Отдых: кто как отдыхает ?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Эгоист
аспи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 06:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение Эгоист » 24 июл 2011, 19:46

Кто-нибудь систематически бывает у опытных (например, спортивных) массажистов ?
Вечер, тишина, огонь в камине, уютное кресло, размеренное тиканье часов ...

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение Лиен » 24 июл 2011, 20:08

sonja писал(а):Как говорит мой муж: лучший отдых - это смена деятельности. Иначе мне скучно.
Значит, нет регулярной перегрузки. Хорошо.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение sonja » 25 июл 2011, 10:03

Если регулярная нескончаемая перегрузка - само собой недалеко до того, чтобы копыта откинуть.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение Win32Neshto » 25 июл 2011, 15:52

У меня тоже с отдыхом проблема.
На практике фактически как следует отдыхаю только во время сна.
Еще люблю прогулки пешком быстрым темпом - позволяют немного расслабить голову и напрячь мышцы.
А вообще одна мысль о том, чтобы просидеть дома целый день не включая компьютер и т. п. - от нее одной дурно становится. Плюс еще хуже получается в итоге при попытках ее осуществить - начинают лезть всякие неприятные мысли в голову, начинается тревога или просто крайне утомительно "зацикливание" мыслей на какой-то одной теме.
Кое-как выручает прослушивание музыки или просто бесцельное сидение в интернете - утомляет меньше, чем работа.
Еще снимает утомление смена впечатлений, но ее самому умышленно организовать сложно.
В выходные всегда стараюсь куда-то выбраться из дома подольше - например, по магазинам поездить или совершить небольшое путешествие километров за 50-100 от дома (из-за проблем с деньгами получается нечасто).

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение Selma » 25 июл 2011, 20:15

Эгоист, спасибо за идею с массажем.
Чувствую, что мне это очень нужно, но стесняюсь раздеваться перед незнакомым человеком. Не связывала с аутическими проявлениями эту потребность. Может быть, наконец заставлю себя записаться на массаж.
Счастье — это знать, кто ты.

EricWynn

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение EricWynn » 26 июл 2011, 13:51

Играю в компьютер и смотрю мультики(иногда один мультик)). Практически все свободное время(которого очень много!). Употребляю психоактивные вещества) Если бы не удача с социальными контактами,то не достать мне их конечно...(но ничего такого,что вызывает физическую зависимость (кроме алкоголя)) Когда нет веществ и компьютера-читаю. Стараюсь всегда носить с собой какую-нибудь книгу чтобы скучно не было. Даже на работу устроился такую чтобы можно было читать и слушать музыку весь рабочий день.

Win32Neshto
постоянный пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение Win32Neshto » 01 авг 2011, 21:00

Вообще, как отключил интернет на смартфоне (написал у оператора заявление на удаление услуги с запретом на самостоятельное добавление без повторного визита в офис), замечаю, что стал лучше себя психически чувствовать - стал менее раздражительным, как-то настроение плохое реже бывает.
Но все же часто, особенно когда еду в транспорте, бывает, мысли зацикливаются на какой-то одной теме так, что это раздражать начинает, но самостоятельно выйти из этого почти невозможно, если не начать читать что-то или, на крайний случай (менее эффективно) - включить музыку в наушниках.

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение tinni » 02 авг 2011, 06:45

Летняя кошка писал(а):Лучший отдых на выходных - закрыться в своей комнате с ноутбуком и кучей печенек.
На более длительное время - уехать на природу, в деревню, где гулять по лесу (все бы отлично, если б не комары.)
Самое то. Для этого даже в пригород переехала, чтобы быть ближе к природе. Ну и комп - куда ж без него.....

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение Avis Rara » 02 авг 2011, 12:15

Ну вот, отпуск закончился… :(
Практически весь отпуск сидела дома. Книжки, интернет, прогулки с собакой, на велосипеде… Минимум общения.
А сейчас поняла, что отвыкла от общества. Очень сложно адаптироваться. Так много людей на улицах, в маршрутке, в автобусе. Шумно, ярко, суетно. Очень много сенсорных впечатлений.
На работе, общаясь с коллегами, заметила, что снова стало очень трудно поддерживать контакт глазами. Буквально заставляла себя смотреть в глаза, очень некомфортно…
И поняла, что и в самом деле, навыки теряются, если не практиковаться. Надо как-то восстанавливаться…

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Отдых: кто как отдыхает ?

Сообщение Инна И. » 15 сен 2011, 18:13

Если говорить о проведении нерабочего времени - читаю, смотрю кино, слушаю музыку (впрочем, музыка у меня в качестве фона почти всегда). Иногда могу сходить в кино, на прогулку или на диггерскую вылазку.
Что касается более продолжительного отдыха типа "отпуск". Вообще у меня есть тяга к путешествиям, причём в этаком дикарско-походном варианте. Проблема в том, что эта тяга сочетается с высокой тревожностью от перемены обстановки и непредсказуемых ситуаций. А вернее сказать, очень плохо они сочетаются. В одиночку путешествовать не могу - нужен спутник или компания, с кем я чувствую себя настолько комфортно и защищённо, что тревоги гасятся. До недавнего времени с этим не складывалось, как результат - большую часть отпуска проводила дома и когда он заканчивался, вздыхала с облегчением. К счастью, теперь эта проблема решена и в походы ходить есть с кем :). Вот этим летом такую массу впечатлений и ощущений в горах получила - больше чем за десяток предыдущих отпусков вместе взятых.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей