Смысл общения

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Смысл общения

Сообщение ghoststory » 15 янв 2017, 17:24

Phobos писал(а): Потому что существуют такие понятия как Менталитет и Коллективное бессознательное
Они как раз достаточно часто не имеют отношения к приписываемым нейротипикам характеристикам, личностным и поведенческим (например, поверхностность, стремление к чрезмерной социальной активности, лживость и т.п.). В то же время нет нормальной статистики (с репрезентативной выборкой, исключающей влияние корпоративных норм, национальных и культурных традиций и т.п. и гарантирующей, что дело только в нейротипе), например, подтверждающей, что некоторый процент нейротипиков склонен к лживости, а некоторый не склонен, обобщения делаются на недостаточной базе и, как следствие, могут быть ошибочными.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Смысл общения

Сообщение Phobos » 15 янв 2017, 17:43

Если соответствующие устойчивые культурные стереотипы, установки, формальные и неформальные социальные нормы и правила сложились и передаются из поколения в поколение (как минимум на уровне менталитета), то это и есть отражение того факта, что такое характерно для большинства социума, в котором, как известно, нейротипики составляют подавляющее большинство. Что может быть репрезентативнее?

Каждый участник высказывает только своё собственное субъективное мнение по этим вопросам. Желательно чтобы оно было аргументированным. Оно должно быть корректным и без перехода на личности. А обобщенно-усредненная совокупность таких мнений, высказанных на таких форумах и т.п., как раз и будет частью аутичного менталитета, сформированного на базе их коллективного бессознательного, "являющегося продуктом наследуемых структур мозга" (по Юнгу).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Смысл общения

Сообщение levandowskij » 15 янв 2017, 17:51

. Затем, что аутичному приходится выстраивать свои стратегии сосуществования с социумом.
ну почему же "сосуществовать"?
ведь человек, который делает что то не только ради себя, а и для других, уже является частью определенного социума, является частью возникающих социальных цепочек, звеном определенной цепи взаимоотношений.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Смысл общения

Сообщение Phobos » 15 янв 2017, 18:11

Alex Lowery писал(а):Аутизм - это часть того, что делает меня тем, кем я являюсь. Я не утверждаю, что аутизм полностью определяет мою личность, но он - часть того, чем является личность. Он - не обычная простуда, которая у кого-то просто "есть". Он - довольно большая часть жизни человека. Он всецело влияет на то, как человек думает и взаимодействует с окружающим миром. Я знаю, что это так для меня лично.
http://aspergers.ru/node/330

Аналогичное имеет место для нейротипичности и нейротипиков.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Смысл общения

Сообщение ghoststory » 16 янв 2017, 00:20

Phobos писал(а):Что может быть репрезентативнее?
Научное исследование, поведенное по всем правилам. Может выявить неожиданные вещи.
Phobos писал(а):аутичного менталитета
Такого не знаю.

На уровне единичных личных мнений может быть что угодно, потому что люди различаются, как нейротипичные, так и аутичные. Обобщения -- ненадежная вещь, если у них нет хороших фактологических обоснований.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Смысл общения

Сообщение Phobos » 16 янв 2017, 01:04

ghoststory писал(а):
Phobos писал(а):аутичного менталитета
Такого не знаю.
Вероятно, аутичным менталитетом будет (см. определение): "совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной группе" аутичных людей (людей, принадлежащих к спектру аутизма, и объединенных по признаку своего нейротипа в социальную группу (сеть коммуницирующих, обменивающихся между собой информацией аутичных сообществ)).
Phobos писал(а):обобщенно-усредненная совокупность таких мнений, высказанных на таких форумах и т.п., как раз и будет частью аутичного менталитета
Почему нет? Разве существование аутичных сообществ и подобных этому форуму площадок (реальных или виртуальных) для общения (взаимодействия) аутичных людей не ведёт к формированию специфического аутичного менталитета?
"Понятие менталитета включает в себя взгляды, оценки, ценности, нормы поведения и морали, умонастроения, религиозную принадлежность и многие другие нюансы, характеризующие ту или иную группу людей." (см. определение)

А каким образом по-вашему формируется менталитет тех или иных групп людей (социальных, этнических, профессиональных...)?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Смысл общения

Сообщение levandowskij » 16 янв 2017, 02:53

. Почему нет? Разве существование аутичных сообществ и подобных этому форуму площадок (реальных или виртуальных) для общения (взаимодействия) аутичных людей не ведёт к формированию специфического аутичного менталитета?
думаю нет, т.к. не существует общих ценностей, принципов, морали, убеждений и т.д.
достаточно проанализировать многие темы обсуждений, % совпадений среди участников очень мал, так что обобщенной группой назвать сложно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Смысл общения

Сообщение Phobos » 16 янв 2017, 04:14

levandowskij писал(а):
. Почему нет? Разве существование аутичных сообществ и подобных этому форуму площадок (реальных или виртуальных) для общения (взаимодействия) аутичных людей не ведёт к формированию специфического аутичного менталитета?
думаю нет, т.к. не существует общих ценностей, принципов, морали, убеждений и т.д.
достаточно проанализировать многие темы обсуждений, % совпадений среди участников очень мал, так что обобщенной группой назвать сложно.
Почему же якобы "не существует"?
Не собираюсь тут проводить детальный анализ и приводить полный перечень...
Но, например, из различных источников хорошо известна и любому непредвзятому человеку вполне очевидна склонность большинства аутичных к честности, прямоте, нелицемерию, к неприятию противоположных этим характеристик в других людях; к рационализму, эгоцентризму, вниманию к деталям, перфекционизму, логичности, аналитичности, следованию разумным правилам, неспонтанности, неэмпатичности, непсихоаналитичности... и т.д., и т.п., и мн. др. И это не только на уровне способностей (готов доказывать по каждому из перечня, что напрямую следующих из основных аутичных дефицитов и связанных с ними особенностей развития), но и на уровне "ценностей, принципов, морали, убеждений и т.д.", т.е. на уровне сформировавшихся свойств личности. Конечно, у одного в большей степени что-то из этого проявлено, у другого - в меньшей. На кого-то социальные установки нейротипичного общества в большей степени оказали влияние, на кого-то в меньшей. Но общие тенденции в целом заметны. Бывают, конечно, и исключения с заметным несоответствием общей тенденции по каким-то свойствам личности, бывают сопутствующие расстройства, оказавшие значительное влияние...

Что касается % совпадений среди участников - так это, кроме прочего, ещё и вопрос так сказать "чистоты рядов": гипердиагностика, и вообще форумная политика определения целевых групп участников.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Смысл общения

Сообщение Miry » 16 янв 2017, 11:03

levandowskij писал(а):
Не понимаю, как можно общаться с человеком, если точки зрения в принципиальных вопросах не совпадают.
да можно, и длительное время
с другом раз в неделю возвращаемся к теме: вставать утром надо поздно или рано (я за рано, он - за поздно)
и ко многим другим темам также.
Мне тоже кажется, что можно. Это называется обмен мнениями. Если человек имеет отличное от моего мнение, это не значит, что он мне неинтересен.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Смысл общения

Сообщение Miry » 16 янв 2017, 11:06

Phobos писал(а):
Первая стратегия ("делать вид, что их точки зрения разделяешь") - неуважение к человеку, обман, расчет, что человек дурак и не заметит. Мне не приятно, когда меня так обманывают. Как только бы это заметил, побыстрее прекратил бы общение.
Не верю, что нейротипики не замечают обман, но им почему-то приятно, и они продолжают.
1956432 писал(а):Если мне от него ничего не надо, то высказываю свою точку зрения, на этом общение заканчивается.
Тоже так. Мне обычно ничего от людей не надо. Потому почти всегда так.
Я сейчас говорю так - я не согласна с тобой по этому вопросу, но мы сейчас не будем это обсуждать. Есть много других тем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость