Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 27 окт 2021, 08:56

Вчера я опять ходила кормила червя сомнений. Общалась с третим специалистом по рас!

Интересное наблюдение: мне сказали, что мимика и «модуляция глаз» (или что-то такое!) живая, но чуть медленнее, чем у других людей.

Это, конечно, очень удивило: я всегда считала (по отзывам других людей, например, одноклассниц моих), что у меня очень живая и гипербыстрая мимика.

В остальном, третий специалист заметил рас в легкой форме… но меня все еще смущает факт, что я-таки жертва семейного насилия. И это само по себе могло вызвать что угодно

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение ghoststory » 27 окт 2021, 09:55

Owl писал(а): ходила кормила червя
Не в смысле диагностики, только из интереса: эта формулировка не связана у вас со слишком сильно выраженным прямым значением?

Не думаю и не имею в виду, что это диагностический признак, вообще нет представления, насколько распространено и обычно буквальное восприятие, но после того, как о кормлении червя было прочитано и воспринято буквально, очень сложно от этого отделаться.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 27 окт 2021, 10:04

ghoststory писал(а): Не в смысле диагностики, только из интереса: эта формулировка не связана у вас со слишком сильно выраженным прямым значением?
Связана) но мой червь сомнения как живой. Он не дает мне покоя) И мне иногда приходится его кормить, то есть давать ему то, что он просит. Иначе он съест меня.

Я раньше примерно с той же целью раз в полгода делала экг — иначе казалось, что смертельно больна)

Короче, у меня настолько сильные сомнения, что «кормить червя сомнения» — почти буквально точно то, что надо делать)

Но он никогда не нажрется. Он может только замениться другим.

Аватара пользователя
Bilbo
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 11:29
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Bilbo » 28 окт 2021, 11:43

Owl писал(а): Общалась с третим специалистом по рас!
Добрый день! Не могли бы Вы упоминать имена специалистов, которых находите, чтобы можно было почитать их работы и, при необходимости, обратиться для уточнения диагноза.
Многие врачи сейчас ставят диагнозы со слов пациентов, как я понимаю. В вашем случае как проходили обследования у специалистов?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 28 окт 2021, 12:16

Bilbo писал(а): В вашем случае как проходили обследования у специалистов?
Все с моих слов)

Не знаю, можно ли тут имена упоминать. Вопрос админам: можно? Как это с точки зрения этики?

Ну я не уверена, не будет ли это деанонимизацией и не подставит ли врачей, если вдруг окажется, что они поставили мне диагноз от балды.

Аватара пользователя
Bilbo
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 11:29
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Bilbo » 28 окт 2021, 12:56

Owl писал(а): Ну я не уверена, не будет ли это деанонимизацией и не подставит ли врачей, если вдруг окажется, что они поставили мне диагноз от балды.
Реклама услуг наоборот приветствуется в среде профессионалов.
Врачи берут на себя обязательство, когда ставят такие серьезные диагнозы. Они же не гадалки. Если поставили диагноз, тем более выдали письменное заключение, то готовы подтвердить его при необходимости. Это, конечно, идеальный вариант, каково положение в современной психиатрии и насколько серьезно специалисты относятся к диагностике — другой вопрос.

Но если Вам кажется, что лучше скрыть имена, значит так надо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 28 окт 2021, 13:01

Owl писал(а):
28 окт 2021, 12:16
Bilbo писал(а): В вашем случае как проходили обследования у специалистов?
Все с моих слов)
Только со слов диагноз в психиатрии никогда не ставится. Слова + клиническое наблюдение за поведением. Как минимум. Всегда.
Не знаю, можно ли тут имена упоминать. Вопрос админам: можно?
Можно. Для этого есть даже специальный раздел
Как это с точки зрения этики?

Ну я не уверена, не будет ли это деанонимизацией и не подставит ли врачей, если вдруг окажется, что они поставили мне диагноз от балды.
Деанонимизацией не будет. Это все данные пациента являются врачебной тайной, которая раскрывается лишь при определённых (обозначенных законом) обстоятельствах. Данные медработника в состав тайны никакой не входят.

Не подставит. Каждый человек, кроме детей и недееспособных, несёт ответственность за свои поступки сам. Медработники также осознают последствия своих поступков, в том числе врачебных ошибок, кои по разным объективным и прочим причинам неизбежны. По закону преследуется клевета (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию). А просто делиться данными специалистов, информацией о полученной медицинской услуге, впечатлением от специалистов можно, и по закону, и по этике.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Bilbo
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 11:29
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Bilbo » 28 окт 2021, 13:10

Alarika писал(а): Только со слов диагноз в психиатрии никогда не ставится.
Если бы только так было.
Мне однажды врач заявил, что "можно про себя наговорить и на Аспергер и на что угодно". Так что некоторые специалисты делают акцент на жалобы пациентов и ставят диагноз преимущественно с их слов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 28 окт 2021, 13:35

Bilbo писал(а):
28 окт 2021, 13:10
Мне однажды врач заявил, что "можно про себя наговорить и на Аспергер и на что угодно". Так что некоторые специалисты делают акцент на жалобы пациентов и ставят диагноз преимущественно с их слов.
Наговорить-то можно. И даже повлиять своими предположениями на специалиста возможно. Поэтому, например, про себя мне непредставимо, каким образом я могла бы получить психиатрическую консультацию достаточно объективную. Невозможно, наверное.

Но РАС внешние признаки имеет. И критерии имеет. Не во всех случаях и не всё время они очевидны. Но при достаточном периоде наблюдения можно достаточно очевидно понять, кто аутичен, а кто нет. Мне так кажется.

Достаточный период наблюдения разный. Кто официально диагностирован у нас (двое на район), я их (наличие аутизма у них) поняла за несколько секунд, секунд 5 - 20. Потому что очевидно даже для неспециалиста. А у кого-то на диагностику специалистами уходят недели, месяцы, годы.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 28 окт 2021, 18:43

Надо бы провести эксперимент. Собственно, об этом мне сказала последняя специалист, к которой я обращалась — мол, а вы не пробовали прийти и не говорить, что подозреваете РАС? Я вот стала думать об этом, но не знаю, как это организовать и думаю, будет все, как и всегда — скажут, что норма*. Потому что когда на меня вызывали психиатра без моей воли (и даже психиатрическую скорую как-то вызывали ко мне), все психиатры уходили со словами «здорова», и когда я была у психиатров по другим вопросам (например, по поводу хронических болей в руках и спине), то тоже говорили, что норма, но биохимия мозга не такая, как у всех. И стали органическое поражение головного мозга неуточненное. Я так понимаю, только за счет моего анамнеза...

*При этом справок, что норма, же не дают (мне не давали) и я по-прежнему буду сталкиваться с ситуациями, когда мне врач-УЗИст говорит, что «не могут нормальные люди так разговаривать» (когда мне так говорят, всегда хочется спросить, сколько раз они сами хотя бы на приеме были, а лучше — сколько раз госпитализировались)))

Извините, отвлеклась.
Последний раз редактировалось Owl 28 окт 2021, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей