Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 23 апр 2019, 12:54

Напишу короче. Психиатры считают, что я ОК. Диагнозов не стоит. Простые люди шарахаются, кто как умеет (иногда с претензией говорят, что я псих). Возникает система, которая меня не устраивает. Хотелось бы, чтобы не относились как к психу. Считаю это проблемой общества. На мой взгляд, тут есть над чем поработать. Привлекать внимание, что все люди разные и что психические отличия не повод смотреть свысока. Про диагноз я написала в том контексте, что, имея диагноз, такие вещи делать легче. Иначе придется говорить: «я полностью здорова, принимайте меня такой, какая я есть». Это слабая позиция. И звучит глупо. Проще и правильнее: «у меня такое-то расстройство, оно не делает меня хуже вас, давайте будем терпимее»

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 23 апр 2019, 12:56

Но вообще не это самое главное в тексте. Просто реально некомфортно, что-то то не так, раз люди замечают. Я просто обосновала, почему вернулась к этой теме спустя много лет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16573
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 13:06

Owl писал(а):
23 апр 2019, 12:54
Про диагноз я написала в том контексте, что, имея диагноз, такие вещи делать легче. Иначе придется говорить: «я полностью здорова, принимайте меня такой, какая я есть». Это слабая позиция. И звучит глупо. Проще и правильнее: «у меня такое-то расстройство, оно не делает меня хуже вас, давайте будем терпимее»
Это не глупая позиция, а совершенно правильная. Многие люди (на самом деле совершенно психически здоровые) считаются в обществе ненормальными, странными, неприемлемыми. И это как раз совершенно неправильно, такое отношение к ним людей вредит и этим людям, и обществу в целом. При чём тут диагноз, если это действительно так и есть: отличия людей друг от друга (сами по себе, если от этих отличий на самом деле нет вреда другим людям) не делают людей плохими, терпимее нужно быть ко всем людям (независимо, есть у них диагноз или нет, диагноз призывает не к повышенной терпимости, а к учитыванию определённых ограничений, налагаемых расстройством).

Или Вы и на самом деле думаете, что психически нормальный человек не может требовать к себе (и другим людям, независимо от их степени нормальности и наличия диагнозов) нормального терпимого отношения? Другой вопрос, что, если у человека на самом деле есть такое, что его многие люди не могут переносить, возможно, у этого человека есть над чем подумать (чем он так мешает другим людям, что они его терпеть не могут), но это вовсе не всегда к психиатру (можно обратиться с таким вопросом к друзьям при их наличии или к психологу).

И в другом направлении тоже есть слабость этой цитаты. Наличие диагноза (любого) не освобождает человека от ответственности за свои поступки (если он дееспособен). Никто не обязан принимать человека с любым диагнозом "таким, какой он есть", особенно в ущерб себе или другим людям.
Owl писал(а):
23 апр 2019, 12:56
Но вообще не это самое главное в тексте.
Жалко, что не главное. Это как раз очень интересная вещь. О том, что здоровые люди нуждаются в бережном отношении к ним со стороны друг друга.

Я понимаю, что главное для Вас сейчас - определиться со своим состоянием. Но как раз с этим помочь Вам не в моих возможностях. Если психиатрических диагнозов нет, при наличии психического здоровья из специалистов в своём психическом состоянии возможно определяться у психолога или психотерапевта. Если нет доверия одному из психиатров, возможно проконсультироваться у другого специалиста.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Husky » 23 апр 2019, 13:48

Alarika писал(а): Многие люди (на самом деле совершенно психически здоровые) считаются в обществе ненормальными, странными, неприемлемыми. И это как раз совершенно неправильно, такое отношение к ним людей вредит и этим людям, и обществу в целом.
Интересно. Вот это наверно про меня. Наверно я на самом деле совершенно психически здоровая, а считаюсь в обществе ненормальной, странной, неприемлемой. Так всегда и думала на самом деле, но люди часто уверяли в наличии отклонений.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 23 апр 2019, 14:43

Owl писал(а): Психиатры считают, что я ОК. Диагнозов не стоит.
Если речь о РАС, то никто вам его и не поставит.
Во-первых, РАС в принципе не диагностируется официально у взрослых на постсоветском пространстве. В том числе, если был такой диагноз в детстве, по совершеннолетию его снимают или изменяют. Если все совсем-совсем плохо, ставят РШС, если уровень адаптации позволяет специалистам закрыть глаза на проблемы - говорят, что здоров. Или подбирают целый "букет" "малых" личностных расстройств с подходящими симптомами.
Во-вторых, подход к диагностике РАС сугубо бихевиористский. Если ваше поведение не выходит за рамки нормы так, что это видно невооруженным взглядом на приеме у врача, то не видать вам диагноза, как своих ушей.

Но, как говорят американцы, если что-то выглядит как утка, ходит как утка, плавает, как утка, и крякает как утка, то это утка.
Если мои проблемы, которые можно объяснить минимум пятью разными диагнозами по отдельности, все в совокупности четко вписываются в картину РАС, если лечение от неврозов мне ничуть не помогало, а простые советы для людей с РАС очевидно для меня работают, если я то и дело узнаю себя в описаниях других людей с РАС, то что тогда со мной?

А при бихевиористском подходе я однозначно ОК. Моя зарплата позволяет содержать семью из пяти человек, снимать просторную квартиру в центре своего города, и несколько раз в год путешествовать по стране. Правда, из-за исполнительной дисфункции у меня хвост кредитов и нет надежды собрать на свое жилье. Я каждый день хожу на работу, где в открытом пространстве таких же 25 человек. Правда, возможно это потому, что здесь каждый спрятан за своим монитором и в наушниках. А когда сотрудники начинают бурно общаться, я убегаю в другое помещение. Я даже на футбол и хоккей хожу, хотя и нахожусь там большую часть времени в состоянии дереализации.
Поставят ли мне диагноз РАС? - конечно нет. И меня это даже не расстраивает.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение flo » 23 апр 2019, 15:01

Husky писал(а): Наверно я на самом деле совершенно психически здоровая, а считаюсь в обществе ненормальной, странной, неприемлемой.
Заранее прошу прощение, за сугубо личное мнение, которое изложу ниже в несколько категоричной манере.

Это похоже на какое-то самобичевание. И у вас, и у Alarika. Словно официальный диагноз дал бы некую индульгенцию, разрешил бы вести себя не так. А в отсутствие диагноза аутичное поведение вызывает у вас чувство вины.

Но какая на самом деле разница?
Диагноз - это только мнение отдельных человека и отдельной системы. Критерии официальной диагностики ВОЗ постоянно меняются. Нельзя рассматривать их как единственное и незыблемое мерило истины. Инструкции и порядки локальных организаций отличаются от критериев ВОЗ в худшую сторону. А отдельно взятый специалист подвержен такому количеству случайных факторов, влияющих на его мнение, что его мнение становится лотереей.

И нет ничего криминально в том, чтоб быть "ненормальной, странной, неприемлемой", что надо было бы в обязательном порядке оправдывать экспертной оценкой.
А вот что нужно, рискну утверждать, каждому человеку, так это иметь название всем непонятным вещам, которые с ним происходят. Название очень важно. Оно дает человеку власть над явлением, уменьшает страхи и дискомфорт. На поиск названия могут уйти годы, но оно того стоит. И уж точно, не надо отказываться от названия, которое подходит и работает, только потому, что оно не является экспертным.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16573
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 23 апр 2019, 15:11

flo писал(а):
23 апр 2019, 15:01
Словно официальный диагноз дал бы некую индульгенцию, разрешил бы вести себя не так.
Не даёт никакой диагноз права себя вести так, чтобы причинять неприятности другим людям. См. выше
Alarika писал(а):
23 апр 2019, 13:06
Наличие диагноза (любого) не освобождает человека от ответственности за свои поступки (если он дееспособен). Никто не обязан принимать человека с любым диагнозом "таким, какой он есть", особенно в ущерб себе или другим людям.
---
А в отсутствие диагноза аутичное поведение вызывает у вас чувство вины.
Я не уверена, про Husky только написано или про обеих. Поэтому на всякий случай вношу уточнения относительно себя. Аутичного поведения у меня нет. Диагноза нет, и не нужен. Чувства вины у меня не бывает.

---
И нет ничего криминально в том, чтоб быть "ненормальной, странной, неприемлемой",
Это зависит от ситуации. Во многих ситуациях неправильное поведение (в связи с диагнозом или в связи с другими причинами) опасно для здоровья и/или жизни (своей или чужих). Поведение некоторых людей (с диагнозом или нет) бывает настолько неприятным, что с ними никто не желает дела иметь даже при очень большой необходимости. Большая часть таких людей (неприятных, с "неправильным" поведением) психически здоровы (то, что акцентуации имеются у них или неврологические заболевания, для их поведения значение имеет, но психиатрически они здоровы).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Husky » 23 апр 2019, 15:36

flo писал(а): Это похоже на какое-то самобичевание. Словно официальный диагноз дал бы некую индульгенцию, разрешил бы вести себя не так. А в отсутствие диагноза аутичное поведение вызывает у вас чувство вины.
Но какая на самом деле разница?
flo писал(а): И нет ничего криминально в том, чтоб быть "ненормальной, странной, неприемлемой", что надо было бы в обязательном порядке оправдывать экспертной оценкой.
конкретно в моем случае это криминально. Что касается меня, то на протяжении многих лет в связи с разными негативными событиями мне не дает покоя вопрос: я такая больная и ненормальная (не факт что РАС, может и другое что-то) или настолько плохая, ленивая эгоистка и так далее. Ни тот, ни другой вариант мне не нравится, но разница лично для меня есть.
Я бы очень хотела не быть ненормальной и неприемлемой.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 23 апр 2019, 17:01

А я не делаю ничего вообще. То есть оценивают ни какие-то дела вообще, поступки, а чаще всего просто манеру говорить. Даже не содержание беседы. Хотя, бывает, говорю невпопад и не к месту. И реакции эмоциональные осуждают, хотя вреда от них никому нет.

Я ни в коем случае не имела цели оправдать антисоциальное поведение: агрессию (драки, обзывательства) и что там еще нарушает чужие права и свободы!

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение levandowskij » 23 апр 2019, 17:13

flo писал(а): Во-первых, РАС в принципе не диагностируется официально у взрослых на постсоветском пространстве.
это замечательно. а так бы была бумажка - возможно бы отобрали права на машину, оружие, нельзя бы было работать на опасном производстве, занимать выборные и невыборные посты на гос.службе. может ещё что.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей