Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 20 авг 2023, 09:57

Owl писал(а): Может, мне подскажут тут что:
А как тут можно подсказать? Общие фразы?

Жить и доверять, пока нет явных обратных фактов. Если факты есть - жить одной. Любить себя и максимально не зависеть от кого-то конкретного. Прощать людей, они несовершенны в принципе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 20 авг 2023, 10:23

Owl писал(а):
20 авг 2023, 08:12
Насчет ревности все же хочу написать, почему для меня это больная тема. Может, мне подскажут тут что
Вряд ли мой способ годится. Потому что он основан на рациональности. И годится при обычном, "здоровом" уровне ревности.

Когда у меня появляется ревность. По разным поводам. Общаются не со мной, хвалят не меня, получается что-то сделать не у меня. Возьмём первый вариант - общаются не со мной. Тогда я представляю себе, а что я хочу? Я хочу, чтобы человек не общался с другими людьми, не встречался и не дружил, или хотя бы меньше, чем со мной. Но, если всё по-честному, тогда и мне больше ни с кем не общаться ни о чём, не дружить, давать отчёт о всех действиях и разговорах с другими людьми? Такого по отношению к себе я не хочу, "я свободна" - первейшее условие моего благоприятного самочувствия. Поэтому выбираю позволять и другому человеку всё то же самое, что позволяю себе.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 20 авг 2023, 10:39

Alarika писал(а): Но, если всё по-честному, тогда и мне больше ни с кем не общаться ни о чём, не дружить, давать отчёт о всех действиях и разговорах с другими людьми?
Вот у меня это не вызывает отторжения. Я готова так жить. Все равно у меня нет друзей и мне интересно давать отчет о тех контактах, что у меня есть. Я обычно и так всегда мужу сую все свои переписки: мол, смотри. Мне интересно делиться.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 20 авг 2023, 10:41

Jesse писал(а): Любить себя и максимально не зависеть от кого-то конкретного.
Мне это кажется самым приемлемым. Но у меня уже есть муж. Уже поздно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Jesse » 20 авг 2023, 10:49

Owl писал(а): Но у меня уже есть муж. Уже поздно.
В браке тоже можно любить себя и снизить зависимость до здоровой от другого.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Balya » 20 авг 2023, 11:19

Owl писал(а): Третья травма. Мама умерла. Папа жил один и приехал в гости. И я услышала как он опять по телефону шлет любовное послание. Сказала мужу: узнай. Папа сказал мужу, что я ненормальная и никому он не звонил и никого у него нет. Муж передал слова папы и от себя добавил! Что ты же реально ненормальная. Через год у папы инсульт: узнаем, что он несколько лет как тайно женат!!! Пришлось с его женой общаться, так как у папы отнялась речь…
После того, как встречаю такие истории, вообще в аут ухожу. Конечно, вас можно понять. Тут уже паранойя может начаться, у меня точно есть. И вообще всё, что окружает меня, я уже называю "Мир вранья".

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 20 авг 2023, 12:59

Balya писал(а): И вообще всё, что окружает меня, я уже называю "Мир вранья".
Если нетрудно, поделитесь, вашим опытом.

Я бы еще добавила «мир вранья и газлайтинга» — очень часто врут через принижение собеседника. А так как не всегда можно точно узнать правду (мы не знали несколько лет — папе достаточно было изредка лично общаться и по телефону складно врать), то очень удобно газлайтить…

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение pernataya » 20 авг 2023, 13:19

Owl писал(а): Я бы еще добавила «мир вранья и газлайтинга»
Мир, как правило, таков, какими являемся мы (наш взгляд на него). На самом деле добра всё-таки больше, только вспоминает мы по факту - зло. А добро быстро забываем. Вот это и есть настоящий газлайтинг. Только уже не внешний, а самого себя (своей психики). Здесь нет святых (кто-то больше себя абьюзит, кто-то меньше). Я тоже в этом ряду.
Просто надо пробовать поменять угол зрения и прекратить обесценивать все то хорошее, что случается в жизни.
Owl писал(а): очень часто врут через принижение собеседника
Врут по разным причинам. Сама не люблю ложь. Но здесь опять же надо уметь прощать и пробовать смотреть под иным углом. Человек слаб. Возможно, он просто боится сказать правду, зная, какая может быть реакция, возможно, не хочет говорить по разным иным причинам.
Нам всем свойственно навешивать на чужие эмоции ярлыки (обида - это прежде всего неоправданные ожидания действий от человека, которые ему не свойственны) и предсказывать будущее (тревожность).


Owl писал(а): А так как не всегда можно точно узнать правду
Правды сейчас нет даже в газете "Правда") А если серьезно, то: сам человек, порой, не знает всю правду об истинных мотивах своих поступков.
Правда у каждого своя - а истина где- посередине.

И, если честно, я думаю Вам не психолог нужен, а нормальный грамотный психотерапевт, который подберёт именно для Вас подходящую тактику лечения (словесное прорабатывание психотравм, медикаметозно или и то, и другое)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 20 авг 2023, 13:54

pernataya писал(а): обида - это прежде всего неоправданные ожидания действий от человека, которые ему не свойственны
Очень интересное определение. Никогда такого не слышала. То есть, например, обида на то, что тебя обозвали в общественном транспорте, — неоправданное ожидание, что не обзовут? Пойду погуглю, что такое обида. Я думала, что это смест грусти и злости

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 20 авг 2023, 14:10

Owl писал(а):
20 авг 2023, 13:54
Очень интересное определение. Никогда такого не слышала.
Я не знаю определений. Никаких. С чувствами, имеется в виду. Но именно так я про обиду и представляю. Она у меня часто. Это когда человек делает не то, что я от него хочу. Особенно прикольно и остро это чувство ощущается, когда человек вообще понятия никакого не имеет, что я от него хочу. А на самом деле и о том, что я вообще от него что-то хочу. Ещё прикольно (странно), когда обижаешься на слова, адресованные не мне.
То есть, например, обида на то, что тебя обозвали в общественном транспорте, — неоправданное ожидание, что не обзовут?
Ну да. Примерно так. Когда знаешь, что в общественном транспорте у людей всяческие дискомфорты (шум, толчея, беспокойные мысли разные). И когда знаешь, что в общественном транспорте они не в лучшем своём состоянии психики (усталость после работы, раздражение от недосыпа и т.д.). И когда знаешь, что плохое состояние психики у людей, что у детей, что у взрослых, проявляется вовне нередко в виде вербальной агрессии. То ничего особенного в этом нет. Рядовое явление, нацеленное на тебя лишь случайным образом. Я-то во время перегрузки прерываю контакт с людьми, зная о риске своей агрессии, когда мне плохо, а вот люди об этом своём явлении психики многие и вообще понятия не имеют.
что такое обида. Я думала, что это смест грусти и злости
Возможно, у всех по-разному, конечно. Но мои обиды не содержат ни грусти, ни злости. Что-то другое. Больше похоже на фрустрацию при нарушении планов от внешних обстоятельств, только на этот раз не от обстоятельств, а от конкретных людей.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость