Органолептика?

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение George » 04 ноя 2016, 02:07

Veta писал(а):Я вообще не могу понять, как можно вычленить отдельную часть состава цельного продукта, и говорить о ней, ведь общий вкус дает СОЧЕТАНИЕ вкусов всех ингредиентов продукта.
В напитках это сразу заметно. Аспартам, например, горчит.
Сорбит, с кислинкой, что ли. Или это ксилит. Или это вообще от клюквы :), которая была в этом. Забыл. Давно не пробовал и не буду. Судя по вики, они организму вообще не нужны.
Veta писал(а):Я не знаю, может у меня как-то не так работает система определения вкуса, но она у меня основывается на ассоциациях из памяти. То есть, я извлекаю из памяти, сначала где и когда, а потом уже в чем, я чувствовала похожий вкус. Чаще всего в прошлое меня переносит совсем НЕ ВЕСЬ вкус, а только запах, или один из привкусов, а остальное отличается. И говорю что-то типа: "О, этот вкус напоминает тот тыквенный пирог из 2007 года, только чуть больше кислинки"
У всех так работает. Только когда редкий или экзотический вкус люди начинают глубоко копать. Обычно никто просто не задумывается.
Последний раз редактировалось George 04 ноя 2016, 02:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение Anechka » 04 ноя 2016, 02:19

SpiE писал(а):Слышал что сахар восстанавливает печень.
Может быть это была глюкоза?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Органолептика?

Сообщение levandowskij » 04 ноя 2016, 02:22

. Кстати да, сахар - это конечно наркота. Даже не знаю, что хуже - сахар есть или сигареты курить, так как сахар реально крайне вредный продукт, как оказалось, плюс к тому, что вызывает зависимость.
не,не согласен, это коммерческий ход производителей заменителя сахара. сахар - это народный продукт, чистый по своему составу. вон, всегда в казацких семьях ели сахар кусковой, и по многу, и жили старики по 80-90 лет (мои с Забайкалья). так что не знаю, чем он вреден и какая зависимость возникает.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Органолептика?

Сообщение Nelle » 04 ноя 2016, 05:47

Фруктоза не панацея. Она вызывает метаболический синдром, как следствие ожирение и инсулиновая резистентность. Самыми безопасными из заменителей считаются сейчас стевия и эритритол. Соками не желательно злоупотреблять, лучше есть просто фрукты. Насчет того,что раньше ели много сахара и жили долго, не уверена, моя прабабушка, например, выпивала самовар чая с кусочком сахара. Да и работали как, пахали круглосуточно, можно сказать, а не за компом сидели. Все перерабатывалось и выводилось моментально. Много ели клетчатки.

Аватара пользователя
Veta
аспи
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 04:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тверь, Россия

Re: Органолептика?

Сообщение Veta » 04 ноя 2016, 08:21

George писал(а):Аспартам, например, горчит.
Сорбит, с кислинкой, что ли. Или это ксилит. Или это вообще от клюквы :), которая была в этом. Забыл.
Вот и я о том же. Кислинки, горчинки, терпкость и вообще различия во вкусах подмечаю легко, и даже могу описать их подробно, насколько позволяет словарный запас. Он достаточно беден, поэтому проще сравнить с ассоциациями. Но вот поскольку с химией у меня беда, то, что конкретно в составе эти привкусы дает, без поняния.
George писал(а):Только когда редкий или экзотический вкус люди начинают глубоко копать. Обычно никто просто не задумывается.
Извините, тут совсем запуталась.. Не могли бы вы пояснить, что имеете в виду? Копать про что? Можно же просто новые вкусы сохранить в "картотеку" памяти.. Или о чем вы?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение Anechka » 04 ноя 2016, 12:04

Nelle писал(а):Насчет того,что раньше ели много сахара и жили долго, не уверена, моя прабабушка, например, выпивала самовар чая с кусочком сахара.
Правильно, сахар то не так давно стал общедоступным удовольствием, чтоб на него конкретно подсесть и делать какие-то выводы.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение George » 04 ноя 2016, 12:30

Veta писал(а):Извините, тут совсем запуталась.. Не могли бы вы пояснить, что имеете в виду? Копать про что? Можно же просто новые вкусы сохранить в "картотеку" памяти.. Или о чем вы?
Люди едят привычную пищу, не задумываясь о "картотеках". Она лежит там сама по себе, только очень редко попадающиеся вкусы вызывают какие-то воспоминания.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Органолептика?

Сообщение babushka » 05 ноя 2016, 00:55

Я сладкого вообще давно не ем. Как-то с возрастом сошло на нет. Вполне хватает сахара из фруктов и сухофруктов. Ем мед. Про печеньки-конфетки давно не вспоминаю. Пью отвар шиповника. Иногда могу себе позволить выпить сока фруктового, но развожу его водой 1:1. Цельный сок кажется очень сладким.
Сахарозаменители не выношу, они мне все кажутся ужасными на вкус, от большого их количества начинает тошнить.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Органолептика?

Сообщение Nelle » 05 ноя 2016, 06:49

babushka писал(а):Я сладкого вообще давно не ем. Как-то с возрастом сошло на нет. Вполне хватает сахара из фруктов и сухофруктов. Ем мед. Про печеньки-конфетки давно не вспоминаю. Пью отвар шиповника. Иногда могу себе позволить выпить сока фруктового, но развожу его водой 1:1. Цельный сок кажется очень сладким.
Сахарозаменители не выношу, они мне все кажутся ужасными на вкус, от большого их количества начинает тошнить.
Уже не первый раз пишу, что Вы умница и очень сильная. А я как посмотрю на состав печенек-конфеток, так мне сразу их покупать не хочется. Мне неприятны покупные сахаросодержащие напитки, кажутся приторными. Не могу читать рецепты выпечки, где в составе много сахара, все думаю, как это есть можно? Перестала печь шарлотку и ей подобные пироги. Изредка пеку дрожжевые пирожки. Не могу отказаться от земляничного варенья :( Успокаиваю себя тем, что варенье - одно из самых полезных сладостей.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение Anechka » 05 ноя 2016, 09:59

Ещё пастила зефир и халва обладают некоторыми полезными свойствами.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей