Синдром Аспергера и отношения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение darksun » 15 окт 2011, 20:52

Olga, а Вы не пытались понять это на интеллектуальном уровне? Из моего, может небольшого, опыта я делаю вывод, что есть определенная граница непонимания. Люди, имеющие подобные эмоциональные, к примеру, базы достаточно неплохо понимают друг друга. То есть предпочитаю не говорить, что нейротипики сочувствуют, а аспи не умеют. Мне кажется что все здесь довольно относительно.

Я в таких ситуациях просто представляю что человек может чувствовать по-другому, признаю его на это право. Если он мне прямо говорит, что я его обидел, то я извиняюсь. Если мне с ним неприятно, то пытаюсь высказать в довольно мягкой форме. Кончено проблема в том, что не все люди признают мое право на ошибку. Поэтому очень трудно договориться. Хотя я осознанно могу заставить себя сострадать, смеяться, если так надо... Но мне это не помогает.

Вышеописанное нельзя считать успешным, ибо "отношений" в том смысле, в котором это обычно понимают не имел...

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Olga » 15 окт 2011, 21:24

Я могу это допустить. Но я не могу знать, что именно человек испытывает или думает. И, так как счастья - непривычное для меня состояние, у меня обычно сносит голову, мне мало, что интересует, кроме того как хорошо жить стало.

Меня, к сожалению, почти не интересует нормальные люди. У бывшего человека был СДВГ (хорошо корректированный с детства) и прочее, эмоцианальная близость была, но это только обнадежило меня во всех планах на самом деле :(
Я себя ничего не заставляю последние года, надоело.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение darksun » 15 окт 2011, 22:14

Я не думаю, что нейротипики блещут своей способностью понимать, что именно чувствует партнер. Просто у них дополнительный канал связи и социальная интуиция.

С людьми, которым не могу прямо задать вопрос что они ощущают, близко не общаюсь. Может поэтому я особо не был обременен какими-либо "отношениями". Обычно человеку, который в текущем фокусе, я могу многое доверить. Но сомневаюсь, что кто-то выдержит такую нагрузку долго при "отношениях". Этот человек может достаточно хорошо изучить мои закидоны (как прирожденный маргинал не имею особых классовых признаков, чем многих сбиваю с толку) но в некоторых моментах у него терпения не хватает. Это я компенсирую своей внимательностью, извинениями и т.д. Могу создавать впечатление чуткого собеседника, это в принципе так и есть...
Поэтому проблема чувств для меня так остро не стоит. Эту область человеческой жизни я понял.
Проблема в быту и власти.

Мне кажется надо просто искать людей, которые готовы принять "закидоны" и понять. Может не прочувствовать на уровне себя, но, по крайней мере, не воздействовать грубо на человека из-за непонимания. Но опять же, пишут, что у аспи обычно если есть человек такой близости, то он особо выделяется и превозносится. Становится как-бы вроде спец. интереса. Многим людям свойственно относиться более поверхностно. Здесь может помочь полезный опыт предательства и потрясений. Хотя бы для торможения любвеобильных черт личности. Тогда многое можно будет трезво анализировать умом (конечно рассуждать легче). Я, к примеру, представляю кого мне на данный момент надо. Думаю, если бы в моем городе раз в 20 народу было больше, то может я кого-то и нашел.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Инна И. » 15 окт 2011, 22:32

darksun писал(а):Я, к примеру, представляю кого мне на данный момент надо. Думаю, если бы в моем городе раз в 20 народу было больше, то может я кого-то и нашел.
А если через интернет?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение darksun » 16 окт 2011, 07:33

Инна И. писал(а):А если через интернет?
Интернет хорошая штука. Но надо понимать, что значит человек из другого города, к примеру из областного центра.
Этот человек может заниматься чем хочет, когда хочет и с кем хочет, а я могу об этом даже не знать. Более того надо понимать, что у этого человека может быть потребность в сексе, которую он может реализовывать за счет других, а мне это, мягко говоря, неприятно.

Отношения же со встречами раз в полгода я считаю ненормальными. На более активные действия у меня не хватит возможностей. Остается ближайшая округа, в которой одинокие девушки редкость. Здесь вообще одиноким трудно выжить...

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Olga » 16 окт 2011, 07:56

darksun писал(а):Я не думаю, что нейротипики блещут своей способностью понимать, что именно чувствует партнер. Просто у них дополнительный канал связи и социальная интуиция.
я не делю людей так резко на нт и аспи, как тут принято.

От отношений хочется чего-то большего, чем их наличия.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение sonja » 16 окт 2011, 09:59

darksun писал(а):Но опять же, пишут, что у аспи обычно если есть человек такой близости, то он особо выделяется и превозносится. Становится как-бы вроде спец. интереса. Многим людям свойственно относиться более поверхностно. Здесь может помочь полезный опыт предательства и потрясений. Хотя бы для торможения любвеобильных черт личности. Тогда многое можно будет трезво анализировать умом (конечно рассуждать легче).
Этот самый опыт потрясений и предательств привел к тому, что отношусь к людям более поверхностно, чаще машу на всё рукой и задаюсь вопросом: с чего опять я должна задумываться, каково товарищу? Стараюсь не доводить приятельские отношения до дружеских, кои в моем случае моментально переходят в состояние прорастания, ищу все необходимые источники в своей семье. Пока трудно говорить о результатах, но, главное, всё упростилось. А любить можно и издалека, эдакое бесконечное стремление к идеалу, хорошо просто от того, что оно есть.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение mkdir » 10 ноя 2011, 01:12

Olga писал(а):Пробовала иметь отношений без этих всех заморочек. Чтоб "забавно и секс". В итоге, мне становилось очень грустно, потому что чего-то сильно не хватало.
До уровня "хороший секс и забавно" нужно, так сказать, дорасти.
Для начала следует избавиться от ненужной чуши вроде романтических мечтаний и веры в книжные отношения. Грамотный протокол коммуникации пишется с использованием рационализма и целесообразности, а не фантазий и идеализма.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Olga » 10 ноя 2011, 08:47

mkdir писал(а):
Olga писал(а):Пробовала иметь отношений без этих всех заморочек. Чтоб "забавно и секс". В итоге, мне становилось очень грустно, потому что чего-то сильно не хватало.
До уровня "хороший секс и забавно" нужно, так сказать, дорасти.
Для начала следует избавиться от ненужной чуши вроде романтических мечтаний и веры в книжные отношения. Грамотный протокол коммуникации пишется с использованием рационализма и целесообразности, а не фантазий и идеализма.
я с точки зрения рационализма подходила. Проблема в том, что я не могу давать меньше определенного уровня (для меня секс подразумевает некую открытость, а открытость - много усилий и т.д.), взамен я получаю меньше, чем даю (что логично, так как в норме секс и юмор не требует так много дополнительного). Вывод: не мое. Хотя мне и нравится сама идея.
P.S. еще жутко напрягает ситуация нестабильности. Мне нужно быть уверенным, что если этот человек рядом сегодня - так будет и в другие дни. И надежность. По сути это ближе к отношения между аспи и его любимой чашкой, чем понятию любви.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение NadezdaSm » 10 ноя 2011, 11:22

"Гормоны правят миром".
Безусловно -от этих веществ зависит наше эмоциональное состояние или его отсутствие.
В ощущении влюблённости принимают участия:
1. дофамин (предшественник адреналина и норадреналина)
2. серотонин (гормон удовольствия и хорошего настроения) - иногда его уровень снижается, и любовь ощущается, как страдание
3.адреналин (гормон стресса и адаптации)
4. эндорфины (удовольствие и покой - высвобождаются при физической близости, дают чувство защищенности). кстати, его повысить можно не только занимаясь сексом, но также спортом. также женщине можно забеременеть, чтобы испытать подъем уровня эндорфинов, особенно в момент родов (за которыми иногда последует послеродовая депрессия, как раз связанная с истощением запасов гормонов), также можно принимать в пищу: картошку, бананы, болгарский перец, рис, мороженое, рыбу, миндаль, а также морские водоросли. Особенным продуктом в данном случае является шоколад.
5. Окситоцин и вазопрессин (гормоны нежности и привязанности) - начинают вырабатываться в последующий период формирования отношений, которые меняют ощущение страсти на нежную привязанность.

В моей жизни были отношения, было ощущение страсти, влюбленности.
Могу сказать, что 9 лет не испытываю подобных эмоций, но и страданий с этим связанных тоже.
Я в браке, но, в тоже время, тип семьи для меня оптимальный "гостевой". Мы вместе воспитываем общих детей, но живем каждый своей жизнью, не трогая и не вторгаясь с личное пространство друг друга.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей