Публичные выступления

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Публичные выступления

Сообщение levandowskij » 17 июн 2016, 08:50

. Есть какие-то рекомендации по поводу социализации, выступления на публике?
мне нравится, при случае, речевку двинуть
а по рекомендациям я где то писал: надо именно рассказывать, а не читать. найти заинтересованных лиц в толпе (определить по взгляду) и рассказывать именно им, желательно знать этих людей по ФИО. если что то забылось, не молчать, переходить плавно дальше. вести небольшие диалоги по ходу рассказа (если есть такая возможность, с этими заинтересованным лицами, это и способ немного отдохнуть от главной темы). своя одежда тоже играет роль: хороший костюм - это некоторый щит от публики+ опрятный вид тоже нужен. постараться не отвлекаться на внешние раздражители (с нашим нейротипом это важно!). скрыть волнение может помочь предмет в руке (лазерная указка, монетка, я предпочитаю небольшую зажигалку). совсем забыл о стиле речи, хотя она зависит от конкретного доклада, но в общем должна иметь структуру, быть четкой, выразительной, с акцентуацией на важные моменты доклада, жесты тоже очень желательны, но в меру.
вообще, это сложное дело, не сразу у меня выходило как мне хотелось, но мне правда это нравится, хоть я и не публичный человек.
больше тренировок, в институте как раз такая возможность есть.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Публичные выступления

Сообщение rise » 17 июн 2016, 09:00

levandowskij писал(а):надо именно рассказывать, а не читать. найти заинтересованных лиц в толпе (определить по взгляду)
У меня так не получается. Я могу только читать, да и то настолько монотонно, что никто ничего не понимает. А заинтересованные лица находятся очень быстро. Это те, кто больше всего недоволен таким выступлением.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Anechka » 17 июн 2016, 12:32

Ghost писал(а):Мне очень тяжело говорить с незнакомыми людьми, кажется, что я постоянно говорю не так. Даже с родственниками часто бывает тяжело говорить и вообще говорить. Когда немного нервничаю, то кажется, что тело тяжелеет. Так стало после сильных умственных и эмоциональных перенапряжений в институте.
Я заметил, что при постоянной концентрации на расчётах становится легче, а эмоциональные нагрузки стал тяжелее выносить. Как бороться с подобными проблемами? Думаю в больших городах многие переживали стресс. Не нашёл достаточно эффективного метода борьбы с этой проблемой.
так стало, говорите, значит когда-то было по-другому???
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Публичные выступления

Сообщение Anechka » 17 июн 2016, 12:36

Ghost , это же Вы вроде писали где-то, что препод наговорил Вам гадостей несправедливо? И про монотонный голос?
А у других людей различаете, что голос монотонный или нет? Пробовали себя записывать на видио или аудио?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Публичные выступления

Сообщение Shizik » 17 июн 2016, 17:53

Мне только одно помогает: избегание. Сейчас совсем хорошо стало, потому что больше не надо ни перед кем выступать. На денюхи разные не хожу (в частности, чтобы не говорить тосты), отчёт о работе - на бумажке, и т.д. Раньше пыталась преодолеть этот кошмар, ничего не помогало.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Публичные выступления

Сообщение Ariya » 18 июн 2016, 00:45

У меня страх публичных выступлений. Когда нужно выступать, я дико нервничаю, меня трясёт, из головы сразу всё вылетает, становится пусто, просто чистый лист. Во время самого выступления иногда возникает чувство, что это и не я говорю. Будто со стороны себя слышу. Иногда помогает немного сосредоточиться взгляд в стену или пол. Не всегда выходит смотреть на людей, могу сильнее растеряться, хотя если взгляд доброжелательный, это даже помогает)

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Публичные выступления

Сообщение pti » 23 июн 2016, 08:39

Ariya писал(а):Во время самого выступления иногда возникает чувство, что это и не я говорю. Будто со стороны себя слышу.
Действительно, именно такое чувство возникает. Это когда просто говоришь (даже если в слушателях всего несколько человек..
А если на концерте играешь (был такой опыт), то мало того, что себя со стороны слышишь (как будто не я) - так еще и впечатление, что я играю не в той тональности, чем остальная группа. Смотрю на свои руки - нет, все в порядке - играю точно в той тональности, но мне мой слух все равно доносит, что я не в той тональности играю..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Публичные выступления

Сообщение Ghost » 23 июн 2016, 21:23

А у других людей различаете, что голос монотонный или нет? Пробовали себя записывать на видио или аудио?
Да, у других людей различаю достаточно хорошо. Свою речь пробовал записывать на диктофон, кажется, что у меня монотонный подростковый тихий голос. Не понимаю, почему так. Защитил диплом на отлично, большое внимание уделял расчётам и схемам, старался говорить прерывисто и чётко, как только мог. Предварительно выпил таблетку фенибут. Меня это немного успокаивает. Мне психиатр назначил.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Публичные выступления

Сообщение Ariya » 14 авг 2016, 21:11

pti писал(а):
Ariya писал(а):Во время самого выступления иногда возникает чувство, что это и не я говорю. Будто со стороны себя слышу.
Действительно, именно такое чувство возникает. Это когда просто говоришь (даже если в слушателях всего несколько человек..
А если на концерте играешь (был такой опыт), то мало того, что себя со стороны слышишь (как будто не я) - так еще и впечатление, что я играю не в той тональности, чем остальная группа. Смотрю на свои руки - нет, все в порядке - играю точно в той тональности, но мне мой слух все равно доносит, что я не в той тональности играю..
Вы как-то боретесь с волнением перед выступлением? Что делаете, если не секрет, чтобы снизить напряжённость? Я обычно пытаюсь себе внушать, что всё не так страшно, что это ненадолго, что если я буду просто смотреть в свои записи, то не замечу чужого внимания и пр. Но не очень помогает(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей