Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 28 окт 2021, 18:46

Alarika писал(а): Только со слов диагноз в психиатрии никогда не ставится.
У моего мужа депрессия. Он ходил в клинику в психиатру. Прием длился всего 15 минут. Врач выставила диагноз «депрессия» просто на основе жалоб мужа — безрадостность, плохой аппетит, плохой сон. По нему депрессию не видно. Я не видела. Другие — тоже не говорили ему при мне «что-то ты грустно выглядишь, у тебя депрессия?»

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 28 окт 2021, 18:57

Owl писал(а):
28 окт 2021, 18:46
Alarika писал(а): Только со слов диагноз в психиатрии никогда не ставится.
У моего мужа депрессия. Он ходил в клинику в психиатру. Прием длился всего 15 минут. Врач выставила диагноз «депрессия» просто на основе жалоб мужа — безрадостность, плохой аппетит, плохой сон. По нему депрессию не видно. Я не видела. Другие — тоже не говорили ему при мне «что-то ты грустно выглядишь, у тебя депрессия?»
Депрессия - не грустное настроение. Выглядеть грустным - не признак депрессии. У неё другие внешние признаки, если они есть. Обычные люди не замечают много того, что видит специалист. Видит - не только внешне. Наблюдение за поведением - не только наблюдение за внешностью (внешний вид, мимика, жесты, движения), но и за речью (складность, темп речи, особенности интонации, соответствие эмоций смыслу) и поведением (активность, адекватность), и много чего ещё. Если поведение соответствует жалобам, указанных жалоб (и даже меньших) бывает достаточно для диагностики депрессии.

РАС, как и все другие психиатрические состояния, определяется не только со слов, но и в значительной мере - по поведению. Причём доля наблюдения за поведением здесь намного больше, чем при депрессии. Потому что депрессия - это про глубоко изменённый эмоциональный фон, а РАС - преимущественно поведенческое расстройство.

P.S. Депрессию можно определить и намного быстрее, чем за 15 минут. Когда я её определяю, у меня больше времени уходит на то, чтобы донести до человека, что его состояние - не норма, чем на собственно определение. Когда человек находится в длительном состоянии, каком бы то ни было, он нередко начинает воспринимать его как норму.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Elhana » 28 окт 2021, 19:22

Owl писал(а): обственно, об этом мне сказала последняя специалист, к которой я обращалась — мол, а вы не пробовали прийти и не говорить, что подозреваете РАС?
когда мне первый раз сказал про РАС психиатр я жаловалась только на депрессию. ей было досточно получаса разговора не по теме РАС.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 28 окт 2021, 19:36

Owl писал(а):
28 окт 2021, 18:43
Надо бы провести эксперимент. Собственно, об этом мне сказала последняя специалист, к которой я обращалась — мол, а вы не пробовали прийти и не говорить, что подозреваете РАС?
А мне кажется, неправильный эксперимент. Чистым этот эксперимент не будет. Если держать в голове „не говорить про РАС“, это будет равносильно заданию „не думать про белую обезьяну“. В голове держать будешь. В показаниях (про что говорить, про что не говорить) путаться будешь. И перекос в в своих словах может случиться в этом случае как в сторону „не забыть перечислить относящееся к РАС, чтобы врач сам догадался“, так и в обратную - „не сказать случайно относящееся к РАС, чтобы не повлиять на мнение врача“.

Поэтому, когда в голове РАС настолько сильно засело, упоминание этого своего предположения и то может быть более чистым экспериментом, чем избегание его упоминания. Когда человек что-то в голове держит, но не говорит, это более запутывает, чем когда он честно выскажет свои мысли и сомнения.
При этом справок, что норма, же не дают
Возможно, по запросу могли бы дать. У меня с этим удобнее. Когда раньше люди советовали к психиатру сходить провериться, можно честно отвечать, что уже была. Медосмотр ежегодный, отметка о заключении психиатра в медкнижке есть.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 28 окт 2021, 19:41

Elhana писал(а): когда мне первый раз сказал про РАС психиатр я жаловалась только на депрессию. ей было досточно получаса разговора не по теме РАС
А мне и пожаловаться даже не на что… все мои походы к психиатру были по инициативе других людей, которые на меня жаловались…

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Elhana » 28 окт 2021, 19:47

Owl писал(а): А мне и пожаловаться даже не на что… все мои походы к психиатру были по инициативе других людей, которые на меня жаловались…
ну так и на фига ходить, если вас не беспокоит ваше состояние? Поверьте, с РАС проблемы не толкь у окружающих ,но и у вас с ними. Вполне достаточные, чтобы быть озвученными психиатру. и при всех жалобах ни один психитар мне норму не ставил, шизоидлное, шизотипическое ,тревожное растройства, РАС... Диагноз все равно был.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Alarika » 28 окт 2021, 20:01

Owl писал(а):
28 окт 2021, 19:41
А мне и пожаловаться даже не на что… все мои походы к психиатру были по инициативе других людей, которые на меня жаловались…
А мне тоже не на что. У психиатра спросила, нет ли случайно ещё и РАС, из-за форума (статус). На ADOS тоже ни на что не жаловалась. Специально подогнала обстоятельства под момент прохождения ADOS, чтобы быть в относительно уравновешенном хорошем состоянии.

Но никто не запрещает же проходить психиатра, психолога или ADOS просто из своего любопытства, без жалоб. Психолог (ADOS) мне всё равно сказала, что я точно аутичная. И ей я верю, хотя мнение клинического психолога и не является диагнозом.

P.S. Только я не совсем без жалоб. Забыла совсем. Мне нужно было обязательно выяснить. Иначе я совсем не понимала, почему, если я нормальная, я не могу нормально работать и нормально жить. И другие (на работе) не понимали, почему я не могу нормально работать и не всегда нормально себя веду. И так и хотели меня какой-нибудь работой сверх уже имеющейся нагрузить. Я же способная, иногда. И работоспособная, временами. Предъявление справки их непонимание устранило, убрало завышенные требования ко мне. Если без справки, завышенные ожидания от меня устранить, вероятно, не получилось бы.

Плохо выглядеть умненькой и нормальненькой. Люди начинают думать, что ты такая и есть. <частичная ирония>
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 28 окт 2021, 20:08

Elhana писал(а): ну так и на фига ходить, если вас не беспокоит ваше состояние?
Так меня водили. Не сама же ходила) Родители водили, потом врачи всякие… с сопровождением))) один раз и против воли)))

А сейчас постоянно спрашивают окружающие, не сумасшедшая ли я… как-то за один день на меня вызвали пять психиатров. Не хочу повторения таких ситуаций. Это мешает очень. Ну и уже загорелась темой рас, хотя я согласна и с тем, что у меня норма, просто своеобразная, или травмы психологические, или гтр…

Аватара пользователя
Bilbo
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 11:29
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Bilbo » 28 окт 2021, 21:36

Owl писал(а): загорелась темой рас
Если этот диагноз объясняет все Ваши трудности с самого детства, помогает разобраться в причинах многочисленных срывов и недопонимания, позволяет научиться корректировать свою жизнь с пониманием своих особенностей, то не мучайте себя диагностикой. Вы уже нашли правильный ответ и теперь можете помочь себе и своим близким справляться со своими трудностями. Но это также не отменяет возможность наличия коморбидных заболеваний.
У меня тоже есть стремление к 100% гарантии, что у меня именно РАС, но я понимаю, что пока не существует 100% точной диагностики. Приходится полагаться на тесты, психиатра и понимание своего состояния. Даже специалист по ados мне сказала, что заключение делает психиатр, так что тестирование не имеет особого смысла при уже имеющемся заключении врача.
Aspie Quiz = 167 (аспи), 61 (нт); RAADS-R = 190; TAS = 92; AQ = 43; EQ = 18; SQ = 30; SPQ = 27 (0/8/0/1/2/8/5/2/1);
RME: 30 из 36

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 29 окт 2021, 11:52

Спасибо всем за отклики)

Помимо диагностики хочется еще напиать про психотерапию... Я поняла, что устная психотерапия мне не подойдет (после первого рас-ассициированного психиатра, после часовой беседы с ним, я пришла домой и проспала три часа и потом не могла с мужем разговаривать вообще до конца дня), после второго посещения психиатра и полуторачасовой беседы спать не стала (там намешано было много адреналина из-за забытых денег и телефона), но тоже долго пребывала в гиповербальном состоянии. После последнего общения со специалистом (более полутора часов вышло!) тоже потом до конца дня провела как вареная макаронина и не особо общалась.

То есть устно психотерапия у меня, как я поняла, понесет огромные издержки для семьи. И просто я не могу целый день отдать психотерапевту, а потом лежать носом к стенке (в буквальном смысле) и игнорировать мужа (он и так жалуется на игнор постоянно!). Как у вас с этим? Можете посещать психотерапию?

И небольшое дополнение, потому что хочется об этом написать. Пробовала терапию когнитивно-поведенческую онлайн, по переписке, за деньги, со специалистом — и она меня кинула. Три сеанса прошло, все нормально было. Оплатила четвертый и в самом начале четвертого, я ответила на все ее вопросы, была ее очередь что-то написать и она пропала. И уже полторы недели не выходит на связь... Я не то, чтобы расстроилась, да и сумма так не огромная, просто реально есть в этом что-то, что хочется озвучить где-то... А писать и настаивать ей, чтобы она отработала деньги, я не хочу — ведь должно и терапевту нравится работать. И если она отвалилась, то значит, ей не очень понравилось(((

Удивительное дело какое.... только пожаловалась на терапевтку, как она мне написала (правда)... напишу тогда заодно что мы три недели назад купили дверь онлайн, оплатили и доставка нам была назначена на 18 октября, однако никто ничего не доставил, а на наши письма продавец не отвечает) (типа, юмор)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей