Синдром Аспергера и отношения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Esperantisto » 19 авг 2023, 10:02

Dimasanalex писал(а): то, что вы не понимаете, что такое любовь
на «мурашки» уже плевать, скорее
Dimasanalex писал(а): Как Вы считаете, Вы сможете вступить с девушкой в половую связь без чувства любви к ней?
Физиологически — смогу.

Вопрос в другом. Если не использовать методы «знакомство в приложениях с конкретной целью» или нелегальный метод «покупки секса за деньги» — делать-то что?
Ну, познакомились. Ну, болтаем. И чего я тут не понимаю — а как понять наличие/отсутствие интереса?
Предполагается, что я должен какие-то шаги делать. Но это «игра на тоненького», так же и напугать можно, если неуклюжий.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Patsak » 19 авг 2023, 11:36

Esperantisto писал(а): Ну, познакомились. Ну, болтаем. И чего я тут не понимаю — а как понять наличие/отсутствие интереса?
Предполагается, что я должен какие-то шаги делать. Но это «игра на тоненького», так же и напугать можно, если неуклюжий.
Это точно.

К тому же не понимаю, когда переходить к активным действиям.
И поторопиться, и промедлить - плохо.

Ну и с "болтаем" могут быть сложности.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Dig386 » 21 авг 2023, 23:24

Dimasanalex, думаю, что и страсть, и влюблённость очень похожи на половое влечение. А отношения нужны для комфортной и интересной жизни.

Dimasanalex
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 07:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Dimasanalex » 28 авг 2023, 17:08

Dig386,
Но, после удолитворение физиологическая потребности, возникает желание избавиться от партнёра... Та и удолитворение особенно и не присутствует

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение pernataya » 29 авг 2023, 06:41

Dimasanalex писал(а): Но, после удолитворение физиологическая потребности, возникает желание избавиться от партнёра
Это нормальная реакция мужского организма, когда половая связь возникла только на основе гормонального влечения (страсти), но ещё не наступила эмоциональная привязка (влюбленность), независимо от того: нейротипичный ли он, или нейроотличный. Образно говоря: чтобы у мужчины не возникало чувство убежать от полового партнёра после секса, он должен в этом партнёре увидеть не только сексуальный объект, но и человека (его внутренний мир).
Это, естественно, я пишу более упрощённо, чтобы было понятнее
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Dimasanalex
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 07:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Dimasanalex » 29 авг 2023, 22:01

pernataya,
Эмоционально привязанности и никогда и не было. Это относится не только к противоположному полу

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение pernataya » 30 авг 2023, 07:01

Dimasanalex писал(а): Эмоционально привязанности и никогда и не было
Тем более. Отсюда и желание отвращения после секса. Это для такого случая - нормально.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Luv » 14 сен 2023, 22:07

У меня в жизни за все время были отношения 2 раза (мне 34). Первый раз - мне было 19, и человек просто меня поцеловал (первый поцелуй, да), я решила попробовать, продлилось это недолго. Влюбленности не было.
Второй раз - брак. Мне было 26, и я опять решила, что пора. Брак был гостевой, то есть мы виделись 3 раза в неделю. Через некоторое время я поняла, что я с нетерпением жду, когда человек от меня уедет, потому что мне без него лучше, и даже присутствие его в квартире меня напрягает. Влюбленности в него не было, но симпатия была. В целом оба раза с этими людьми было все нормально, но я просто понимала, что без них мне лучше.
В целом по жизни я влюблялась, мне не чужда потребность в сексе, но для меня отношения - слишком большая нагрузка, не сравнимая с тем, что я от них получаю. Поэтому, не знаю, сознательно или нет, я влюбляюсь в людей, с которыми у меня точно ничего не может получиться - чаще всего в глубоко женатых мужчин. Но я и не думаю, что хочу вести с ними быт, просто думаю, что не потяну. Мне кажется, я вообще не хочу ни с кем жить. Иногда придумываю себе влюбленности в книжных персонажей. Мне нравится ощущение влюбленности, это дает мне энергию и хорошее настроение, желание заниматься творчеством. Но то, что могут мне предложить классические отношения - совместное проживание и постоянное общение - точно не то, чего мне хочется. Иногда я думаю, что, возможно, если я найду человека, с которым мне реально будет интересно, то я захочу с ним семью, но, честно говоря, не уверена, что это действительно так. Или формат семьи будет сильно не классическим.
Как-то написала и взгрустнулось. Каковы шансы найти партнера, с которым не надо будет вместе жить, вести быт, заводить детей, да и общаться можно будет ограниченно, да и, по возможности, на интересные темы? В общении мне больше нравится получать от человека интересную информацию, идеи. Хотя, поддержка мне тоже нужна.
Да и в плане влюбленности у меня довольно необычные предпочтения. Например, мне должен нравиться голос человека обязательно.
В какой-то момент я думала, что с моими предпочтениями мне, может быть, вообще не нужен партнер? Но это не совсем так. У меня просто сильно не стандартные запросы.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Ida » 15 сен 2023, 16:24

Luv писал(а): Каковы шансы найти партнера, с которым не надо будет вместе жить, вести быт, заводить детей, да и общаться можно будет ограниченно, да и, по возможности, на интересные темы?
Думаю, что шансы ненулевые, я встречала значительное количество людей в отношениях такого рода. Можно поискать партнёра в около-полиаморных тусовках или в тусовках так называемых телесных практик.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Balya » 28 окт 2023, 18:21

Почему-то не нашла на форуме термин "интимофобия" - боязнь близких отношений. У меня это есть. Иногда встречала выражение "живём, как соседи", как негативное, про семейную жизнь от нейротипиков. А мне это выражение нравится. Было бы здорово жить в разных комнатах. Не беспокоить друг друга лишний раз. На одной кровати не спать. Вообще не понимаю, как можно спать с другим человеком на одной кровати - неудобно, не уснуть, ворочаюсь, просыпаюсь несколько раз за ночь, не высыпаюсь из-за этого. К тому же мне будет стыдно, если другой человек будет видеть постоянно, что я делаю. Я делаю всё медленно и часто не совсем нормально, потому что есть ригидность и ОКР.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей