, абсолютно не парятся по этому поводу и часто творят всякую фигню, даже не пытаясь себя контролировать.
Эмоции контролировать не получается. Мысли, поступки - не испытываю устойчивого чувства контроля.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сравнение аутичного и неаутичного самосознания

Сообщение Dig386 » 23 июл 2011, 02:16

Перенёс статью в материалы сайта.

Hromus
аспи
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сравнение аутичного и неаутичного самосознания

Сообщение Hromus » 28 июл 2011, 00:48

"Эмоции стали сильными и трудно поддающимися контролю, словно дикие лошади".
Как-то меня смущает этот пункт. Если через 5 лет у него стали трудно-контролируемые эмоции, то как будут дела через 10 лет? Чтоб все это не привело к вспышкам агрессии.
Может аутичным людям и не стоит пытаться "разбудить" свои эмоции, не перепрыгивать через себя, а просто научиться читать чужие, а свои имитировать? Как-то я в этом не могу разобраться.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Сравнение аутичного и неаутичного самосознания

Сообщение Dig386 » 28 июл 2011, 01:21

Hromus писал(а):Если через 5 лет у него стали трудно-контролируемые эмоции, то как будут дела через 10 лет? Чтоб все это не привело к вспышкам агрессии. <...>Может аутичным людям и не стоит пытаться "разбудить" свои эмоции
Думаю, что всё же стоит пытаться разбудить: не понятые свои же эмоции - это скрытый стресс и повышенный риск психосоматики (это пишут, кстати, в статьях про алекситимию). Просто пробуждение эмоций должно сочетаться с их осознанием и контролем.

У меня не так давно был стрессовый фактор, ускоривший сей процесс: а именно, общительная и гиперэмоциональная девушка, любящая поскандалить едва ли не каждый день. Стратегии подавления/игнорирования/неосознания эмоций работать перестали, пошли очень частые вспышки агрессии и тревоги (до нескольких раз в неделю). Хотя отношения через несколько месяцев распались, после этого мои близкие и друзья стали говорить, что со мной стало проще общаться, т.к. я несколько лучше выражаю свои эмоции и понимаю свои, в частности мимика стала поживее. Но если честно, не рекомендовал бы другим Аспи такую "шоковую терапию", ибо стрессоустойчивость у всех нас разная :)

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сравнение аутичного и неаутичного самосознания

Сообщение Selma » 28 июл 2011, 08:11

У меня тоже непонятка про контроль мыслей и чувств
неаутичные люди переживает свои мысли, чувства и поступки как управляемые собственной волей.
Неужели это вообще возможно даже у НТ? Разве что на бессознательном уровне. У меня эта фраза в принципе не стыкуется с представлениями о людях. Контролировать проявления чувств - да, но сами чувства и тем более мысли?

Единственное, что приходит в голову, - чувство вины у некоторых людей, когда они считают, что не должны плохо думать о ком-то. Кстати, всегда удивлялась такой установке.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Сравнение аутичного и неаутичного самосознания

Сообщение sonja » 28 июл 2011, 08:54

Может быть, они просто считают, что всё подвластно собственной воле?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сравнение аутичного и неаутичного самосознания

Сообщение Maritim » 28 июл 2011, 12:28

Selma писал(а):У меня тоже непонятка про контроль мыслей и чувств
неаутичные люди переживает свои мысли, чувства и поступки как управляемые собственной волей.
Неужели это вообще возможно даже у НТ? Разве что на бессознательном уровне. У меня эта фраза в принципе не стыкуется с представлениями о людях. Контролировать проявления чувств - да, но сами чувства и тем более мысли?
Вероятно, в статье имеется в виду не собственно наличие контроля, а ощущение наличия оного, которое вполне может быть ошибочным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость