Органолептика?

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Органолептика?

Сообщение George » 24 сен 2016, 00:14

Есть интересующиеся или профессионально занимающиеся органолептикой?
Хотел бы узнать насчёт особенностей чувствительности мягкого нёба.

Аватара пользователя
Veta
аспи
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 04:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тверь, Россия

Re: Органолептика?

Сообщение Veta » 03 ноя 2016, 04:25

Вот мне тоже интересно, где можно вообще книги или материалы про дегустирование почитать. Тоже хочу использовать во благо свою вкусовую и обонятельную чувствительность. Но ничего особо научного про это не читала, только на практике тренируюсь в определении ингредиентов блюд, их свежести, натуральности и т.д.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение George » 03 ноя 2016, 07:49

Недавно с удивлением узнал, что большинство людей не отличают, например, аспартам в напитках от сахара. Вроде как, это зависит от количества или наличия определённых вкусовых рецепторов во рту.
Поленился рыть информацию по теме в интернетах, поэтому здесь спросил.

Аватара пользователя
Veta
аспи
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 04:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тверь, Россия

Re: Органолептика?

Сообщение Veta » 03 ноя 2016, 10:23

Не знаю насчет мягкого неба (хотя признаюсь, вы меня заинтересовали поискать инфу об этом), но вот собственно на языке количество пупырышек на квадратный сантиметр действительно у всех разное, и я даже знаю, как их измерить. Красите язык пищевым красителем, а потом прикладываете к листку бумаги в клетку. Сколько пятнышек - столько и пупырышек. Если меньше 15 на 1см.кв. - вкусовая чувствительность низкая, больше 35 - у вас от природы задатки дегустатора. У большинства людей количество бугорков находится где то между этими двумя числами.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение Anechka » 03 ноя 2016, 11:53

George писал(а):Недавно с удивлением узнал, что большинство людей не отличают, например, аспартам в напитках от сахара
Быть не может! Сахарозаменители же довольно противные на вкус, как их можно не отличить???
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Органолептика?

Сообщение SpiE » 03 ноя 2016, 13:38

Anechka писал(а):
George писал(а):Недавно с удивлением узнал, что большинство людей не отличают, например, аспартам в напитках от сахара
Быть не может! Сахарозаменители же довольно противные на вкус, как их можно не отличить???
Поддерживаю. Привкус гадкий весьма у них.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Органолептика?

Сообщение levandowskij » 03 ноя 2016, 13:54

Недавно с удивлением узнал, что большинство людей не отличают, например, аспартам в напитках от сахара
о, а я и слово такое не знал, до сего дня. блин, теперь буду этикетки читать внимательно.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Органолептика?

Сообщение Nelle » 03 ноя 2016, 15:52

Ощущаю отличие сахарозаменителей от сахара, но шоколад с мальтитолом или батончики на сорбите ем с удовольствием. Вкус не противный. Кока-колу зеро пью иногда летом, она с аспартамом, читала, что вреден этот заменитель, но для меня сахар вреднее всего. Возрастные заморочки, лишний вес, сахар крови на верхней границе нормы.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Органолептика?

Сообщение SpiE » 03 ноя 2016, 17:30

Nelle писал(а):Ощущаю отличие сахарозаменителей от сахара, но шоколад с мальтитолом или батончики на сорбите ем с удовольствием. Вкус не противный. Кока-колу зеро пью иногда летом, она с аспартамом, читала, что вреден этот заменитель, но для меня сахар вреднее всего. Возрастные заморочки, лишний вес, сахар крови на верхней границе нормы.
Кока-кола зеро, ее же пить невозможно. Напитки на фруктозе есть (?), интересно, вкусная штука.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение Anechka » 03 ноя 2016, 17:51

SpiE писал(а):Напитки на фруктозе есть
Наверняка.

С изомальном мне еще на вкус нормально еда (шоколадки, печенки). Но его много нельзя есть.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей