Мозг Уго/ Аутизм - Мозг Хьюго (Франция, 2012)

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Мозг Уго/ Аутизм - Мозг Хьюго (Франция, 2012)

Сообщение Vee » 11 окт 2016, 11:04

странно, не увидела фильм в темах. Хотя это довольно познавательный фильм.

Описание к фильму: "Софи Ревиль написала сценарий своего фильма на основе подлинных свидетельств о детях, страдающих аутизмом, совместив их в один рассказ о судьбе вымышленного персонажа пианиста-виртуоза Уго, показав его судьбу от самого детства до взрослой жизни. Аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Немногим детям удаётся перейти к самостоятельной жизни по достижении совершеннолетия, однако некоторые добиваются успеха, более того, возникла своеобразная культура аутичных людей, ряд представителей которой занимается поисками лекарства, другие же считают, что аутизм — скорее "особое", альтернативное состояние, чем болезнь. Награда: приз Зрительских симпатий Festival International du film scientifique Pariscience 2013."

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мозг Уго/ Аутизм - Мозг Хьюго (Франция, 2012)

Сообщение svet » 12 окт 2016, 16:16

Спасибо, посмотрела. Неудобно, что перевод приходится постоянно читать. Очень жалко всех аутистов.
Я интуитивно так и отношусь к своему ребенку - ласково, с нежностью, по-доброму. Но это очень критикуется некоторыми специалистами. Они предлагают воспитывать через истерики.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мозг Уго/ Аутизм - Мозг Хьюго (Франция, 2012)

Сообщение Vee » 12 окт 2016, 17:17

svet писал(а):Спасибо, посмотрела. Неудобно, что перевод приходится постоянно читать. Очень жалко всех аутистов.
Я интуитивно так и отношусь к своему ребенку - ласково, с нежностью, по-доброму. Но это очень критикуется некоторыми специалистами. Они предлагают воспитывать через истерики.
На здоровье! Это очень хороший фильм. Да, я пыталась найти его в переводе, но так и не нашла. Но мне несложно, даже нравится слушать французскую речь. Но понимаю, что читать - это правда неудобно. Зато! слышно как они разговаривают, их интонации, эмоции. И заметьте, по многим внешне и не скажешь, что они аутисты!

Жалость. У меня сложное отношение к этой эмоции. Хотя понимаю, о чем Вы. У меня тоже бывает, но не к аутистам. Единственное , что жалко, когда из ребенка со способностями делают овоща. Стараюсь исключить жалость. Вместо этого пытаюсь спросить у cебя, могу ли я чем-то помочь, хотя бы поддержать. Если да - делаю. Если нет - какой смысл в том, что жалею. Человеку разве легче от этого? Это как наркотик - подсядешь на него однажды и все. Будешь искать жалости ото всюду. А по возможности нужно действовать.

Вы заметьте, они такие милые, такие разные. И многие имеют реальный шанс стать независимыми. И некоторые из них независимы. И здравого смысла в них больше, чем во многих других людях. А трудные условия сделали их сильными. Этот фильм для этого. Показать, что они тоже многого стоят.

А насчет специалистов - трудный вопрос. По Коле вижу, что строгие спецы для него эффективнее. НО строгость должна быть дозированной, разумной. Это не жестокость. И в то же время, есть преподаватель по рисованию. Она действует так, как Вы пишете. И это тоже хочется дать Коле. У нее нет работы с аутистами, но она очень хорошая по-человечески и опытный педагог. На кого я возлагаю меньше всего надежд - это специалисты нашего центра. Кроме физкультуры и музыки. Групповые занятия эффективны. Еще возможно добавим уроки музыки индивидуальные, у Коли это идет. Увидим.

Сложно что-то советовать - дети все разные. Ваш сын, судя по Вашему описанию очень нежный и ранимый парень. Может потому Вы так опасаетесь строгих специалистов. Все дети разные. Согласна с Вами, что мама чувствует лучше, что нужно. И главное - какая задача стоит перед Вами.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Мозг Уго/ Аутизм - Мозг Хьюго (Франция, 2012)

Сообщение svet » 12 окт 2016, 17:32

Да, он очень нежный, добрый и ранимый, если всё идет так, как он хочет и привык. Что и характерно для аутистов. Может, он потому и ближе к норме, что не ходил в детский сад и не воспитывался через истерики.
Не повезло с учителем начальных классов. Если бы была добрая, он бы уже далеко продвинулся в социальных навыках.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Мозг Уго/ Аутизм - Мозг Хьюго (Франция, 2012)

Сообщение Anechka » 23 ноя 2016, 13:24

Вот руки и дошли написать про фильм.) Очень понравился! Много каких-то знакомых моментов, толи из моей жизни, толи из жизни знакомых.
Давно не увлекалась французским, а тут с удовольствием послушала все эти комси-комса.) Перевод мне показался только слегка урезанным.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мозг Уго/ Аутизм - Мозг Хьюго (Франция, 2012)

Сообщение Fratervagus » 23 ноя 2016, 15:05

Anechka писал(а):Перевод мне показался только слегка урезанным.
Его там местами просто нет.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мозг Уго/ Аутизм - Мозг Хьюго (Франция, 2012)

Сообщение SpiE » 23 ноя 2016, 15:21

Не нашел где его можно посмотреть.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Мозг Уго/ Аутизм - Мозг Хьюго (Франция, 2012)

Сообщение Phobos » 23 ноя 2016, 16:09

SpiE писал(а):Не нашел где его можно посмотреть.
На Rutracker можно скачать .torrent

Там ссылка на запись DVB-S потока в формате MPEG-PS с телеканала TV5MONDE с наложенными русскими неотключаемыми субтитрами.
Файл:[apreder]Le_cerveau_d'Hugo(2012)DVB.mpg
Размер: 1.91 GB
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Мозг Уго/ Аутизм - Мозг Хьюго (Франция, 2012)

Сообщение Anechka » 23 ноя 2016, 16:15

Странно, я нашла в яндексе в поисковике довольно быстро. Вот как-то так

http://doskado.ru/blog/2014-03-14-13023
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мозг Уго/ Аутизм - Мозг Хьюго (Франция, 2012)

Сообщение SpiE » 23 ноя 2016, 17:11

Anechka писал(а):Странно, я нашла в яндексе в поисковике довольно быстро. Вот как-то так

http://doskado.ru/blog/2014-03-14-13023
Находил, но не пойму как смотреть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей