Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 08 янв 2022, 14:09

Всем привет! Всех с наступившим новым годом) Как вы переживаете новогодние праздники?

Я вот и раньше писала, что к концу праздничной недели хочется повесится на ближайшем суку (и это идет с детства, то есть так было всегда), но думала, что большая работа над собой, связанная с тем, что муж ушел на удаленку и я его чаще стала видеть, все-таки сделает праздники для меня более легким испытанием. Но нет. Неделя круглосуточного видения мужа меня подкосила. Я буквально вчера уже была в состоянии такого выгорания, даже не то что говорить, а думать не могла — сидела и смотрела в одну точку несколько часов. С пустой головой.

Насколько же необходимо одиночество... слов не подобрать. И ведь никто не понимает меня, я социофобкой кажусь всем — праздники же, надо видеться с семьей и друзьями. Когда муж дома работает, мне тоже тяжело, но когда он дома и не работает — это просто атас... ПРи том, что я его люблю и он тоже интроверт, не сказать, что он меня прям мучает беседами... Он меня мучает этим оливье — каждый день, каждый, ребята, день он готовит это сраное оливье (или я ему готовлю!), у меня уже скоро он (оливье) из ушей польется. Тошно думать. Сижу, готовлюсь морально к приготовлению оливье и вот пишу этот пост. Да и в принципе, просто в одном помещении быть с человеком и постоянно его держать в голове мне трудно.

Расскажите, плиз, как вы переживаете праздничную неделю) Что нравится, что нет, как справляетесь с социальной активностью? И вообще любое такое, что придет на ум по теме длинных выходных)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 08 янв 2022, 14:25

Owl писал(а): как справляетесь с социальной активностью?
Чередую с уединением.
Вам сочувствую.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ida » 08 янв 2022, 15:07

Owl писал(а): Неделя круглосуточного видения мужа меня подкосила. Я буквально вчера уже была в состоянии такого выгорания, даже не то что говорить, а думать не могла — сидела и смотрела в одну точку несколько часов. С пустой головой.
Думаю, что понимаю вас, мне тоже очень тяжело длительное время существовать с кем-либо в одной комнате, даже если я отношусь к человеку исключительно хорошо и человек меня не «грузит». Можно попробовать реализовывать любую возможность побыть одной или хотя бы просто без мужа: прогулки в одиночку (его или ваши), визиты мужа к друзьям, в гости. Он может посидеть какое-то время в антикафе, даже за ваш счёт.
Owl писал(а): Он меня мучает этим оливье — каждый день, каждый, ребята, день он готовит это сраное оливье (или я ему готовлю!), у меня уже скоро он (оливье) из ушей польется.
Оливье нравится ему, и он сейчас не занят работой. Может, пусть он сам себе готовит этот салат? А вы себе что-нибудь другое.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Oliveros » 08 янв 2022, 17:22

Owl писал(а): Расскажите, плиз, как вы переживаете праздничную неделю) Что нравится, что нет, как справляетесь с социальной активностью?
C новым годом!
Позавчера был срыв, неприятный, впервые за очень долгое время. Жаловалась, кричала, потом сидела в ступоре, обхватив коленки и не реагируя. Потом пришлось в три часа ночи выйти подышать воздухом, чтобы как-то отпустило. Как наступило три часа ночи, сама не заметила. Почему был срыв - не понимаю.

Походов в гости выдержала три штуки. После первых двух походов сутки лежала с телефоном. После третьих гостей все остальные дни лежала) Только погулять сходили два раза и в музей.
Очень собой недовольна. Хотела отдохнуть от работы, в принципе, отдохнула (уже сегодня рабочий день, хотя я еще ничего не наработала к пяти вечера). Но оочень непродуктивный отдых.
От мамы у меня дико заболела голова. На вечеринках я почти ни с кем не говорила и мне было скучно. Хотя желание пойти было. Вот зачем оно было?) До парков за городом не доехала, с утра встать не могла. Своими увлечениями не занималась. К тем, к кому хотелось в гости, уже не пошла.

Срыв был скорее от безделья, чем от перегрузки. Но безделье началось от перегрузки. Ерунда какая-то, дезорганизация и слишком позднее осознание своих желаний.

В общем, обычная жизнь мне больше нравится, чем праздники. И это я еще не готовлю вообще, меня не заставить) и гостей не принимаю.
Хотя раньше любила новый год. Мне кажется, нужно решительно дозировать в любом случае, и оливье, и встречи с семьей, иначе это не отдых.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 08 янв 2022, 21:21

Owl писал(а):
08 янв 2022, 14:09
Расскажите, плиз, как вы переживаете праздничную неделю
Часть дней работала. В нерабочие дни социальной активности не было. Единственные социальные активности в те дни, какие выходные: этот форум, минимально в ВКонтакте, ответные картинки в WhatsApp и Ок (главное, не перепутаться и не послать ответную картинку такую же), изредка письменные консультации, минимально члены семьи (родители), один раз в магазин.

Что касается нахождения с другими людьми в одной комнате. Для меня естественно находиться в одной комнате или доме с другими людьми, не участвуя в их социальном взаимодействии или взаимодействуя минимально или эпизодически (по своему желанию). Так было всегда, и дома, и в общежитиях. Одна я почти никогда не нахожусь. У меня ощущение, что для поддержания своего относительно нормального функционирования нахождение среди людей мне жизненно необходимо, хотя бы пассивное. Через какое-то время, недолгое или долгое, для других людей такое моё просто присутствие с минимальным моим взаимодействием тоже становится естественным.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 08 янв 2022, 23:16

Alarika писал(а): ответные картинки
о, "люблю" этот ритуал. Хорошо хоть, мне мало кто их шлет, картинки эти. Особенно с православным рождеством, которое ни я, ни моя семья не отсечаем.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 15 янв 2022, 09:14

Всем спасибо за ответы про праздники!)

Вчера опять была у зубного. Это опять вызвало много размышлений на тему эмоций и их выражения. Поэтому расскажу про вчера и еще пару примеров от зубных.

Вчера врач ковырялся в зубе, больно не было, но было неприятное ощущение и я вскрикнула. Сама не знаю почему, просто мозгу подумалось, что надо вскрикнуть. Я даже не успела подумать. Врач сразу прекратил манипуляции и сказал следующее: «Кричать у меня нельзя. Вам же не больно, вы просто от страха кричите. Если вы еще раз вскрикнете, я не буду вас больше лечить, а выпишу вам направление в стационар и вы пойдете долечивать зуб там. Мне тут криков не надо!». Это врач мне незнакомый ранее. Я, конечно, больше не кричала, так как реально у меня не было умысла кричать, это случайно вышло, но это слова меня огорчили.

Уже не первый стоматолог угрожает мне прервать процедуру по середине. Был случай несколько лет назад, когда меня даже без крика (я не кричала!) просто выгнали с рассверленным зубом и в итоге там все воспалилось и мне удалили зуб. По сути, по вине стоматолога, у которого не хватило не знаю даже каких качеств доделать работу)… И вот у нее не хватило психических качеств, а психопаткой была названа тогда я: потому что сказала, что боюсь и предложила прореперировать, как я буду подавать знак, что я не могу больше терпеть.

Еще были случаи, когда пародонтолог меня на всю клинику опозорила. Я рыдала у нее на приеме, так она потом, каждый раз, как меня в коридоре клиники, на рентгене или где-либо еще (я часто тогда ходила к стоматологу!) каждый раз громко говорила, что вот эта девочка ревет, когда ей зубы лечат, и все посетители, и врачи это слышали…

еще одна клиника: вырвали мне зуб, сижу в коридоре, жду, рядом куча людей, подходит врач к администратору и громкой говорит: «прикинь, вот эта пациентка так орала сейчас, обалдеть».

И вот я не понимаю, мой мозг отказывается понимать, почему плакать от страха/боли это стыдобища и нельзя-нельзя, куча говна тебе прилетит, по сути, за особенность нервной системы, которая к воспитанию отношения не имеет, а делать гадости и злословить можно и социально-одобряемо, хотя это как раз контроллируемый навык и неврожденное (в отличие, от той же гиперсувствительности)? Я не вижу в этом логики. Ругать человека за страх в моей картине мира неправильно.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Locky » 15 янв 2022, 09:29

Owl писал(а): за особенность нервной системы
А вы не пробовали предупреждать врача о своей чувствительности заранее и спросить как он к этому относится. У меня подруга боится зубных, так она сначала говорит: ''я боюсь зубных", ей : "ок", она: "нет, вы не поняли, я ОЧЕНЬ боюсь зубных и зубной боли", ей "да, теперь поняли" и более внимательно к ней относятся, ставят больше обезболивающих уколов и каждые 5 минут спрашивают как она себя чувствует. Естественно, все это в платных поликлиниках.
У моего сына тоже повышенная чувствительность. Когда его или меня пытаются стыдить за невоспитанность. Я так и говорю: "у него повышенная чувствительность....Нет, вы не поняли, у него очень повышена чувствительность (и дальше по ситуации - можно я отвлеку его мультиками, я готова доплатить деньги, давайте я напишу отказ от процедуры).

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Locky » 15 янв 2022, 09:30

Как правило все идут навстречу. Но у меня годами наработанное стальное выражение лица по которому понятно - спорить со мной бесполезно - не можете - я уйду в другую клинику и отнесу им свои деньги, а вам оставлю отрицальный отзыв.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Locky » 15 янв 2022, 09:37

Owl писал(а): почему плакать от страха/боли это стыдобища и нельзя-нельзя, куча говна тебе прилетит
Потому что это тяжело выносить психологически. Люди, испытывающие эмпатию, начинают испытывать ваш страх и боль.
Owl писал(а): а делать гадости и злословить можно и социально-одобряемо
Потому что это такой же выплеск негативных эмоций, уменьшение неприятных ощущений, вызванных вашим страхом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя