Стимминг

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Стимминг

Сообщение ScientiSt » 06 окт 2023, 19:34

У меня очень многое из перечисленного. Но из особого можно выделить следующие действия:
В детстве брал прищепки и цеплял на кожу ладони, или на кончики пальцев и ждал пока не появится боль, сейчас вместо прищепок использую канцелярские скрепки, также щипаю ногтями кожу на верхней стороне ладони.
При нервном разговоре с человеком ковыряю кожу на руке, или выдавливают прыщи (акне). Будучи аспирантом (лет 10 назад) при споре с профессором получал даже замечания за это. Она сказала, что ей не приятно смотреть, а я даже не замечал этого и мне было стыдно.
В детстве были и подпрыгивание при ходьбе, и выбрасывание ноги вперед, также проворачивал стопу при опускании ноги на носке. Очень часто ударял ноги друг об друга в области щиколотки или колен. Сейчас, чтобы было не заметно, при ходьбе ставлю с силой ногу на асфальт. Также знакомые мне говорят, что видят меня размахивающим руками, когда иду куда-то один.
Когда нужно очень сконцентрироваться и не показывать лишних телодвижений сильно сжимаю зубы и как-то странным образом выдыхаю воздух, так, что ощущается давление в области ушных раковин и появляется легкий высокочастотный свист в ушах.
В очереди, или автобусе играю в игру типа Тетрис, Zuma, но при этом могу потряхивать ногой дополнительно, когда возникает чувство тревожности.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение Elhana » 07 окт 2023, 08:54

crp писал(а): Alarika, какую витальную потребность удовлетворяет осознанная тряска ногой?
Помимо потребностей в самоподдержании организма, к витальным относятся потребности в сенсорных раздражениях, информации, эмоциях и получении приятных ощущений (гедонистическая потребность)
https://bio.wikireading.ru/15027

То есть тряска ногой может быть и сенсорным стимулированием и (вторично) подпиткой эмоций через эти сенсорные ощущения

Аватара пользователя
t36
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 14:15
Статус: Аутичный

Re: Стимминг

Сообщение t36 » 07 окт 2023, 13:12

Elhana писал(а): Помимо потребностей в самоподдержании организма, к витальным относятся потребности в сенсорных раздражениях, информации, эмоциях и получении приятных ощущений (гедонистическая потребность)
Это не относится к витальным потребностям. Не вводите в заблуждение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Стимминг

Сообщение Alarika » 07 окт 2023, 13:14

t36 писал(а):
07 окт 2023, 13:12
Это не относится к витальным потребностям.
Сенсорная регуляция относится к витальным потребностям.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость