Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение mdea » 05 окт 2023, 13:26

Alarika, при чем тут стимминг? То, что вы назвали – обычное удовлетворение витальных потребностей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 05 окт 2023, 14:11

mdea писал(а):
05 окт 2023, 13:26
при чем тут стимминг? То, что вы назвали – обычное удовлетворение витальных потребностей.
В этом же ряду и стимминг. Удовлетворение витальных потребностей.

Стимминг идёт либо бессознательно и самим человеком не замечается. Либо он идёт с ощущением удовлетворения насущной потребности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Стимминг

Сообщение Ivy » 05 окт 2023, 14:27

Alarika писал(а): Стимминг идёт либо бессознательно и самим человеком не замечается. Либо он идёт с ощущением удовлетворения насущной потребности.
Что еще раз подтверждает то, что у меня стимминга нет и никогда не было
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стимминг

Сообщение dr_spring » 05 окт 2023, 15:07

Brűhl писал(а): Я читала, что это бывает характерно для некоторой части тревожных девочек в детстве. Но ссылки не приведу, не запоминаю.
Я читала, что мастурбация бывает в детстве и у девочек, и у мальчиков.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стимминг

Сообщение dr_spring » 05 окт 2023, 15:11

Alarika писал(а):
Brűhl писал(а): А что считать безобидным?
Бесшумный и никому не мешающий.
А ещё не вызывающий чувства брезгливости.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стимминг

Сообщение dr_spring » 05 окт 2023, 15:24

Ivy писал(а): У меня навязчивые действия были вызваны внутренней тревогой. Я грызла ручки и карандаши, ковыряла обои, что то теребила в руках. Еще были тикоподобные движения. Но это не стимминг. Стимминг должен приносить удовольствие, а мне мои действия удовольствия никакого не приносили
И у меня. Я многократно открываю-закрываю дверцу почтового ящика и входную дверь в квартиру, а ещё осматриваю сидения и столики в общественных местах, где я сидела и куда я ставила свой рюкзак. Это компульсии. Они приносят мне удовлетворение и облегчение.
mdea писал(а): Вроде считается, что там два варианта: сенсорная стимуляция и снижение тревоги.
У меня это снижение тревоги и самопроверка, поскольку я бываю невнимательной.
Alarika писал(а): Чувство удовлетворения потребности. Еда при голоде. Мочеиспускание при переполненном мочевом пузыре. Вдох после длительной задержки дыхания.
У меня это тоже отзывается.
Alarika писал(а): Чувство удовлетворения насущной потребности - это вариант удовольствия.
Можно и так сказать.
спойлер
Я иногда испытываю прямо-таки оргазмический кайф после дефекации или мочеиспускания, а ещё чувствую эйфорию, когда менструальная боль наконец-то проходит после приёма обезболивающего (ибупрофена).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стимминг

Сообщение Brűhl » 05 окт 2023, 16:44

Husky писал(а): Все советовали спортом заниматься, на стадионе бегать, чтобы это выглядело нормально. А мне нравится просто так с ненормальным видом бегать по улицам когда иду куда-то.
А на стадионе это нормально бы выглядело?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Стимминг

Сообщение dr_spring » 05 окт 2023, 16:53

Brűhl писал(а): А на стадионе это нормально бы выглядело?
Да. Более того, я читала, что если человек бегает по улицам в спортивной одежде, то и это выглядит нормально, а если в обычной одежде, то выглядит странно. А ещё на стадионе во время спортивного матча нормально громко кричать.
Husky, ты можешь бегать по улицам в спортивной одежде (хоть в футболке и шортах), а на работе - переодеваться.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Стимминг

Сообщение Brűhl » 05 окт 2023, 17:18

Ivy писал(а): Стимминг это же обязательно удовольствие от процесса? Мне никогда навязчивые повторяющиеся действия/движения не приносят удовольствия, а наоборот дискомфорт, или же просто являются результатом тревожности и нервного напряжения (как например ковыряние пальцев, грызение карандашей и ручек, и т.п.)
Ivy писал(а): alluara, когда я грызу карандаши и ручки, или еще что либо, это просто обозначение моей внутренней тревожности. И когда ковыряю пальцы тоже. Облегчение вообще не чувствуется явно, просто мне лучше грызть или ковырять, раз эти навязчивые действия организм совершает
Ivy писал(а): Alarika, но стимминг это же не навязчивые действия, как в моем случае
Я вижу противоречие в Ваших сообщениях. Судя по тому, что я читала, навязчивые действия при ОКР, во-первых, не заменяются одно другим (действие и способ должны быть всегда одинаковы), а во-вторых, сопровождаются навязчивыми идеями (если я сделаю …, то …; чтобы не было …, надо делать …). В ваших описаниях это похоже на стереотипии при тревоге, а не на навязчивости. Но я не врач – может быть, ошибаюсь.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Стимминг

Сообщение Ivy » 05 окт 2023, 17:24

Brűhl, у меня есть и навязчивые действия при ОКР, и просто навязчивые действия при тревоге. Те что относятся к ОКР сопровождаются ритуалами, также основанными на тревоге (в этом суть ОКР). Что если я не сделаю то или иное действие определенным способом, определенное количество раз и т.п., то тревога возрастет и будет мешать обычным действиям
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость