Синдром Аспергера и отношения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение IncrediblyClose » 28 окт 2023, 18:41

Ida, это не очень хороший вариант для моногамных людей. К примеру, я люты однолюб, могу годами одного человека любить даже не видясь с ним. При этом, вообще становятся безразличны все остальные люди, обоих полов. Так что для меня тусовка полиаморов, как зверинец какой-то (не в обиду полиаморам). То есть, моя мысль в том, что "не надо будет вместе жить, вести быт, заводить детей, да и общаться можно будет ограниченно" - это далеко от полиамории, телесных практик и всего такого, это не означает, что мое влечение распределяется на группу людей. Для меня это означает, что мне нужно очень много личного пространства и уверенность в одном человеке, обоюдное доверие и преданность.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Uwarika » 28 окт 2023, 18:47

Balya писал(а): Было бы здорово жить в разных комнатах. Не беспокоить друг друга лишний раз.
Меня бы такие отношения вполне устроили. Поспать в одной постели иногда или провести какое-то время вместе - это можно, но чтобы каждый день и круглые сутки быть вместе с другим человеком - это для меня кошмар. Мне нужно личное пространство.
F84.5

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение IncrediblyClose » 28 окт 2023, 18:51

Balya писал(а): На одной кровати не спать.
иногда хотелось бы в одной кровати, может даже часто. Засыпать вместе и просыпаться - это очень кайфово и счастье. Но я согласна, что по дефолту нужно иметь свою комнату и, желательно, отдельный санузел. Потому что комната отражает твой личный мир, там твои вещи, твой дизайн и всякое такое. А иначе будет стирание личности.

bm3
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 май 2023, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение bm3 » 28 окт 2023, 22:21

Очень важная тема, давно о ней думаю.

Конечно, надо жить в разных комнатах, спать отдельно. Как минимум потому что надо высыпаться, чтобы сохранять какую-то работоспособность. И иметь возможность быть одному во время полного эмоционального истощения. И не стесняться своих странностей и привычек. С возрастом их столько, что уже не переучишься. Технически сторона вопросов вызывать не должна.
Но есть скорее философские.

Хорошо бы было, чтобы только у партнеров "ритм" совпадал. Хочется видеть друг друга в день по 5 минут. Или раз в неделю по часу. А то один захочет во вторник, другой нет, а в среду наоборот. Так и не пересекутся целый месяц. Будут ли это отношения? Вот в чем вопрос!

Отношения, наверное, прежде всего про доверие. Если оба партнера доверяют, понимают и верят, что другой сидит у себя в одиночестве - это одно. А если всё-таки закрадывается червоточина сомнения, что это не так, и каждый в своей комнате занят, например, поиском новых отношений, то сколько проживет доверие и эти отношения? А если на самом деле это не так и отношений уже нет? И ведь даже не увидишь момента, когда они кончились.

Выходит дневная совместная активность в каком-то объеме нужна. А если и на неё нет внутренних сил, то и отношения не нужны, точнее на них нет ресурсов. Ресурсов нет, а хочется. Получается не желание, а пустопорожняя мечта

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение IncrediblyClose » 28 окт 2023, 23:50

bm3 писал(а): Будут ли это отношения?
я считаю, что нет. Для меня отношения - это слияние. Иначе не вариант, - так, попытка дыру одиночества заткнуть с переменным успехом. А когда настоящая любовь, близость - хочется для человека все делать, живешь ради этой совместности, обретаешь как бы двойную ракушку, вместо предыдущей одиночной. В таких отношениях не хочется отделяться, да и смысла нет, это ведь новая реальность и мироощущение, где есть двое, а значит все проходит через эту призму уже. Но такое только для зрелых и наполненных личностей.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Luv » 29 окт 2023, 09:13

bm3,
Ресурсов нет, а хочется.
Да, в последнее время именно так чувствую. Хочется объятий, тепла и делиться с кем-то, но не уверена, что есть ресурс хотя бы на встречи раз в неделю по часу. Хотя, возможно, связано с моим нынешнем состоянием (депрессивный эпизод).

Причем психиатр говорит, что очень вероятно социальные причины сильно влияют на мою депрессию. Замкнутый круг. Поэтому сейчас поддерживаю себя лекарствами, а как станет легче, пойду на психотерапию снова.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение fedja » 30 окт 2023, 12:42

Balya писал(а): боязнь близких отношений
Знакомо, при совместном проживании я очень устаю и испытываю сенсорную перегрузку от длительного тесного общения и от того, что дома есть кто-то еще, кроме меня и кошек.

Наиболее приятные отношения - совместные выходные раз в 1-2 месяца с поездками в интересные места.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и отношения

Сообщение Lidusechka » 07 ноя 2023, 14:46

Я сейчас хочу отношений и объятий, но у меня не получается. Понимаю, что надо ходить на свидания, но как-то все плохо складывается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей