Публичные выступления

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Публичные выступления

Сообщение Ghost » 03 июн 2016, 19:23

Большое спасибо за советы!
Есть какие-то рекомендации по поводу социализации, выступления на публике?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ensomhet » 03 июн 2016, 19:38

Не зная человека, что в него заложено и те обстоятельства, в которых он живёт трудно что-либо говорить, а советовать тем более. Выступления на публике для одного человека могут быть в пользу, чтобы справиться с нерешительностью и страхом самооценки, когда человек ищет внутренний баланс, а для другого человека эти же выступления будут во вред, потому как они будут работать не на выстраивание внутреннего равновесия, а только на эго, тщеславие, чтобы ощущать себя значимым глазах людей, быть в центре внимания. Поэтому что-либо говорить можно только исходя из психического сценария конкретного человека, всё индивидуально.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ghost » 03 июн 2016, 19:55

Интересно...
А если это необходимое выступление?

Я сам о себе мало что знаю. У меня монотонный тихий голос. Но эгоистом я себя не считаю.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ensomhet » 03 июн 2016, 20:36

А если это необходимое выступление?
Тогда надо исходить из своих возможностей. Если выступление сжирает слишком много сил, то так можно доиграться, что проблема станет очень серьёзной. Или надо искать копромисс с теми, кто даёт вам задание выступать.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ghost » 03 июн 2016, 20:39

Я попробую. Спасибо за совет!
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Mouse
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 18:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Mouse » 08 июн 2016, 14:41

Есть какие-то рекомендации по поводу социализации, выступления на публике?
Когда я занималась английским, у нас одно время было что-то типа театрального "кружка". Это мне очень помогло. Когда приходилось выступать я вспоминала актерские техники, которые мы изучали на занятиях. Получалось, что выступала не я, а некто другой, субъект, которого я копировала. Погружение в роль позволяет, во-первых, успешно выступить, а во-вторых, избежать перегрузки. Я часто пользуюсь этим и в других социальных ситуациях.
AQ - 40, ASSQ - 36, EQ - 5, SPQ - 37,5, TAS20 - 67, Aspi Quiz - aspi 147/200, nt - 64/200, RAADS-R - 174

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ghost » 08 июн 2016, 16:33

Mouse, спасибо, что ответили. Я думал, никто не ответит.
А какое у Вас образование?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Mouse
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 18:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Mouse » 09 июн 2016, 19:21

Я врач по образованию. Травматолог-ортопед и спортивный врач. Но в медицинской среде не прижилась (не умею взаимодействоваать с коллегами, и особенно, начальством) и сейчас работаю переводчиком удаленно.
AQ - 40, ASSQ - 36, EQ - 5, SPQ - 37,5, TAS20 - 67, Aspi Quiz - aspi 147/200, nt - 64/200, RAADS-R - 174

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Ghost » 17 июн 2016, 00:48

Мне очень тяжело говорить с незнакомыми людьми, кажется, что я постоянно говорю не так. Даже с родственниками часто бывает тяжело говорить и вообще говорить. Когда немного нервничаю, то кажется, что тело тяжелеет. Так стало после сильных умственных и эмоциональных перенапряжений в институте.
Я заметил, что при постоянной концентрации на расчётах становится легче, а эмоциональные нагрузки стал тяжелее выносить. Как бороться с подобными проблемами? Думаю в больших городах многие переживали стресс. Не нашёл достаточно эффективного метода борьбы с этой проблемой.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Публичные выступления

Сообщение Dig386 » 17 июн 2016, 00:57

Ghost писал(а):Мне очень тяжело говорить с незнакомыми людьми, кажется, что я постоянно говорю не так.
В чём именно "не так"? По содержанию или по невербальному компоненту речи? И разрешаете ли Вы себе допускать несовершенство и ляпы в коммуникации?

Про себя: первые выступления на публике у меня стали случаться еще в старших классах школы. Шло плохо из-за высокой тревожности и малого опыта. В значительной мере ситуацию изменил университет, где стали необходимыми доклады на конференциях и семинарах. Также каждый год были защиты курсовых в виде доклада. Со временем я к этому привык и сейчас могу даже преподавать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость