Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Kurzewile » 17 ноя 2021, 19:17

Owl, у меня подобный срыв тоже бывал, хотя не аутистка ни разу. Тоже не ела, много дел подряд и неожиданные обстоятельства, и вот.
Для профилактики стараюсь следить, чтоб во время походов по делам была сытая (еду ношу), тепло одетая, в туалет чтоб не хотелось, это вот всё.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Patsak » 18 ноя 2021, 07:54

Kurzewile писал(а): Для профилактики стараюсь следить, чтоб во время походов по делам была сытая (еду ношу), тепло одетая, в туалет чтоб не хотелось, это вот всё.
У меня всё очень похоже, вплоть до того, что перед важными делами могу поесть "впрок", даже если пока не хочу.
Даже такая мелочь, как вовремя подстричь ногти, для меня важна. Про свои причины срывов и сам процесс их писал тут (это и последующее моё сообщение).

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 18 ноя 2021, 10:22

Marusia писал(а): советского взгляда на СА,
Расскажите, пожалуйста, если можете, что за советский взгляд? Как это? Что это?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 18 ноя 2021, 12:51

Owl писал(а):
18 ноя 2021, 10:22
Расскажите, пожалуйста, если можете, что за советский взгляд? Как это? Что это?
Если совсем советский, то диагноза СА тогда не было, появился позже.

А вот те психиатры, какие "советской школы". Это просто разговорное понятие, чтобы обозначить это явление. Психиатры, обученные на учебном материале советских времён. Что они думают.
- СА не существует. Его придумали на Западе от нечего делать. А так это здоровые люди. Невозможно быть в спектре аутизма, так же, как невозможно быть в спектре беременности.
- СА - разновидность шизофрении. Некоторые так думают даже про аутизм, что аутизм - это детская шизофрения.
- А если СА существует, то крайне редко. И после подросткового возраста переходит в шизофрению.

Причём эти взгляды не соответствуют научным данным никаким. Даже в советское время у нас была Никольская. Она описывала аутизм у детей в очень разных клинических вариантах. В том числе и тех детей, какие кажутся обывателю "нормальными", но всё равно у них аутизм. И что у взрослых после раннего детского аутизма зачастую сохраняются определённые особенности личности, тоже описывалось.

Это ответвление, "советская школа" психиатров, не соответствует ничему. Видимо, влияние чьего-то авторитета. А также то, что раньше советская психиатрия несла карательную функцию от государства, аналогично тюремной системе. Даже если человек не в психиатрическом заключении, а остаётся на воле, психиатрический диагноз лишает его многих прав и стигматизирует.
вёшенка🐾

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Marusia » 18 ноя 2021, 18:44

Owl,
Owl писал(а): Как это? Что это?
Очень хорошо ответила Alarika о том, что я подразумеваю под "советским взглядом на СА".
Alarika, спасибо!
Как частный пример:
Мой специалист говорит, что взрослые пациенты с Синдромом Аспергера, которых он видел, создавали впечатление шизофреников и я на них совсем не похожа. Считает СА просто модным диагнозом. Меня определил как человека с шизоидным типом личности (очень похоже, за редким исключением, которое покрывается симптомами РАС).

При этом, когда я сказала, что планирую пройти ADOS, идею поддержал и добавил, что если я найду в этом что-то для себя, то это самое главное. Хотя, считает многие мои проблемы в социуме следствием газлайтинга и самогазлайтинга:)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 18 ноя 2021, 19:48

Alarika писал(а): Даже в советское время у нас была Никольская.
Не только Никольская. Есть исследования 1970-х - 1980-х. Каган В.Е. Аутизм у детей. Л., 1981, например. В книге: Каган В.Е., Исаев Д.Н. отсылка к разработкам конца 1940-х годов (проф. С.С. Мнухин). Кстати, там есть раздел в конце и об аутизме у взрослых с опросником. Вполне корректно всё. Также можно вспомнить, что первые описания аутизма (в том числе того, что потом будет обозначено как "синдром Аспергера"), принадлежат Г. Е. Сухаревой (1920-е гг. - применительно к детям, но начало клинических описаний аутизма действительно было положено советскими учеными). Получается, исследования были. Но, похоже, наука и практика сильно расходились.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Marusia » 19 ноя 2021, 01:10

ghoststory писал(а): похоже, наука и практика сильно расходились.
Это, вероятно, следствие того, что наукой зачастую занимаются одни, а практикуют другие.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 19 ноя 2021, 01:37

Marusia писал(а):
19 ноя 2021, 01:10
Это, вероятно, следствие того, что наукой зачастую занимаются одни, а практикуют другие.
Те, кто занимались научными изысканиями по аутизму в Советском Союзе, они обладали обширной практикой в этом вопросе.

Мне это видится скорее влиянием госвласти. Приоритет в официально распространяемом мнении отдаётся не тем, у кого самая правильная информация. Тем, кому выгоднее. А мнение Снежневского оказалось наиболее выгодным. Это очень удобно, когда любому нежелательному элементу можно поставить диагноз шизофрении, со всеми вытекающими из этого санкциями (принудительная госпитализация в любой момент и на неопределённый срок, принудительное лечение, лишение дееспособности, низведение всех неугодных идей до бреда сумасшедшего).

Это, насколько я понимаю, именно с его (Снежневского) подачи диагноз шизофрении стало принято ставить в Советском Союзе по самым минимальным и диагностически неполноценным признакам. Немотивированная лень, быстрая утомляемость, апатия, несогласие с руководящими директивами, неумение влиться в коллектив, необычный стиль одежды, необычный стиль речи, необычные увлечения, слишком сильная склонность к размышлениям, ощущение ледяной стены (от человека) и т.д. и т.п. Любого одного незначительнейшего пункта хватало для обоснования диагноза шизофрении.

То есть, фактор личности. Кого именно из исследователей официально засчитают на гос. уровне единственно правильным.
вёшенка🐾

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Marusia » 19 ноя 2021, 08:23

Alarika писал(а): обладали обширной практикой в этом вопросе
Здорово, что исследования были обширными и опирались на практический опыт, но вот то, что этот опыт до сих пор никак не учтен в официальных мед. учреждениях, странно. Сейчас уже можно смело ставить любой диагноз, а взгляд на вопрос не поменялся.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 19 ноя 2021, 11:32

Alarika писал(а): Это очень удобно, когда любому нежелательному элементу можно поставить диагноз шизофрении, со всеми вытекающими из этого санкциями
Как-то раз я попыталась посмотреть видео на ютьюбе, там задавали вопросы психиатру, и он сказал, что в диагностике есть такая вещь, как «чувство шизофрении», типа, можно это почувствовать просто… я перестала смотреть сразу, показалось, что это бред. Но с такими советскими воззреничми на психиатрию, неудивительно…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость