Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 15 янв 2022, 09:41

Locky писал(а): А вы не пробовали предупреждать врача о своей чувствительности заранее и спросить как он к этому относится.
Пробовала. Каждый раз предупреждаю. И хожу только по рекомендации к «очень спокойным и мягким врачам»…

У вас немного другая ситуация. У вас ребенок. Детские врачи более привычные. Среднестатистический ребенок гораздо более психологически нестабилен, чем средний взрослый. Поэтому границы нормы другие, врачи отталкиваются от другой базовой линии.

Кроме того, вы говорите за ребенка. Вы гарант того, что ему не нахамят, а когда человек взрослый, он ходит один и его никто не защитит, и отношение к взрослым с особенностями другое — «если не перестанете, поедете в стационар»…
Последний раз редактировалось Owl 15 янв 2022, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 15 янв 2022, 09:44

Locky писал(а): Потому что это такой же выплеск негативных эмоций, уменьшение неприятных ощущений, вызванных вашим страхом.
Для меня разница есть. Плакать — это не проявлять агрессию, это не нарушение чужих границ, а вот злословить, ругать, орать — это нарушение границ и агрессия. Выходит агрессия более социально-одобряема, чем страх?

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Locky » 15 янв 2022, 09:51

Owl писал(а): У вас немного другая ситуация. У вас ребенок.
Я описала ситуацию и с подругой, она к боли, дискомфорту более чувствительна, чем мой ребенок. Просите больше обезболивающих, такое бывает, даже у взрослых, стоматологи тоже должны быть к этому привычны.
Owl писал(а): Плакать — это не проявлять агрессию, это не нарушение чужих границ
Это точно такое же нарушение границ, потому что эмпатичные (обычные) люди начинают испытывать неприятные эмоции, хотя этого не просили.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 15 янв 2022, 09:57

Locky писал(а): Просите больше обезболивающих,
У меня очень высокий болевой порог. У меня нет боли даже без обезбола. Мне тупо страшно.
Locky писал(а): Это точно такое же нарушение границ, потому что эмпатичные (обычные) люди начинают испытывать неприятные эмоции, хотя этого не просили.
Это мне совершенно не понятно. Если человек боится или плачет, но не проявляет агрессию, то о каких неприятных эмоциях может идти речь? Мне, если человек плачет, никогда не приходило в голову злиться на него и тому подобное, потому что нет причины. Он же меня не обидел и не оскорбил. Я реально не понимаю, как эмоции без проявлений агрессии (я всегда это подчеркиваю, словами проговариваю всем, что «плачу от страха и это не имеет отношения к вам, к вам я хорошо отношусь и не имею цели обидеть») могут нарушать чужие границы. Неужели нейротипики вообще никакие эмоции не переносят тогда?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 15 янв 2022, 10:00

Owl писал(а):
15 янв 2022, 09:44
Выходит агрессия более социально-одобряема, чем страх?
Конечно.
Owl писал(а):
15 янв 2022, 09:57
Неужели нейротипики вообще никакие эмоции не переносят тогда?
Я и то не переношу. Использую защитные механизмы, но они работают лишь частично.
Owl писал(а):
15 янв 2022, 09:14
Врач сразу прекратил манипуляции и сказал следующее:
Это неправильное поведение врача, а не Ваше. Это большой пробел в их образовании, что их не обучают социальной коммуникации явным образом, ни в теории, ни на практике. А неявно, от своих коллег, они учатся неоптимальной модели поведения.

Когда я предвижу свои заметно отклоняющиеся реакции, я предупреждаю, заранее. Обычно мои реакции укладываются в средние, всего-навсего крайняя стеснительность, небольшое затруднение речи, непонятливость, неловкость. Но иногда (в зависимости от предполагаемых процедур и моего состояния) возможны сильное затруднение речи, реакции сверхчувствительности.

Но у меня есть, конечно, преимущества в этом перед большинством людей, даже не считая моего знания предстоящего: хорошее общее впечатление, доходчивость объяснений. Либо за счёт того, либо за счёт другого меня послушают.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 15 янв 2022, 10:09

Alarika писал(а): Но у меня есть, конечно, преимущества в этом перед большинством людей, даже не считая моего знания предстоящего: хорошее общее впечатление, доходчивость объяснений. Либо за счёт того, либо за счёт другого меня послушают.
это прям сверхспособность) Очень крутое умение. Меня, наоборот, никогда не принимают всерьез... общее впечатление от меня не очень адекватное у людей((((

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Locky » 15 янв 2022, 10:10

Owl писал(а): Если человек боится или плачет, но не проявляет агрессию, то о каких неприятных эмоциях может идти речь?
Знаете, что первым делом должны сделать психологи МЧС в случае каких-то ЧП? Изолировать людей, проявляющих признаки истерии. Если этого не сделать - начнется массовая истерия и паника. И вас пытаются "изолировать". Что делать я правда не знаю вам. Может успокоительные или терапия, чтобы навык самоуспокоения выработать. Переключать внимание в такие моменты не получается? Есть кабинеты стоматологии с телевизором. Аудиокнигу на телефоне интересную включить?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 15 янв 2022, 10:12

Alarika писал(а): Конечно.
Мне непонятна логика тогда... агрессия — прямое плохое воздействие на других, почему это социально одобряемо? хотя все вокруг только и говорят, что агрессия — это плохо... А по факту слезы от страха вызывают у людей больший всплеск негатива, чем агрессия (сама видела, как однажды пациентка в больнице крыла врачей матом, говорила им гадости, унижала, а они роптали, а я заплакала — столько было неприятностей потом у меня... а та пациентка получила отличное к себе отношение)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 15 янв 2022, 10:26

Owl писал(а):
15 янв 2022, 10:12
Alarika писал(а): Конечно.
Мне непонятна логика тогда...
Агрессия - сила. Силу уважают. Любая сила в целом и агрессия в частности полезны как для выживания индивида, так и для социума в целом.

Страх - слабость. Это тоже полезное свойство. Проявленное в меру, страх ведёт к осторожности и также к большей выживаемости индивида. Но для социума в целом он полезен не со стороны любого его члена, а со стороны лишь некоторых социальных ролей. Страх можно проявлять не при всех, а лишь при "своих" или в одиночку. Не всем и не всегда. Страх, проявленный при всех, особенно при "чужих", вызовет негативную реакцию других индивидуумов (даже если они сами боятся и скрывают это).
агрессия — прямое плохое воздействие на других, почему это социально одобряемо? хотя все вокруг только и говорят, что агрессия — это плохо...
Они только говорят. А реальность их восприятия и поведения другая. Чувствуют одно, думают другое, говорят третье, делают четвёртое. Для людей это нормально и в порядке вещей. Они не специально, это само так получается, такова реальность.
_______
Я не специалист и психологию не понимаю. Я описала реакции тех социумов, где бывала сама. Личный опыт.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 15 янв 2022, 11:43

Alarika писал(а): Чувствуют одно, думают другое, говорят третье, делают четвёртое. Для людей это нормально и в порядке вещей.
Вы тоже так делаете? Знаете ли вы людей, у кого это не совсем так?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей