Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стимминг

Сообщение Brűhl » 06 окт 2023, 11:39

Всё-таки нет понимания, какое слово в этом случае подходит, а какое – нет. Я полагаю, что «стереотипные действия» – подходяще, а «стимминг» – не знаю. Мне кажется, это примерно то, про что спрашивала Ivy, насколько я поняла. Вообще, ведь стимминг не обязательно приносит удовольствие? Например, расчёсывать кожу, вырывать волосы – смысл ведь не в радостных эмоциях, а в успокоении. А прыгать может быть радостно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 06 окт 2023, 13:08

Brűhl писал(а):
06 окт 2023, 11:39
Я полагаю, что «стереотипные действия» – подходяще, а «стимминг» – не знаю.
Стереотипные действия - более однозначное понятие. А стиммингом обозначают то одно (в словаре)
https://www.aspergers.ru/node/159
любые повторяющиеся действия, то лишь такие же действия, при которых получаешь какое-то удовольствие.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Стимминг

Сообщение Luv » 06 окт 2023, 14:30

babushka,
Вспомнила, что в детстве могла по-долгу прыгать на одном месте. Или вообще, целый день не ходить, а передвигаться прыжками (подскоками).
В детстве был очень длинный период, когда я передвигалась только подскоками. А еще крутилась в школе.
И вообще недавно откопала свое детское видео… Все сидят, а я хожу на носочках и кручусь вокруг своей оси. А я уже довольно взрослая! Точно школьница.
О! Еще воспоминание разблокировано. Меня перестали звать в гости после одного эпизода. Там у людей дома был гладкий пол. Я играла в плавание – просто лежала на полу, махала руками и скользила по нему). Хотя, наверное, это не стимминг.
В то время, когда все увлечённо беседуют "ни о чем", я складываю из салфеток фигурки типа оригами, сортирую кусочки еды на тарелке, вырезаю фигурки из апельсиновых и мандариновых шкурок, красиво складываю фантики от конфет и даже делаю конструкции из проволочных штучек от шампанского.
Тоже так делаю.

ulia,
А про недавно замеченную пронацию и супинацию кистей рук, про кручение бус и пуговиц на одежде вплоть до отрывания, постоянное растирание кожи на открытых частях тела (шеи например), раскачивания с пятки на носок итд .
В подростковом возрасте расчесывала кожу на голове до крови. При этом у меня ничего не чесалось – просто меня это успокаивало. Причем делала это в школе. Сейчас понимаю, что это выглядело неадекватно. Ну и лицо до крови расчесывала…

Elhana,
Кусают ручки, может быть, многие, но на работе только у меня они изгрызены и по этому признаку легко идентифицируются от прочих.
У меня сестра грызет просто до мяса.

Тоже хожу туда сюда, когда приходится говорить по телефону. Иногда так активно это делаю, что задыхаться начинаю. Глаза тру и сейчас, при людях, но это адекватно выглядит (надеюсь). Бывает, раскачиваюсь взад вперед, но это приходится контролировать, если рядом люди. Но ооочень сильно хочется иногда. Прям чувствую, что мне это нужно. К счастью, не так часто возникает. Иногда трясу руками, когда очень рада, но вроде этот жест нормально воспринимают. А вообще у меня целая коллекция игрушек-антистресс, конечно. Кто-то упоминал пение. Были эпизоды, когда ходила и пела громко по улице, но потом меня засмеяли.
А вот ногой никогда не дрыгала.

Аватара пользователя
t36
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 14:15
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение t36 » 06 окт 2023, 14:36

Не всегда удовлетворение потребности.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение fedja » 06 окт 2023, 14:37

Luv писал(а): ногой никогда не дрыгала
Повезло вам) У меня был товарищ в армии, сядет, ногой дрыгает и трясется, как стиральная машина. Я тогда не понимал, что это.
Хотя у самого в школе иногда спонтанно проскакивало, всегда останавливал, потому что мама сказала, что такое нужно контролировать и не показывать людям.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение crp » 06 окт 2023, 14:43

fedja, этот стимминг можно выработать специально и осознанно, как было у меня в 1 классе

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение fedja » 06 окт 2023, 14:52

crp, Ну хз, я считаю, трясучка ногой - неосознанное проявление. В моем случае осознанно я "играю" на воображаемой барабанной установке.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Elhana » 06 окт 2023, 15:05

Luv писал(а): У меня сестра грызет просто до мяса.
я грызу до поломок

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение crp » 06 окт 2023, 18:29

Alarika, какую витальную потребность удовлетворяет осознанная тряска ногой?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 06 окт 2023, 18:37

crp писал(а):
06 окт 2023, 18:29
какую витальную потребность удовлетворяет осознанная тряска ногой?
Мне сомнительно, чтобы что-то удовлетворяла. Но чего только у людей не бывает.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 5 гостей