The Accountant (2016) [Расплата, Аудитор]

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
4ekulaeff
участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 04:50
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: The Accountant (2016) [Расплата, Аудитор]

Сообщение 4ekulaeff » 10 мар 2017, 06:23

А я бы различил как минимум две варианта ситуаций с контактом глазами.
Первый.
Это ситуации, в которых ты ни с кем не общаешься. Когда я прогуливаюсь или иду с работы иногда я бесстыже пялюсь на людей, в том числе иногда получается поймать чей-то встречный взгляд. Мне жуть как любопытно попытаться понять, что у них сейчас на уме, испытывают ли они какие-либо эмоции в этот момент. В общем я бы даже сказал, что люблю разглядывать посторонних людей и "гадать на кофейной гуще" об их эмоциях.
Второй вариант.
Это ситуации непосредственно социального контакта: личное общение, деловой разговори и т.п. Вот в этой ситуации смотреть на собеседника уже как то дискомфортно. В какой-то момент ранее (n-лет) ты замечаешь, что, если совсем игнорировать лицо собеседника, то это может вызвать отторжение собеседника от тебя или замечания. Поэтому просто создаёшь привычку выполнять мимолетный взгляд на лицо собеседника, возможно, даже в глаза и в этот момент делаешь кивок или кхм, что-нибудь в этом роде, вроде как обозначаешь своё внимание. Но на самом деле на разговоре проще сосредоточиться, проще вникнуть в суть, если не смотреть на собеседника и тем более не встречаться взглядом. Это раздражает, отвлекает, добавляет тревоги. Всё равно ведь непонятно будет по нему, что он там о тебе думает. Много размышлял о причинах "нежелания" контакта глазами. Можно выдумать разные версии, но свёл всё к объяснению, что контакт глазами просто мешает сосредотачиваться на разговоре, отвлекает картинкой что ли. Да и не всё ли равно. Ну и ладно. Мешает контакт глазами, перестаём практиковать и ладно. И без него неплохо.
Вот как-то так.
злодобрый
"Я никому ничего не должен, но при этом и мне никто ничего не должен" ©Я

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: The Accountant (2016) [Расплата, Аудитор]

Сообщение AntonV » 10 мар 2017, 08:21

Скорее так: аутист сосредотачивается на одной задаче и задача (не простая) смотреть в глаза и угадывать эмоции, не позволяет сосредоточиться на чём то ещё более важном в данной момент (на речи).
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей