Аспергер или профессиональная деформация?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Owl » 20 авг 2023, 14:21

Alarika писал(а): Особенно прикольно и остро это чувство ощущается, когда человек вообще понятия никакого не имеет, что я от него хочу.
А если ты прямо говоришь «мне надо это и это», а чел не слушает, и тоже обидно бывает.
Я не понимаю чувств других и всегда прямым текстом говорю: «Мне сейчас надо, чтобы ты ушел/пришел/ помолчал/поговорил»

Как-то далеко ушла уже от темы.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Balya » 20 авг 2023, 16:57

Owl писал(а): Balya писал(а): ↑
И вообще всё, что окружает меня, я уже называю "Мир вранья".
Если нетрудно, поделитесь, вашим опытом.
Могу поделиться, попробую по вами поднятой теме семейного вранья. Но обращаю внимание, что это далеко не типичная история. Дело в том, что мой отец - перверзный нарциссист. Это понятие я узнала не так давно, 5 лет назад. И вот честно говоря, не хочу углубляться в психологию. Если интересно, можно погуглить, почитать. Но не всё, что пишут в интернете является точным описанием... Теория и практика, сами понимаете.
Если кратко. Это человек энергетический вампир, который сначала очаровывает жертву, а потом всю жизнь пьёт из неё энергию и силы. Сразу оговорюсь, перверзные нарциссы крайне редко будут вести себя в семейной жизни агрессивно и поднимать на домочадцев руку, это делают тираны (другой вид психопатов). Жертв у перверзного нарциссиста за всю его жизнь много, очень много. Они вообще пьют энергию своих жертв по очереди. Отличительная черта этих людей - пропадать и возвращаться.
Вообще это не обязательно мужчина, может быть и женщина. Так вот, дети в семье такого человека тоже огребают. При чём я интуитивно всегда хотела отгородиться от отца, чувствовала, что от общения с ним мне плохо. И можно я не буду приводить примеры морального давления. Это очень тонкий момент. Перверт знает, где больное место, и надавит на него. Я просто могу сказать, что никто в моей жизни не мог меня так выводить из себя, как мой отец.
Перверзный нарциссист всю жизнь пускает окружающим пыль в глаза, как правило, через связи и идя по головам, получает неплохие должности, интеллект у них выше среднего (иначе бы не смогли так качественно мозг выносить). Короче, мир вранья в данной ситуации - это прекрасный, достойный, уважаемый, умный, образованный мужчина, без вредных привычек. И если я попытаюсь объяснить про энергетического вампира, покрутят у виска. Единственное, что может удивить, это почему, имея за всю жизнь несколько жён, а женщин вообще огромное количество, в конце жизни он оказался одинок.
Прошу прощения, если получилось сильно оффтоп.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение pernataya » 20 авг 2023, 20:27

Owl писал(а): То есть, например, обида на то, что тебя обозвали в общественном транспорте, — неоправданное ожидание,
Вы, если попадете в психиатрическую больницу, и Вас там обзавут, будете обижаться?)

Про общественный транспорт.
1) пациенты психиатрических клиник (не в обиду никому не будет сказано, ибо и сама косвенно к таковым отношусь) не обязательно всегда лежат в этих клиниках)
2) В данном случае (в Вашем примере про транспорт общественный) это и про неоправданные ожидания (человек ждал, что или его все люди будут любить, а это в принципе, невозможно), а также человек не ожидал, что кому-то случайно, например, нанес дискомфорт.
3) Как правило нас обижает то, что мы сами о себе думаем в глубине души. Образно говоря, если я Вас назову дурочкой оттого, что у Вас выкрашены зелёнкой волосы, Вы же не обиделась, а скорее подумаете, что дура - это я, потому как знаете точно, что не красили зелёнкой волосы)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение pernataya » 20 авг 2023, 20:41

Owl писал(а): Я не понимаю чувств других и всегда прямым текстом говорю: «Мне сейчас надо, чтобы ты ушел/пришел/ помолчал/поговорил»
Но это также может нарушать и личные границы другого человека.
Вот Вы, например, говорите кому-то: "Мне надо, чтобы ты сказал правду!"
А тот человек не хочет ее говорить (по своим каким-то причинам: например, не хочет обнародовать, ему больно это произносить, он боится, что больно будет Вам, просто не готов и т.д.
И он имеет на то право.
В данном случае, кому нужна правда? Вам? Так это Ваша проблема. А личное неприкосновенное право другого этого не делать, так как та правда, которая нужна Вам, касается только его.
Когда Вы произносите: "Мне сейчас надо, чтобы ты ушел/пришел/ помолчал/поговорил", - Вы учитываете желание другого?

Всегда надо отстаивать свои личные границы, но и не забывать о чужих.
Ежели человек не понимает, то не обижаться надо, а просто прекращать общение (с близкими людьми просто делать паузы)

Ну это по мне так.
Естественно, Ваша жизнь - это только Ваша жизнь, поэтому и решать, что на самом деле должно и нужно только Вам.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Аспергер или профессиональная деформация?

Сообщение Brűhl » 28 авг 2023, 14:45

Alarika писал(а):
11 дек 2022, 13:48
Owl писал(а):
11 дек 2022, 13:42
Люди просто выражают удивление в формате, который требует пояснений и оправдываний (оправдывания и почснения для меня значат «защищаться»). Например, на мою фразу, что я учу языки, что реже разговаривать, говорят, типа, «да как так можно, это так странно, так же никто не делает, впервые такое слышу, почему вы так делаете?»
Этот формат не требует оправданий или объяснений. Вовсе этого не требуется.

Что люди отвечают, когда такой формат реакции. Или подтвержают их мнение (в смыслах "Да, я такая!" или "И такое в жизни бывает"), или вежливо отрицают наличие странности (в смысле "А что такого?" и "У всех так бывает"). Ну или невежливо отрицают (посылают), если им неохота (нет ресурсов) возиться с чувствами собеседника.
Спасибо за пояснения.
Owl писал(а): Как-будто приревновала специнтерес. Это касается и других специнтересов: когда о них начинают говорить люди кому все равно, то мне больно, потому что для меня это очень важно.
Такое есть у меня.
pernataya писал(а): Owl писал(а): ↑
«А как вы его видите?»
Не знаю. Просто сразу его понимаю (что человек в данном случае применяет газлайтинг: намеренно или нет).
Потрясающая суперспособность!

P.S. Вложенные цитаты оформляются правильно, если нажать на значок “ перед авторизацией. После авторизации перестаёт действовать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей