"Волшебная книга" для аспи

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение Miry » 05 дек 2016, 07:54

fusion писал(а):
Очень много, получается, работы, даже для узкого круга друзей, есть возможность как-нибудь ее сократить?
Я стараюсь выбирать что-то одно и концентрироваться на одном (как буквы учат).

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение Miry » 05 дек 2016, 07:56

fusion писал(а):
Замечал некотрые ситуации, что люди жертвовали отсутствием проблем ради общения, насколько глупо это было
Аспи могут быть мотивированы по разным причинам. Я, например, просто не хочу казаться "странным" и научиться жить в обществе нормально
Общение всегда приносит проблемы.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение Miry » 05 дек 2016, 07:59

gurmanli писал(а):Из конструктивной критики я бы, пожалуй, только повторил слова Phobosа о том что нужно искать свое, а не казаться кем то, при этом быть более или менее открытым в этом вопросе другим. Вообще не критика движет мотивами, а вызовы, не знаю что Вы ждете от конструктивной критики, каких то предложений? тогда банально - спорт, система, деньги, социально значимый труд, причем он как то в конце, а где то в середи это поиск людей которые поддержат, т.е. свою семью.
Я тоже не поняла. Тема вроде бы про "правила поведения" в мире людей, причем здесь спорт?

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение Miry » 05 дек 2016, 08:01

fusion писал(а): Друг хочет дружить, я неправильно воспринял некоторые мометны
1. При общении со мной друг делал жест скрещенные руки. Оказалось, что друг делает так вседа, это означает, что человек закрытый сам по себе
2. (сидим рядом) Повороты спиной при общении с другими, подумалось, что это нежелание включать в разговор, оказалось, чтобы не мешать
3. При перемещении компании, невозможно пробиться (картинка) в "линию". Понятно теперь, что это просто из-за сложности в поддержании разговоров в компании меня "выдавливают"
Про скрещенные руки. Это очень распространенная ошибка, почему-то часто пишут, что это закрытый жест. На самом деле на него не стоит ориентироваться, это может означать, что человеку некуда деть руки или ему холодно.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение gurmanli » 05 дек 2016, 18:28

ghoststory писал(а):
gurmanli писал(а):здесь я давненько ввожу главный посыл к первоисточнику видимой мной проблемы существования аутичных - их потребность в нужных им ресурсах, более повышенная чем у других, видимая, более узкая и высокая специализация потребностей, как корень проблем в социализации. этакая несостоятельная непримиримая борьба за ресурсы.
Какие ресурсы имеются в виду? Приведите примеры ресурсов и случаи борьбы за них.
Спасибо за умные вопросы, люблю отвечать на них.
Одна из первоочередных потребностей это еда, какая попало еда просто не примется и не даст положительного эффекта от употребления, а без еды собственно и не будет сил для чего либо, еда должна быть обязательно не тяжелая и легкоусвояемая, и вообще прекрасно, если она богата необходимым составом. Съесть при этом много не получится и приходится тщательно пережевывать, поэтому есть потребность в более частых приемах пищи. Можно есть как все, но тогда будешь тупить и вообще чувствовать себя деревянным или набитым чем то. Случаи борьбы за еду такие - на работе произошел обед, люди как люди нормально пообедали, а ты в поисках полезного растратил время для отдыха и не очень хорошо поел, либо готовил весь вечер вместо того чтобы просто наслаждаться отдыхом в кругу близких людей, так же радых этому обстоятельству (вечеру после работы).
Второй немаловажный ресурс это ритм жизни, а именно неприспособленность для больших нагрузок единовременно, т.е. необходимость чередования отдыха и нагрузки. Это же касается и всяких там сенсорных перегрузок и проч. Непримиримая борьба заключается в тупняках по этому поводу и стрессах по поводу огорчения окружающих на твои тупняки.
Я назвал базовые ресурсы, кстати не выделил отдельно еще один ресурс - безопасность среды реализации первых двух потребностей или, попросту говоря благоприятная обстановка для их добычи. Частный случай этой борьбы как раз торчание на этом форуме в желании забыться.
Вообще мягко говоря все эти базовые ресурсы не существуют по отдельности, а есть один процесс, в котором можно сознательно выделить что угодно за ресурсы, просто общепринято осознавать такие ресурсы, что я и сделал для простоты.
Miry писал(а):
gurmanli писал(а):Из конструктивной критики я бы, пожалуй, только повторил слова Phobosа о том что нужно искать свое, а не казаться кем то, при этом быть более или менее открытым в этом вопросе другим. Вообще не критика движет мотивами, а вызовы, не знаю что Вы ждете от конструктивной критики, каких то предложений? тогда банально - спорт, система, деньги, социально значимый труд, причем он как то в конце, а где то в середи это поиск людей которые поддержат, т.е. свою семью.
Я тоже не поняла. Тема вроде бы про "правила поведения" в мире людей, причем здесь спорт?
Спорт дает следующие преимущества - простую общепонятную систему приоритетов и ценностей объединящих людей со схожими интересами, т.е. дает некоторый круг общения, еще более простая выгода - это приверженность режиму, т.е. убираются не нужные стрессы, еще более простая выгода это более простая оценка и самооценка, т.е. тебе меньше нужно и ты менее критичен. Это помогает общению с людьми по правилам хорошего тона, - быть проще и не навязываться, хотя бы какой никакой плюсик в свои правила поведения.

Аватара пользователя
fusion
аспи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение fusion » 06 дек 2016, 01:39

Miry писал(а):
fusion писал(а):
Очень много, получается, работы, даже для узкого круга друзей, есть возможность как-нибудь ее сократить?
Я стараюсь выбирать что-то одно и концентрироваться на одном (как буквы учат).
В каком смысле выбрать что-то одно?
Miry писал(а):
fusion писал(а):
Замечал некотрые ситуации, что люди жертвовали отсутствием проблем ради общения, насколько глупо это было
Аспи могут быть мотивированы по разным причинам. Я, например, просто не хочу казаться "странным" и научиться жить в обществе нормально
Общение всегда приносит проблемы.
Для НТ? Если так, то зачем вообще общаться НТ, если это создает проблемы?
Miry писал(а):
fusion писал(а):<...>
Про скрещенные руки. Это очень распространенная ошибка, почему-то часто пишут, что это закрытый жест. На самом деле на него не стоит ориентироваться, это может означать, что человеку некуда деть руки или ему холодно.
Я понял, что если человек - друг или хотя бы знакомый, то на этот жест вообще нельзя ориентироваться. Может быть все, что угодно
gurmanli писал(а):[spoiler]
ghoststory писал(а):
gurmanli писал(а):здесь я давненько ввожу главный посыл к первоисточнику видимой мной проблемы существования аутичных - их потребность в нужных им ресурсах, более повышенная чем у других, видимая, более узкая и высокая специализация потребностей, как корень проблем в социализации. этакая несостоятельная непримиримая борьба за ресурсы.
Какие ресурсы имеются в виду? Приведите примеры ресурсов и случаи борьбы за них.
Спасибо за умные вопросы, люблю отвечать на них.
Одна из первоочередных потребностей это еда, какая попало еда просто не примется и не даст положительного эффекта от употребления, а без еды собственно и не будет сил для чего либо, еда должна быть обязательно не тяжелая и легкоусвояемая, и вообще прекрасно, если она богата необходимым составом. Съесть при этом много не получится и приходится тщательно пережевывать, поэтому есть потребность в более частых приемах пищи. Можно есть как все, но тогда будешь тупить и вообще чувствовать себя деревянным или набитым чем то. Случаи борьбы за еду такие - на работе произошел обед, люди как люди нормально пообедали, а ты в поисках полезного растратил время для отдыха и не очень хорошо поел, либо готовил весь вечер вместо того чтобы просто наслаждаться отдыхом в кругу близких людей, так же радых этому обстоятельству (вечеру после работы).
Второй немаловажный ресурс это ритм жизни, а именно неприспособленность для больших нагрузок единовременно, т.е. необходимость чередования отдыха и нагрузки. Это же касается и всяких там сенсорных перегрузок и проч. Непримиримая борьба заключается в тупняках по этому поводу и стрессах по поводу огорчения окружающих на твои тупняки.
Я назвал базовые ресурсы, кстати не выделил отдельно еще один ресурс - безопасность среды реализации первых двух потребностей или, попросту говоря благоприятная обстановка для их добычи. Частный случай этой борьбы как раз торчание на этом форуме в желании забыться.
Вообще мягко говоря все эти базовые ресурсы не существуют по отдельности, а есть один процесс, в котором можно сознательно выделить что угодно за ресурсы, просто общепринято осознавать такие ресурсы, что я и сделал для простоты.
Miry писал(а):
gurmanli писал(а):Из конструктивной критики я бы, пожалуй, только повторил слова Phobosа о том что нужно искать свое, а не казаться кем то, при этом быть более или менее открытым в этом вопросе другим. Вообще не критика движет мотивами, а вызовы, не знаю что Вы ждете от конструктивной критики, каких то предложений? тогда банально - спорт, система, деньги, социально значимый труд, причем он как то в конце, а где то в середи это поиск людей которые поддержат, т.е. свою семью.
Я тоже не поняла. Тема вроде бы про "правила поведения" в мире людей, причем здесь спорт?
Спорт дает следующие преимущества - простую общепонятную систему приоритетов и ценностей объединящих людей со схожими интересами, т.е. дает некоторый круг общения, еще более простая выгода - это приверженность режиму, т.е. убираются не нужные стрессы, еще более простая выгода это более простая оценка и самооценка, т.е. тебе меньше нужно и ты менее критичен. Это помогает общению с людьми по правилам хорошего тона, - быть проще и не навязываться, хотя бы какой никакой плюсик в свои правила поведения.[/spoiler]
Вот с чего вы решили, что у аспи повышенная потребность к этим ресурсам? Откуда такая информация
Почему аспи имеют бОльшую потребность в еде или определенному ритму жизни?
У аспи, вроде, проблемы с социализацией в головном мозгу, а не в желудке или кишечнике.

И, какой-то популрный общий интерес, благодаря чему можно завести беседу с большИм количеством людей, не сильно мне лично помог в социализации. Сказывается отсутствие реального интереса к интересу
sha256(some + salt)=248b91a800da34565cb95fc8abaf88878eea7b916adee1f3c50fea7a714b462b;salt=aGVvHT5S7HcyKxUzgKP6QTJVaFnTJzpd66RkVA5grCEWxW3L
AQ=122/86 SQ=37 ASSQ=31 EQ=13 SQP=43[1,7,0,1,6,8,6,7,7] TAS20R=68[21/21/] HS1944~=10c

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение gurmanli » 06 дек 2016, 04:32

Мне так показалось, может я и ошибался, конечно, за 3 года проведенных за чтением на форуме

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение Miry » 06 дек 2016, 08:31

fusion писал(а): В каком смысле выбрать что-то одно?
Ну, к примеру, неделю обращать внимание только на глазной контакт. Потом добавить еще что-то.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение Miry » 06 дек 2016, 08:34

fusion писал(а): Для НТ? Если так, то зачем вообще общаться НТ, если это создает проблемы?
За все нужно платить. Общение и взаимодействие приносит выгоды, как эмоциональные, так и реальные. Получая эти выгоды, приходится испытывать стресс и жертвовать частью комфорта.
Спросите или почитайте про взаимодействие между мужчинами и женщинами, например. Все друг на друга жалуются, и при этом общения не прекращают. (Я понимаю, что такие жалобы отчасти социальная игра, но и реальные проблемы тоже есть).

Аватара пользователя
fusion
аспи
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 12:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Волшебная книга" для аспи

Сообщение fusion » 07 дек 2016, 04:25

gurmanli писал(а):Мне так показалось, может я и ошибался, конечно, за 3 года проведенных за чтением на форуме
Я не говорю, что это не так
Просто мне не понятна аргументация, может быть, то что вы сказали - правда
Miry писал(а):
fusion писал(а): В каком смысле выбрать что-то одно?
Ну, к примеру, неделю обращать внимание только на глазной контакт. Потом добавить еще что-то.
Ну да, буду пробовать так
Miry писал(а):
fusion писал(а): Для НТ? Если так, то зачем вообще общаться НТ, если это создает проблемы?
За все нужно платить. Общение и взаимодействие приносит выгоды, как эмоциональные, так и реальные. Получая эти выгоды, приходится испытывать стресс и жертвовать частью комфорта.
Спросите или почитайте про взаимодействие между мужчинами и женщинами, например. Все друг на друга жалуются, и при этом общения не прекращают. (Я понимаю, что такие жалобы отчасти социальная игра, но и реальные проблемы тоже есть).
Да.. именно так. Если нет эмоциональной выгоды, то остается только реальная. Возможно, в этом состоит одна из проблем в общении
sha256(some + salt)=248b91a800da34565cb95fc8abaf88878eea7b916adee1f3c50fea7a714b462b;salt=aGVvHT5S7HcyKxUzgKP6QTJVaFnTJzpd66RkVA5grCEWxW3L
AQ=122/86 SQ=37 ASSQ=31 EQ=13 SQP=43[1,7,0,1,6,8,6,7,7] TAS20R=68[21/21/] HS1944~=10c

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость