Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Suspiria » 02 дек 2021, 19:37

Owl, мы находимся в одной комнате 24/7, но каждый сидит за своим компом, поэтому я даже не особо акцентирую внимание на присутствии мужа. Проблемы, конечно, тоже есть...

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Suspiria » 02 дек 2021, 19:56

Marusia писал(а): Хотя могу к человеку довольно сильно привязаться, правда и любовью это не будет, а скорее функциональным подходом.
Ну вот у меня именно оно. Не могу назвать это безразличием, привязанность есть, но скорее родственная.
Шаблоны из фильмов наоборот видятся мне очень чужими и далёкими. В принципе не понимаю и сторонюсь романтики, не смотрю кино и не читаю книг про любовь, там жизнь инопланетян какая-то :) Мне по душе "бытовуха", когда нет никаких страстей, всё спокойно и однообразно, просто тихое совместное существование. Но, само собой, не могу жить с кем попало, надо, чтобы совпадали взгляды на мир, были более-менее схожие привычки, чтобы сам человек не раздражал. А это достаточно редкое явление.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Marusia » 02 дек 2021, 20:20

Suspiria писал(а): Шаблоны из фильмов наоборот видятся мне очень чужими и далёкими
я с подросткового возраста начала использовать шаблоны, они как костыли в моей социальной жизни. после тяжелого переходного возраста поняла, что старый формат взаимодействия(детский) больше не подходит в общении с окружающими, а взрослый совсем не подходит мне. Случился срыв на год и после него я вышла в мир уже собирая новый образ из популярных персонажей. В душе я до сих пор ребенок и вырасти не получается, так и не освоилась во взрослом мире.
Suspiria писал(а): В принципе не понимаю и сторонюсь романтики, не смотрю кино и не читаю книг про любовь
В каждом фильме есть любовь, вроде. Это же +ЦА и прочая маркетинговая дичь. А я очень люблю кино, с детства. Мне нравится любовь в фильме "Ворон", хоть и показана флэшбеками, но хоть до свадьбы не дошло. Люблю "Золушку", т.к. мне с детства приводили ее как образец, к тому же там принц с прозопагнозией, а у нее ОКР. Терпеть не могу любовь в приключенческой лит-ре, например в "Капитан Блад" отвратительно показаны страдашки ГГ.
Suspiria писал(а): Мне по душе "бытовуха"
панически боюсь, прям помню как маленькая в выходные чуть не плакала из-за того, что мои близкие пассивно сидят на диване и смотрят тв. мне казалось, что это самое чудовищное времяпрепровождение какое только можно придумать. Сама хоть что-нибудь нужное стараюсь совершить каждый день, каждый вечер ревизия перед сном.
Suspiria писал(а): чтобы сам человек не раздражал. А это достаточно редкое явление
1000 раз да, та же проблематика.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Suspiria » 02 дек 2021, 21:05

Marusia писал(а): В душе я до сих пор ребенок и вырасти не получается, так и не освоилась во взрослом мире.
Я тоже. И не уверена, что когда-нибудь "вырасту".
Marusia писал(а): В каждом фильме есть любовь, вроде. Это же +ЦА и прочая маркетинговая дичь.
Не в каждом, слава богу) Если идёт фоном, полунамёками, без явного акцента, воспринимаю нормально. Чистые мелодрамы и романтические фильмы вот не перевариваю. По той же причине не читала ни одного любовного романа. В мире есть гораздо более интересные и важные, на мой взгляд, темы, не люблю, когда всё многообразие человеческого бытия сужают до межполовых взаимоотношений и делают свадьбу смыслом существования.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Marusia » 02 дек 2021, 21:46

Suspiria, 80% классики в той или иной степени любовные романы. Советские фильмы, типа "Любовь и голуби", "Служебный роман" - мелодрамы. Я все это люблю. Мне очень нравится "Унесенные ветром", обожаю Хаяо Миядзаки и Тима Бертона. У всех любовь двигатель сюжета. Еще обожаю красивые песни про любовь и стихи, особенно серебряного века. Т.е. моя голова любит про любовь, а вот чувствовать ее я как-то не могу :)
Suspiria писал(а): всё многообразие человеческого бытия сужают до межполовых взаимоотношений и делают свадьбу смыслом существования
таких даже и не смотрела, наверное.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение fedja » 02 дек 2021, 22:10

Marusia писал(а):
02 дек 2021, 21:46
Suspiria писал(а): всё многообразие человеческого бытия сужают до межполовых взаимоотношений и делают свадьбу смыслом существования
таких даже и не смотрела, наверное.
Посмотрите фильмы от Жоры Крыжовникова например "Горько", "Горько-2". 🙃
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Suspiria » 02 дек 2021, 22:23

Marusia писал(а): 80% классики в той или иной степени любовные романы.
Роман о любви не равно любовный роман. Есть "Ромео и Джульетта", а есть какой-нибудь "Мужчина её мечты". Во втором случае это не о людях, не о реальном мире вообще, это чистейшая кинковая идеализация, где как раз свадьба - центр мироздания. Нельзя писать любовный роман про социальные реалии, это будет уже социальная проза :)

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Marusia » 02 дек 2021, 22:45

Suspiria писал(а): а есть какой-нибудь "Мужчина её мечты"
ааа, Вы про эти "книжки". такое я тоже не люблю, конечно. Они чаще всего совсем не про любовь, так что я про них и не думала.
Про любовь это "Вечное сияние чистого разума" или "Гордость и предубеждение".

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Suspiria » 02 дек 2021, 23:14

Marusia писал(а): ааа, Вы про эти "книжки". такое я тоже не люблю, конечно. Они чаще всего совсем не про любовь, так что я про них и не думала.
Да, я именно об этих широко транслируемых шаблонах, которые и с реальностью-то не имеют ничего общего. Нести их в жизнь вообще опасно, чревато разбитием розовых очков стёклами вовнутрь. Мне такое совсем не близко, меня вся эта китчевая лав-культура даже пугает.
Мне кажется, "Гордость и предубеждение" больше про культ условностей и приличий. И про любовь, конечно, но больше про социальные императивы.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Поиск партнера,личная жизнь аутиста. Попытка системн.взгляда

Сообщение Marusia » 02 дек 2021, 23:20

Suspiria писал(а): Мне кажется, "Гордость и предубеждение" больше про культ условностей и приличий. И про любовь, конечно, но больше про социальные императивы.
Считается любовной прозой, в значительной степени повлияла на современную любовную прозу ("Бриджит Джонс" как яркий пример).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя