Загадки

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Ответить
Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Загадки

Сообщение Edward » 20 июл 2016, 21:55

Терпеть не могу разгадывать загадки, тк я ленивый. Но

Вот например пишут что в Apple брали на работу после отгадывания всего двух задачек.

1) Некто проходит игру и в конце её подходит к двум дверям. За одной из них сокровище, за другой смертельный лабиринт. Ворота сторожат два стражника. Один из них всегда говорит правду а другой всегда врёт. Как узнать за какой дверью сокровища задав один вопрос одному стражнику?

2) Злые инопланетяне собрали 10 самых умных людей на земле, собрали их в комнате, выключили свет, посадили их в один ряд и надели каждому на голову шапку. Шапки были двух цветов. Скажем синие и красные. Потом включили свет и стали спрашивать начиная с последнего в ряду, какого цвета шапка на его голове. В случае неправильного ответа его убивают, в случае правильного отпускают. Как этим людям спасти наибольшее количество из этих 10, при условии что они могут(пока темно) договорится между собой о порядке ответов?

Довольно простые по моему.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Загадки

Сообщение rise » 20 июл 2016, 23:28

1)
спойлер
"Если ты сторожишь дверь со смертельным лабиринтом, то ответь, сколько у тебя рук; если ты сторожишь дверь с сокровищами, то ответь, сколько у тебя ног". Лжец в любом случае даст неправильный ответ.
2)
спойлер
После включения света каждый человек подаст заранее придуманный людьми сигнал в зависимости от цвета шапки сидящему слева. Предпоследний в ряду подаст сигнал сначала сидящему справа, затем сидящему слева.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Загадки

Сообщение Edward » 21 июл 2016, 01:55

rise писал(а):1)
спойлер
"Если ты сторожишь дверь со смертельным лабиринтом, то ответь, сколько у тебя рук; если ты сторожишь дверь с сокровищами, то ответь, сколько у тебя ног". Лжец в любом случае даст неправильный ответ.
2)
спойлер
После включения света каждый человек подаст заранее придуманный людьми сигнал в зависимости от цвета шапки сидящему слева. Предпоследний в ряду подаст сигнал сначала сидящему справа, затем сидящему слева.
1) Не. Там можно задать только один вопрос одному стражнику.

2) Там они сидят в ряд один за другим.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Загадки

Сообщение rise » 21 июл 2016, 11:07

Edward писал(а):1) Не. Там можно задать только один вопрос одному стражнику.
Условия два, вопрос один. Можно ограничиться одним условием, но тогда шансов 50/50.
Edward писал(а):2) Там они сидят в ряд один за другим.
Тогда еще проще.
спойлер
Можно к спине прикоснуться. Красный цвет - одним пальцем, синий - двумя пальцами. Только последнего спасти явно не удастся.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Загадки

Сообщение Edward » 21 июл 2016, 17:33

Ответ на первый вопрос. "Что скажет второй стражник если я спрошу его за этой ли дверью сокровище?". Если стражник скажет нет, значит сокровище за его дверью, Если скажет да, то за другой. Но это я подсмотрел. Мои вопросы скорее всего заставили бы задымится мозги обеих стражников. )))

На второй я пока понял как 50 процентов спасти гарантированно и 25% как следствие вероятности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей