Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стимминг

Сообщение Brűhl » 05 окт 2023, 17:50

Alarika писал(а): Стимминг сопровождает запросто любые дела.
Не запросто. Не любые. Например, стимминг занимает руки, и ты не можешь делать руками что-то ещё.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 05 окт 2023, 17:55

Brűhl писал(а):
05 окт 2023, 17:50
Alarika писал(а): Стимминг сопровождает запросто любые дела.
Не запросто. Не любые.
У меня разный. Есть и на тот случай, когда руки заняты.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стимминг

Сообщение Brűhl » 05 окт 2023, 17:58

dr_spring писал(а): Brűhl писал(а): ↑
«Я читала, что это бывает характерно для некоторой части тревожных девочек в детстве. Но ссылки не приведу, не запоминаю.»
Я читала, что мастурбация бывает в детстве и у девочек, и у мальчиков.
В той статье имелась в виду не мастурбация вообще. А характерные для неё действия, которые не связаны с возрастом полового созревания, не имеют целью «получение удовольствия», не сопровождаются эротическими фантазиями, а просто ведут к субъективному снижению уровня тревоги. Про мальчиков там не было сказано.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стимминг

Сообщение Brűhl » 05 окт 2023, 18:03

dr_spring писал(а): Да. Более того, я читала, что если человек бегает по улицам в спортивной одежде, то и это выглядит нормально, а если в обычной одежде, то выглядит странно. А ещё на стадионе во время спортивного матча нормально громко кричать.
Husky, ты можешь бегать по улицам в спортивной одежде (хоть в футболке и шортах), а на работе - переодеваться.
Это был вопрос к Husky.
спойлер
Просто когда я бегаю по стадиону, это не выглядит нормально, вот и удивилась. Дело не в том, где и в чём, а в самих движениях.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стимминг

Сообщение Brűhl » 05 окт 2023, 18:06

Ivy, теперь понятно.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стимминг

Сообщение dr_spring » 05 окт 2023, 18:11

Brűhl писал(а): В той статье имелась в виду не мастурбация вообще. А характерные для неё действия, которые не связаны с возрастом полового созревания, не имеют целью «получение удовольствия», не сопровождаются эротическими фантазиями, а просто ведут к субъективному снижению уровня тревоги. Про мальчиков там не было сказано.
Что это за статья? В тех источниках (уже не помню, каких), что я читала ещё в юности, говорилось, что у маленьких мальчиков и девочек мастурбация не связана с половым созреванием и не сопровождается эротическими фантазиями, а служит либо для самоуспокоения, как и сосание большого пальца, либо для удовольствия, но без сексуальной окраски.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стимминг

Сообщение Brűhl » 05 окт 2023, 18:24

dr_spring, я выше писала, что не смогу вспомнить. Кстати, «мастурбация» – одно из тех слов, про которое Вы спрашивали (значение которого мне непонятно). Потому что в остальных источниках, которые мне попадались, там везде было про «удовольствие» и «фантазии». И непонятно, если без того и без другого, то как называть правильно.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стимминг

Сообщение dr_spring » 05 окт 2023, 18:59

Brűhl писал(а): Кстати, «мастурбация» – одно из тех слов, про которое Вы спрашивали (значение которого мне непонятно). Потому что в остальных источниках, которые мне попадались, там везде было про «удовольствие» и «фантазии». И непонятно, если без того и без другого, то как называть правильно.
Я всегда думала, что мастурбация - это просто различные манипуляции со своими половыми органами (не связанные с гигиеной и лечением), поэтому правильно именно так и называть. По-русски она называется рукоблудие или самоудовлетворение. Удовольствие здесь подразумевается (выше Alarika писала, что удовлетворение насущных потребностей - это тоже удовольствие), а фантазии (или эротические сновидения) опциональны.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стимминг

Сообщение Brűhl » 05 окт 2023, 19:05

dr_spring писал(а): удовлетворение насущных потребностей - это тоже удовольствие
Нет, это разные слова. Например, человека кусает комар, и он чешется. Никакого удовольствия от расчёсывания укуса нет. А насущная потребность есть.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стимминг

Сообщение dr_spring » 05 окт 2023, 19:23

Brűhl писал(а): Нет, это разные слова. Например, человека кусает комар, и он чешется. Никакого удовольствия от расчёсывания укуса нет. А насущная потребность есть.
Удовольствие - от временного облегчения.
спойлер
Если я расчёсываю комариный укус до крови и выпускаю комариные белки (анестетик и антикоагулянт) вместе с кровью или сукровицей, то зуд прекращается. А если укусили слепень, овод или бабочка, то меня только этот метод и спасает. Здесь я провожу аналогию с укусами ядовитых змей - раньше в таких случаях рекомендовали сделать надрез и выдавить как можно больше яда.
Но это субъективно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя