Максин Астон: синдром Аспергера в постели

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Максин Астон: синдром Аспергера в постели

Сообщение Phobos » 14 июл 2016, 19:54

Dig386 писал(а):ляпы восприятия, описанные в тексте (про неуместные комплименты) возможны и при высоком интеллекте. Способность к метафорической речи у всех разная.
Это не "ляпы восприятия", а яркая демонстрация различий восприятия. Аспи в примере не пытался быть метафоричен. Он пытался быть честен и искренен. Ему ведь указали на необходимость для достижения эмоциональной близости говорить то, что ему действительно нравится в партнёре. Именно то в его партнерше, о чём он говорил, вызывает у него эмоциональную реакцию. А раньше он вообще ничего не говорил, поскольку вероятно считал неуместным в такой обстановке говорить об этом. Но терапевт всё же посоветовал...
ViSla писал(а):например, того, что Вам обычно нравится в этой женщине...Например, если у нее красывые волосы, бедра или грудь, то почему об этом не сказать...
А если нравится не это?
Ей будет приятно еще раз это от Вас услышать... Просто обратите внимание на то, что Вам нравится в ней больше всего в данный момент и говорите... В тексте также есть слово "искренность", то есть говорите только правду...
Почему ей важно услышать не правдивое признание о том, что именно в ней нравится партнеру и вызывает у него эмоциональную реакцию (это ведь и будет попытка эмоциональной близости с его стороны), а приятна льстивая ложь по поводу частей её тела? НТ именно в этой обстановке теряют свою способность эмпатически отличать искренность от лжи? Или в этой обстановке искренность на самом деле не важна? (хотя утверждается всегда обратное) Почему ложь в этой обстановке приятна и заводит (подогревает)?
Просто если Вы составите такой список, Вам будет проще это сказать...
Нет, не проще. Вынужденная необходимость говорить неправду не способствует возникновению эмоциональной близости.
Максин Астон писал(а):Другие области, в которых партнёр с СА может остро реагировать, связаны с вкусом и запахом, два чувства, которые связаны друг с другом... Эта чувствительность может проявлять себя в разных формах, это может быть тотальным отвращением ко вкусу телесных жидкостей, включая, возможно, слюну. Этот тип отвращения может приводить к отказу целоваться... Также это может быть запахом тела другого человека, возникающим при занятии сексом и который партнёр с синдромом Аспергера находит неприятным... Эти реакции может быть сложно изменить; они очень реальны для человека с синдромом Аспергера, и они могут ощущать, как жестокость то, что их заставляют пробовать на вкус или нюхать то, что отталкивающе для них.
Вот это отвращение ко всему, что связано с тесным контактом, вообще с фокусированием внимания на тело, а не на душу (в светском её понимании), вместе с указанным ранее отвращением к почему-то особо уместному в такой обстановке лживому лицемерию - всё это никак не способствует возникновению эмоциональной близости. Потому НТ партнёр - неприемлемый вариант.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Максин Астон: синдром Аспергера в постели

Сообщение rise » 14 июл 2016, 20:30

Phobos писал(а):Почему ей важно услышать не правдивое признание о том, что именно в ней нравится партнеру и вызывает у него эмоциональную реакцию (это ведь и будет попытка эмоциональной близости с его стороны), а приятна льстивая ложь по поводу частей её тела?
Потому что у них так принято. Если человек говорит хорошее - значит он хочет хорошего отношения, если плохое - плохого отношения. Искренность они совсем не ценят и считают хамством.

Я обычно пытаюсь найти золотую середину и просто не оцениваю ничего критично. Я не обращаю внимание на то, что что-то во внешности может быть не так. Поэтому для меня нет некрасивых людей. А вот если в человеке много искусственности, то да, может быть неприятно.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Максин Астон: синдром Аспергера в постели

Сообщение svet » 14 июл 2016, 20:43

Мне вот как-то не нравятся все эти потуги найти гармонию. Она либо есть, либо нет. Единственное, что я посоветовала бы, так это сдерживать свою критику и нт, и аспи. Т.к. критика разрушает отношения любые.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Максин Астон: синдром Аспергера в постели

Сообщение Vee » 14 июл 2016, 22:20

Phobos - не важно, что нравится, части тела или характер, или что другое... Что нравится - то и говорите... В том то и дело - говорить правду... но только - говорить... или по-другому показывать... а не держать в себе...
Rise - все любят правду... это неправда что НТ нужна ложь или лесть...

Phobos, a что Вы бы могли привести как пример... Вот что бы Вам могло нравиться в женщине?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Максин Астон: синдром Аспергера в постели

Сообщение rise » 14 июл 2016, 22:22

ViSla писал(а):все любят правду... это неправда что НТ нужна ложь или лесть...
Не встречал людей, которым нужна правда. Я вижу лишь обратное - все друг друга обманывают, и всех это устраивает.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Максин Астон: синдром Аспергера в постели

Сообщение Vee » 14 июл 2016, 23:32

rise писал(а):
ViSla писал(а):все любят правду... это неправда что НТ нужна ложь или лесть...
Не встречал людей, которым нужна правда. Я вижу лишь обратное - все друг друга обманывают, и всех это устраивает.
да, Rise - Вы формулируете точнее... "я не встречал" - это не то же, то мое "всем"... может и точно не всем, но есть же такие люди...с которыми можно честно, открыто...

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Максин Астон: синдром Аспергера в постели

Сообщение Vee » 14 июл 2016, 23:36

в чем ведь был смысл статьи... у людей есть сложности в общении... и есть специалисты, которые могут помочь... один из специалистов открыл нам суть такой работы... но так - дистанционно, обобщенно, разве можно что-то советовать... ответы находятся во взаимодействии пары со спецом или по крайней мере между собой... просто выход есть... вот что надо знать об этом...

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Максин Астон: синдром Аспергера в постели

Сообщение rise » 15 июл 2016, 00:00

ViSla писал(а):Вы формулируете точнее... "я не встречал" - это не то же, то мое "всем"... может и точно не всем, но есть же такие люди...с которыми можно честно, открыто...
Хоть я и не наблюдал за всеми людьми, но по подобным высказываниям получается, что я живу в каком-то другом мире одинаковых людей.
Мне бы очень хотелось верить, что люди гораздо разнообразнее, чем я привык видеть.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Максин Астон: синдром Аспергера в постели

Сообщение Phobos » 15 июл 2016, 00:28

ViSla писал(а):Phobos - не важно, что нравится, части тела или характер, или что другое... Что нравится - то и говорите... В том то и дело - говорить правду... но только - говорить... или по-другому показывать... а не держать в себе...
Ну, так я же и отметил, что аспи из примера в статье именно так и поступил, получив такую рекомендацию от "специалиста". Но, из-за принципиальной разницы (у аспи и у нт) в восприятии сути эмоциональной близости, результат оказался противоположным ожидаемому.
ViSla писал(а):Phobos, a что Вы бы могли привести как пример... Вот что бы Вам могло нравиться в женщине?
Этот вопрос требует детального ответа. Мои мысли по этому поводу наиболее удачно, аргументированно и достаточно подробно были изложены вот в этой теме:
Общение. Дружба. Взаимоотношения
ViSla писал(а):в чем ведь был смысл статьи... у людей есть сложности в общении... и есть специалисты, которые могут помочь... один из специалистов открыл нам суть такой работы... но так - дистанционно, обобщенно, разве можно что-то советовать... ответы находятся во взаимодействии пары со спецом или по крайней мере между собой... просто выход есть... вот что надо знать об этом...
Подобные статьи не убеждают, что "выход есть", и не побуждают (как минимум аспи не побуждают) обращаться за помощью к таким "специалистам". Наоборот, статья вызывает обоснованное недоверие со стороны аспи к уровню понимания такими "спецами" особенностей аутичного восприятия и сути возникающих у аутичных проблем. А неприемлемость (для аспи), или очевидная (для аспи) неэффективность предлагаемых (предлагаемых спецами!!!) методов решения проблем, убеждает (аспи), что "выход" лучше искать не в этом направлении.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Максин Астон: синдром Аспергера в постели

Сообщение levandowskij » 15 июл 2016, 03:45

Вот это отвращение ко всему, что связано с тесным контактом, вообще с фокусированием внимания на тело, а не на душу (в светском её понимании), вместе с указанным ранее отвращением к почему-то особо уместному в такой обстановке лживому лицемерию - всё это никак не способствует возникновению эмоциональной близости. Потому НТ партнёр - неприемлемый вариант.
могу согласиться с этим, наблюдал и в живую.
у меня самого просто обратная особенность - обожаю всякие микровибрации, поглаживания, дотрагивания до тела, объятия и т.д. это относится не ко всем людям, к очень не многим и только женского пола, а чужим так ближе метра приближаться нельзя, очень не люблю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость