Органолептика?

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение George » 03 ноя 2016, 22:49

Anechka писал(а):Быть не может! Сахарозаменители же довольно противные на вкус, как их можно не отличить???
Косвенным подтверждением можно считать распространённость употребления сахарозаменителей.
Вот обсуждение в жж в котором я это обнаружил. http://useless-faq.livejournal.com/15205705.html
Nelle писал(а):но шоколад с мальтитолом или батончики на сорбите ем с удовольствием. Вкус не противный. Кока-колу зеро пью иногда летом, она с аспартамом, читала, что вреден этот заменитель, но для меня сахар вреднее всего. Возрастные заморочки, лишний вес, сахар крови на верхней границе нормы.
Сорбит прикольный, но не замена для меня. Аспартам - отстой. Остальные даже пробовать не хочу, или пробовал давно, но уже позабыл названия.
SpiE писал(а):Напитки на фруктозе есть (?), интересно, вкусная штука.
Фруктоза дороже сахара, если я правильно понимаю. Если есть такие напитки, то это не массовый продукт.

Аватара пользователя
Veta
аспи
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 04:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тверь, Россия

Re: Органолептика?

Сообщение Veta » 04 ноя 2016, 00:03

Вот если сказать про сахорозаменители, то из продуктов с ними потребляла только жвачку (форма стимминга у меня), и пастилки Smint. Про другие продукты может просто не знаю, что у них в составе это было. НО! Я не уверена, что именно сахорозаменитель смогу отличить от сахара (может быть это просто потому, что пока мало практики), но я вполне могу отличить медовую сладость от сладости сахарного сиропа. Я вообще не могу понять, как можно вычленить отдельную часть состава цельного продукта, и говорить о ней, ведь общий вкус дает СОЧЕТАНИЕ вкусов всех ингредиентов продукта. Поэтому все, абсолютно(!) все сладкие вкусы, отличаются друг от друга! Они ВСЕ разные!
Я не знаю, может у меня как-то не так работает система определения вкуса, но она у меня основывается на ассоциациях из памяти. То есть, я извлекаю из памяти, сначала где и когда, а потом уже в чем, я чувствовала похожий вкус. Чаще всего в прошлое меня переносит совсем НЕ ВЕСЬ вкус, а только запах, или один из привкусов, а остальное отличается. И говорю что-то типа: "О, этот вкус напоминает тот тыквенный пирог из 2007 года, только чуть больше кислинки"
А для того, чтобы понять, может ли человек отличить сахорозаменитель от сахара, нужно оба растворить в стаканах с чистой водой, чтобы привкусы не мешали.

Аватара пользователя
Veta
аспи
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 04:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тверь, Россия

Re: Органолептика?

Сообщение Veta » 04 ноя 2016, 00:07

SpiE писал(а):Напитки на фруктозе есть (?)
Натуральные соки :D (шутка. в которой доля правды)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Органолептика?

Сообщение Phobos » 04 ноя 2016, 00:26

Стараюсь употреблять только на фруктозе сладости.
Очень плохо, что нет напитков на фруктозе.
Странно, ведь печеньки, пряники, конфетки, шоколадки, мармеладки... делают на фруктозе. Да, они дорогие. Но люди, кому это необходимо (и я в их числе), всё равно их покупают.
Покупали бы и напитки. Тоники, газировки всякие.
"Натуральные соки" в продаже - обычно всё равно подслащены сахаром. Тоже почему не делают действительно натуральные, или хотя бы с фруктозой как сахарозаменителем?

Возможный ответ: сахар - натуральный консервант, а ненатуральные консерванты сами по себе вредны.

http://vsegdazdorov.net/story/konservanty

Фруктоза не является консервантом?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение Anechka » 04 ноя 2016, 00:52

фруктоза тоже отличается по вкусу от сахара, хотя и меньше, чем заменители другие. И продукты с ней отличаются по вкусу. Сахар, на мой вкус, самый сладкий продукт из сахаров, фруктоз и заменителей.

Напитки на фруктозе, например:

http://bravo.sib.vc/catalog/234/


Не знаю, какой из фруктозы консервант, но народ пользуется как консервантом вполне. Также как и всякими лимонными кислотами.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение Anechka » 04 ноя 2016, 01:12

Veta писал(а):Я вообще не могу понять, как можно вычленить отдельную часть состава цельного продукта, и говорить о ней, ведь общий вкус дает СОЧЕТАНИЕ вкусов всех ингредиентов продукта.
Может быть просто не задавались такой целью - вычленять продукты? Даже не целью, а просто не было надобности в таком вопросе.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Органолептика?

Сообщение SpiE » 04 ноя 2016, 01:20

Может дегустатором куда податься? ... :)

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение Anechka » 04 ноя 2016, 01:41

Кстати да, сахар - это конечно наркота. Даже не знаю, что хуже - сахар есть или сигареты курить, так как сахар реально крайне вредный продукт, как оказалось, плюс к тому, что вызывает зависимость. Так что его есть смысл научиться отличать по вкусу. Как и сахарозаменители ненатуральные, они тоже вредные, но по-другому.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Органолептика?

Сообщение SpiE » 04 ноя 2016, 02:02

Veta писал(а):
SpiE писал(а):Напитки на фруктозе есть (?)
Натуральные соки :D (шутка. в которой доля правды)
:) Дорого.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Органолептика?

Сообщение SpiE » 04 ноя 2016, 02:03

Anechka писал(а):Кстати да, сахар - это конечно наркота. Даже не знаю, что хуже - сахар есть или сигареты курить, так как сахар реально крайне вредный продукт, как оказалось, плюс к тому, что вызывает зависимость. Так что его есть смысл научиться отличать по вкусу. Как и сахарозаменители ненатуральные, они тоже вредные, но по-другому.
Слышал что сахар восстанавливает печень.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей