Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 16 ноя 2021, 22:33

Owl писал(а): не трогать и дать мне проораться/прорыдаться/протрястись, то я потом становлюсь в разы более адекватная, контактная и менее зацикленная
Нет, после срывов состояние остается кошмарным длительное время, от нескольких дней до месяцев. От самых тяжелых остается что-то наподобие ПТСР на года.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Marusia » 16 ноя 2021, 22:47

Owl писал(а): То есть если меня не трогать и дать мне проораться/прорыдаться/протрястись, то я потом становлюсь в разы более адекватная, контактная и менее зацикленная.
Если никто не обесценивает мое состояние и не пытается "запозорить", то быстро затихну, но самочувствие потом, в любом случае, чудовищное: опустошенность, головная боль и отупение, потом еще стыд и страх прибавляются от того, что все это было при людях. Коллегам, одногруппникам и даже родным ведь не понятно, что во мне к тому моменту уже накопилось множество негативных реакций (свет, шум, запахи, человеческие голоса, взгляды, etc), а не просто я решила из-за какой-то ерунды истерику опять устроить.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 17 ноя 2021, 07:58

flo,
flo писал(а): Нет, после срывов состояние остается кошмарным длительное время, от нескольких дней до месяцев. От самых тяжелых остается что-то наподобие ПТСР на года
У меня, наверное, не аутизм тогда… у менч нервные срывы даже болезни лечат… мне реально становится сильно физически лучше… После срыва у меня каша в голове образует структуру.

Птср у меня тоже есть (и был), но не на сами срывы, а предлествующие ими ситуации.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ida » 17 ноя 2021, 08:53

Owl писал(а): У меня, наверное, не аутизм тогда…
Вы по отсутствию одного симптома, не относящегося к ключевым, хотите снять себе диагноз?

Критерии РАС включают в себя (1) существенные затруднения в общении и социальном взаимодействии, (2) ограниченность, повторяемость в структуре поведения и/или интересов. Срывы при РАС могут как случаться, так и не случаться. Также срывы могут носить разную природу и иметь различные последствия.

Описанный вами срыв похож на срыв вследствие когнитивной и эмоциональной перегрузки. Когда удаётся выпустить напряжение, а не копить его внутри, может стать существенно легче, может найтись новое решение сложной ситуации (или оказывается проще принять старое решение). Срывы вследствие когнитивной/эмоциональной перегрузки возможны как при РАС, так и без оного.

Некоторые другие пользователи описывают срывы вследствие сенсорной перегрузки, и после таких срывов (насколько я слышала) восстановиться мгновенно у людей обычно не получается. Срывы вследствие сенсорной перегрузки более явно указывают на РАС, однако бывает нарушение сенсорной интеграции и без аутизма (когда отсутствуют другие ключевые симптомы РАС — например, проблемы социального взаимодействия).

Если на ваш взгляд какие-либо иные расстройства объясняют ваше состояние лучше, чем аутизм, возможно, стоит обратить внимание на них.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 17 ноя 2021, 09:16

Ida писал(а): Если на ваш взгляд какие-либо иные расстройства объясняют ваше состояние лучше, чем аутизм, возможно, стоит обратить внимание на них.
Да уже все расстройства перебрали((( всю
жизнь психиатры ищут мне подходящий диагноз(((

Какая-то резидуальная органика (у меня же еще неоспоримые множественные моторные тики, которые описанв буквально в каждом медицинском документе, так как их нельзя не заметить, плюс прочие неврологические параметры не ок у меня).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Ida » 17 ноя 2021, 09:57

Owl, в тех случаях, когда не удаётся установить определённый диагноз или нет полного доверия к диагнозу, поставленному специалистом, нередко бывает полезнее сосредоточиться не на вопросе «Кто виноват?» (какое расстройство обуславливает те или иные проблемы), а на вопросе «Что делать?» Если стратегии, подходящие для облегчения РАС, вам помогут, — отлично, если нет — искать дальше. Также проблемы могут быть вызваны не одним каким-либо расстройством, а несколькими причинами: что-то из-за аутичных черт, что-то из-за иных расстройств/особенностей.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 17 ноя 2021, 12:06

Owl писал(а): У меня, наверное, не аутизм тогда…
Я о себе писала, что не так у меня. Очень сложно всегда помнить о необходимости уточнять, что это личный опыт, и соблюдать ее. Извините за непреднамеренную категоричность. Мне казалось очевидным, что личный опыт у всех отличается.
Я не могу понять, как после срыва может стать лучше, но это никак не оценочное суждение, и уж тем более не попытка "посчитать" симптомы РАС.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 17 ноя 2021, 12:19

flo писал(а): Извините за непреднамеренную категоричность.
не за что извиняться, я ни в чем вас не обвинила. )))) вы все нормально написали)

просто мне показалось, что если после срыва становится сильно лучше, то это вообще не про аутизм тогда.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 17 ноя 2021, 12:37

Owl писал(а): мне показалось, что если после срыва становится сильно лучше, то это вообще не про аутизм тогда.
Об этом вам уже выше написала Ида. Добавить к ее словам нечего

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Marusia » 17 ноя 2021, 18:50

Owl писал(а): У меня, наверное, не аутизм тогда…
У меня каждая встреча с психиатром завершается новым диагнозом и это помогло мне взглянуть на собственное желание стать "сертифицированным аутистом" с определенной долей иронии. Самое главное в постановке диагноза - дальнейший правильный подход к облегчению своего состояния. Мне очень помог опыт других участников форума и продолжает помогать, так что считаю себя человеком с аутичными чертами, т.к. все идет с раннего детства.
В качестве доп. диагностики хочу пройти ADOS, решила довериться ему.
А про врачей вообще забавно вышло: очень помогает доктор, который придерживается советского взгляда на СА, а тот, который РАС диагностировал, игнорировал мои проблемы и предлагал "постараться" или что-то такое же абстрактное. Поэтому значимость диагноза очень снизилась, правильного подхода к взрослым Аспи нет, все надо самим придумывать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя