Органолептика?

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Veta
аспи
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 04:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тверь, Россия

Re: Органолептика?

Сообщение Veta » 07 ноя 2016, 12:26

George писал(а):Люди едят привычную пищу, не задумываясь о "картотеках". Она лежит там сама по себе, только очень редко попадающиеся вкусы вызывают какие-то воспоминания.
Хм, не обязательно.. Для этого вовсе не надо даже специально "задумываться", это происходит автамотически. Вот последние несколько лет я пью определенную марку ароматизированного чая. Все вкусы по очереди. Примерно через несколько недель цикличный порядок повторяется. Каждый божий раз, когда я пью конкретный вкус, я снова и снова неконтролируемо вспоминаю компьютерную игру, в которую играла, когда впервые его попробовала. А также вкус сладостей, которые я тогда ела. Не мог же он за пару-тройку месяцев успеть снова стать для меня новым и экзотическим..

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение George » 08 ноя 2016, 09:52

Veta писал(а):Каждый божий раз, когда я пью конкретный вкус, я снова и снова неконтролируемо вспоминаю компьютерную игру, в которую играла, когда впервые его попробовала. А также вкус сладостей, которые я тогда ела. Не мог же он за пару-тройку месяцев успеть снова стать для меня новым и экзотическим..
Это похоже на мощный якорь(есть такой термин в гипнозе и нлп). Должно быть, Вы испытывали в тот момент большое удовольствие от игры, которое сочеталось с удовольствием от чая-сладостей. Употребление нового и необычного чая позволило особенно запомнить этот момент и проассоциировать его со вкусом. Вот такое волшебство.
Ваша особенность в том, что Вы обратили особое внимание на это явление и отслеживаете "картотеку". Обычно люди не задумываются над происходящим так глубоко. Вот о чём я говорил. И, да. Как мы здесь видим, далеко не все получают так много информации через вкусовые рецепторы.

Аватара пользователя
Veta
аспи
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 04:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тверь, Россия

Re: Органолептика?

Сообщение Veta » 09 ноя 2016, 07:03

George писал(а):Это похоже на мощный якорь(есть такой термин в гипнозе и нлп). Должно быть, Вы испытывали в тот момент большое удовольствие от игры, которое сочеталось с удовольствием от чая-сладостей. Употребление нового и необычного чая позволило особенно запомнить этот момент и проассоциировать его со вкусом.
Это было бы похоже на правду, если бы случай был единичный. Но это всего лишь один из многочисленных примеров. Получается, что "якоря" у меня повсюду - очень много вкусов связаны с ситуациями из прошлого. Часто не нужен даже абсолютно идентичный вкус, достаточно просто похожего (как в примере с тыквенным пирогом). А с запахами так вообще ещё большее количество ситуаций связано. Многие люди мне рассказывали, как у них такие связки возникают с песнями. Думаю, здесь примерно то же самое. Не уверена, что что-то специально отслеживаю.. может не совсем удачная аналогия, но нейротипики вон тоже не отслеживают специально действие своей эмпатии, я у нескольких пыталась спрашивать - говорят, что как-то на автомате "считывают", что чувствует другой.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение George » 09 ноя 2016, 09:57

Veta писал(а):но нейротипики вон тоже не отслеживают специально действие своей эмпатии, я у нескольких пыталась спрашивать - говорят, что как-то на автомате "считывают", что чувствует другой.
Мне кажется, у "нейротипичных" это умение просто перешло на автоматический уровень, как это происходит с почти любым, часто используемым/тренируемым навыком. Они видят, что человек ведёт себя так же, как они сами, когда испытывают какие-либо чувства. А у аутичного человека барьером к такому пониманию стоит непонимание своих собственных чувств - алекситимия.
И, возможно, для преодоления этих проблем имеет смысл использовать обратный путь. Через сознательный анализ поведения других людей, отслеживая собственную невербалику, пытаться понимать собственные эмоции и чувства.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение George » 09 ноя 2016, 10:20

Veta писал(а):
George писал(а):Это похоже на мощный якорь(есть такой термин в гипнозе и нлп). Должно быть, Вы испытывали в тот момент большое удовольствие от игры, которое сочеталось с удовольствием от чая-сладостей. Употребление нового и необычного чая позволило особенно запомнить этот момент и проассоциировать его со вкусом.
Это было бы похоже на правду, если бы случай был единичный. Но это всего лишь один из многочисленных примеров. Получается, что "якоря" у меня повсюду - очень много вкусов связаны с ситуациями из прошлого.
И это очень интересное замечание. Вот здесь мы нашли схожесть состояния сенсорной перегрузки с цыганским гипнозом. А в нём используется установка якорей.

На днях, после нашей беседы, я читал про якоря для освежения памяти, и раздумывал о том, что стимминг - это такой бессознательный якорь. Вызывание в организме положительных чувств, испытанных ранее.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Органолептика?

Сообщение SpiE » 09 ноя 2016, 15:05

George писал(а):
Veta писал(а):
George писал(а):Это похоже на мощный якорь(есть такой термин в гипнозе и нлп). Должно быть, Вы испытывали в тот момент большое удовольствие от игры, которое сочеталось с удовольствием от чая-сладостей. Употребление нового и необычного чая позволило особенно запомнить этот момент и проассоциировать его со вкусом.
Это было бы похоже на правду, если бы случай был единичный. Но это всего лишь один из многочисленных примеров. Получается, что "якоря" у меня повсюду - очень много вкусов связаны с ситуациями из прошлого.
И это очень интересное замечание. Вот здесь мы нашли схожесть состояния сенсорной перегрузки с цыганским гипнозом. А в нём используется установка якорей.

На днях, после нашей беседы, я читал про якоря для освежения памяти, и раздумывал о том, что стимминг - это такой бессознательный якорь. Вызывание в организме положительных чувств, испытанных ранее.
Кто это "мы"?

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение George » 09 ноя 2016, 18:15

SpiE писал(а):Кто это "мы"?
Мы с участником обсуждения, разумеется. Никто из остальных участников форума почему-то не возразил, хотя тема в заголовке актуальна почти для всех. Если у Вас имеются возражения, то давайте их обсудим в той теме.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Органолептика?

Сообщение SpiE » 09 ноя 2016, 18:22

George писал(а):
SpiE писал(а):Кто это "мы"?
Мы с участником обсуждения, разумеется. Никто из остальных участников форума почему-то не возразил, хотя тема в заголовке актуальна почти для всех. Если у Вас имеются возражения, то давайте их обсудим в той теме.
Да нет. Вообще не доверяю гипнозу и НЛП. НЛП и ее приверженцы напоминают секту.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Органолептика?

Сообщение SpiE » 09 ноя 2016, 19:24

SpiE писал(а):
George писал(а):
SpiE писал(а):Кто это "мы"?
Мы с участником обсуждения, разумеется. Никто из остальных участников форума почему-то не возразил, хотя тема в заголовке актуальна почти для всех. Если у Вас имеются возражения, то давайте их обсудим в той теме.
Да нет. Вообще не доверяю гипнозу и НЛП. НЛП и ее приверженцы напоминают секту.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейролинг ... ммирование

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Органолептика?

Сообщение George » 09 ноя 2016, 20:07

SpiE писал(а):
SpiE писал(а):Да нет. Вообще не доверяю гипнозу и НЛП. НЛП и ее приверженцы напоминают секту.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейролинг ... ммирование
Спасибо, но это уже совсем оффтопик. Я говорю о конкретном феномене, а не об НЛП или гипнозе, разнообразных видов и направлений которых очень много.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость