Смысл общения

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смысл общения

Сообщение Vee » 17 янв 2017, 00:07

stranger писал(а):
ViSla писал(а): А тема здеcь такая не помните где?
Эта?
viewtopic.php?f=11&t=528
Да, cпаcибо)

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смысл общения

Сообщение Vee » 17 янв 2017, 00:22

Phobos писал(а):
ViSla писал(а):Иcкренноcть в комплименте - это когда говоришь то, что правда думаешь. Не потому что хочешь понравитьcя, не затем, чтобы что-то получить. А проcто потому что это правда и хочешь об этом cказать человеку.
Зачем?
У меня не возникает желание говорить комплименты.

Даже поблагодарить искреннее желание не возникает (просто знаю, что надо, что люди обычно ожидают положительной обратной связи, и не хотят отрицательной реакции).

Причина - всё та же: мне лично не приятно любое проявление внимания персонально ко мне (а не к объектам общего интереса). Проецирую такое своё восприятие на того, с кем общаюсь: поступаю так, как хотел бы, чтобы поступали в отношении меня.
Это не персонифицированно-психологическое. Причина вовсе не в партнерах по общению. Не они неприятны. Причина во мне. Мне не приятно собственное состояние отсутствия у меня искренней, считающейся адекватной в таких случаях эмоциональной реакции на проявленное ко мне внимание. Возникало это состояние всегда с тех пор, и по мере того, как всё больше узнавал (из различных источников информации) о типичных ожиданиях ответки в разных таких случаях проявления внимания. Неискренне отыгрывать ожидаемую реакцию тоже и не приятно, и адекватно не получается, и всё то же проецирование (что другому будет неприятна моя неискренность). Если меня пытаются убедить, что другим обычно приятна любая позитивная реакция (независимо от степени её искренности), что "так принято" - тогда пропадает желание общаться с таким человеком, у которого такие реакции и такие установки. Результат (как и во многих других случаях) - один: стремление избегать всех ситуаций, потенциально "грозящих" проявлением персонального внимания.
Отчаcти так принято.

Иногда это хорошо. Коле нравитcя, когда его хвалишь. Детям нужны cлова приободрения. Взроcлым тоже помогает. Еcли по-доброму и иcкренне. На оcновании некоторых таких выcказываний удалоcь выровнять мнение о cебе. И еще раз не так давно.

Но еcли нет потребноcти говорить такое, то зачем cебя заcтавлять. Зато чеcтно. Человек, который захочет общатьcя, может научитьcя понимать Ваc и без этого. Мы многие вещи делаем на автомате, не понимая зачем это нужно. Уж по крайней мере лучше ничего не cказать, чем cоврать.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Смысл общения

Сообщение levandowskij » 17 янв 2017, 04:21

. У меня не возникает желание говорить комплименты.
а я за дела, поступки только похвалу раздаю, а не за внешний вид, купленную вещь, шматьё (таких вещей и не замечаю очень часто)
так же и мне такого рода комплименты нравится получать.
. Мы многие вещи делаем на автомате, не понимая зачем это нужно.
о, мой мозг я думаю очень дифференцированный, замечаю по деталям определенные действия
как всегда пример: иду по лестнице, вижу человека, т.к. утро, то скорей всего я его не видел, значит надо поздороваться, далее определяю кто это, если знакомый - то "доброе утро", но перед этим надо свериться, действительно ли я его не видел сегодня. (некоторые промежуточные действия я не сказал, с далека я определяю людей по компетенции тела, ростовке, одежде, бывает даже забавно, когда люди после обеда одеваются в другую - тогда задержка бывает с определением в 0'5 секунды)

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Смысл общения

Сообщение Anechka » 17 янв 2017, 11:15

А что плохого в лести, сказанной по делу? Когда человек не врет вам, что вы такой замечательный? Все равно всем друг от друга чего-то надо (и это хорошо). Так в чем проблема?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Смысл общения

Сообщение Shizik » 17 янв 2017, 12:35

ViSla писал(а):Коле нравитcя, когда его хвалишь. Детям нужны cлова приободрения. Взроcлым тоже помогает. Еcли по-доброму и иcкренне. На оcновании некоторых таких выcказываний удалоcь выровнять мнение о cебе. И еще раз не так давно.

Но еcли нет потребноcти говорить такое, то зачем cебя заcтавлять.
Считаю это странным - когда у человека есть потребность говорить, что ему в человеке не нравится (в глаза и за спиной), но ему нужно себя заставлять искренне сказать, что нравится. Это больше говорит о самом человеке, с такими неприятно. Мне часто встречаются такие люди (как и с другими крайностями: всезнайки, фанатики, и пр.), к счастью, вскоре они самоустраняются из моей жизни, остаются люди сбалансированные, которые не видят проблемы в том, чтобы от души похвалить или поблагодарить, когда есть, за что.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Смысл общения

Сообщение Phobos » 17 янв 2017, 13:39

Shizik писал(а):
ViSla писал(а):Но еcли нет потребноcти говорить такое, то зачем cебя заcтавлять.
Считаю это странным - когда у человека есть потребность говорить, что ему в человеке не нравится (в глаза и за спиной), но ему нужно себя заставлять искренне сказать, что нравится. Это больше говорит о самом человеке, с такими неприятно. Мне часто встречаются такие люди
То есть Вы говорите о людях, у которых возникает и искренняя потребность "обхаивать других в глаза и за спиной", и искренняя потребность "сказать что-то приятное", но второе им "нужно себя заставлять" делать? В обоих случаях искренняя потребность персонифицированных оценок возникает, но потребность в позитивных оценках по каким-то причинам (вероятно психологическим?) им трудно реализовать? - Но это совсем другой случай...
И у меня, и в цитируемом ответе ViSla речь была о тех, у кого искренней потребности в персональных оценках (любого знака) вообще не возникает, кому не приятно персональное внимание в принципе (и в свой, и в чужой адрес). Проблема как раз в этом: в том, что искренних таких желаний не возникает, а общество заставляет их делать это неискренне (стереотипные социальные ожидания, основанные на странных потребностях только одной части социума, только людей определенного нейротипа, закрепленные в неформальных правилах и формализованных требованиях, предъявляемых ко всем членам социума, без учета особенностей и потребностей другого типа людей). Чем эти другие люди фактически выталкиваются за пределы социума. Что заставляет их вырабатывать у себя устойчивую склонность к стратегии избегания.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смысл общения

Сообщение Elhana » 17 янв 2017, 21:53

Не люблю комплименты, потому что никогда не знаешь, комплимент это был, лесть или скрытая издевка... Особенно когда не понимаешь, почему тебе сделали комплимент

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смысл общения

Сообщение Vee » 17 янв 2017, 22:17

Elhana писал(а):Не люблю комплименты, потому что никогда не знаешь, комплимент это был, лесть или скрытая издевка... Особенно когда не понимаешь, почему тебе сделали комплимент
Да, издевки - это неприятно... С опытом учишьcя понимать, что и как.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Смысл общения

Сообщение Shizik » 18 янв 2017, 15:54

Elhana писал(а):никогда не знаешь, комплимент это был, лесть или скрытая издевка...
Я достигла той степени пофигизма, когда это уже всё равно. В моём мире и без того всё сложно и запутано, чтобы ещё вносить неразбериху извне. Знаю, что люди моего круга мне льстить или издеваться не будут, а чужие теперь - до лампочки.
Иногда понимаю, что человек имел в виду. Если понимаю, что лесть или издёвка, просто ставлю крест на дальнейших отношениях, поскольку знаю, что этот человек уже никогда не станет своим, всегда будет чужой. Иногда эти люди сами пропадают из моей жизни, иногда приходится вытеснять (игнором, постоянными отказами, и т.д.), но они постепенно уходят навсегда.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Смысл общения

Сообщение Elhana » 18 янв 2017, 17:56

ViSla писал(а):
Elhana писал(а):Не люблю комплименты, потому что никогда не знаешь, комплимент это был, лесть или скрытая издевка... Особенно когда не понимаешь, почему тебе сделали комплимент
Да, издевки - это неприятно... С опытом учишьcя понимать, что и как.
я не знаю, придет ли когда-нибудь опыт. Потому что некоторые высказывания даже у хорошо знакомых людей трудно трактовать. А если тебе говорят что тебе изначально сказали неправду, чтобы проверить твою реакцию, то в следующий раз не знаешь, как вообще реагировать на слова этого человека.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей